Новости из Лудзы

press.lv — Дополнение к ответу камраду 778 про настроения в Латвии. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 17:29 03.05.2022
3 комментария | 37 за, 1 против |
#1 | 17:29 03.05.2022 | Кому: Всем
«Говорят: нужно добить этих украинцев». Bez Tabu о том, что творится в Лудзе.

Некоторые жители Лудзы встревожены по поводу прокремлевски настроенных людей в городе, которых немало. Одна жительница по этой причине собирается продавать свою недвижимость, рассказывает ее историю передача "Bez Tabu".

Жительницу Лудзы Ольга - латгалка, которая много лет прожила в Риге. Несколько лет назад женщина перебралась обратно в Латгале, приобретя в Лудзе недвижимость. Теперь она хочет свой дом продать, так как после 24 февраля жизнь в Лудзе она описывает как невыносимую. Ранее был намек на прокремлевскую позицию отдельных жителей этого города, но после вторжения России в Украину Ольга, с ее слов, ощущает истинные размеры 5-й колонны в городе.

"В 2014 году кто-то хвастался курткой, на которой написано "Россия". Я подумала: ну ладно. В этом году после 24 февраля зашла в магазин и слышу, что говорит женщина. Она так с такой радостью рассказывала, как Кадыров говорит в TikTok, что он уже в Киеве. Сказала, что нужно добить этих украинцев. Я не сдержалась и спросила: "Как вы можете такое говорить?"

Об услышанном в магазине Ольга сообщила в Госполицию и местную газету Ludzas Zeme. Женщина также рассказала, что ежедневно видит и слышит, как многие местные жители встают на сторону России.

"Оля, молодец, правильно сделала, не нужно молчать!" - нет никого, кто так сказал бы ей. На людей повлияла пропаганда. Они не злые, которые хотят убийств людей. Они просто не верят, что русские в Украине убивают. Они думают, что украинцы сами это делают.

"Bez Tabu" обратились и к главному редактору газеты «Ludzas zeme» Лайме Линуже, по словам которой сообщать о зверствах России в Украине и настроениях в Латгалии, в том числе и в Лудзе, после 24 февраля стало мужественным поступком.

Лайма Линужа, главный редактор «Ludzas zeme» рассказывает следующее:

"Когда мы опубликовали первую новость о том, что над Лудзенской думой будет поднят [украинский] флаг и состоится митинг, вражеский полк газеты умножился. На нас посыпались ненавистнические высказывания, комментарии. Угрозы журналистам, редакции, звонки, смс-сообщения с неизвестных телефонов, нецензурные атаки на русском языке...."

Комментарий и. о. начальника Лудзенского участка полиции порядка Госполиции Арниса Вилюмса:

"Констатированные случаи не массовые. В Лудзенском участке по четырем случаям был начат административный процесс, начаты четыре ведомственные проверки, всего было получено 11 сообщений о возможных нарушениях в связи с выражением симпатии или поддержки войны в Украине. О таких случаях, конечно, сообщаем и в Службу государственной безопасности. Работаем совместно. В случаях, когда лица попадают в наше поле зрения, мы с ними беседуем, оцениваем мотивы. Есть как задержанные, так и призванные к административной ответственности люди".
#2 | 17:32 03.05.2022 | Кому: Всем
И ещё про памятник.

«Мемориал в Задвинье мог бы стать чем-то вроде римского Колизея»: скульптор.

[censored]

Обсуждая, что делать с мемориалом советским воинам в рижском парке Победы, нужно помнить, что идеологическая «начинка» таких сооружений может меняться от эпохи к эпохе, но они — часть истории страны, в том числе — истории искусства, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» скульптор Глеб Пантелеев.

«Во все времена памятники были не то что продуктом, а сопутствующей частью идеологии. Это касается любой эпохи, особенно тоталитарной — особенно интересны тоталитарные периоды!

Конечно, я буду говорить с точки зрения своего профессионального интереса, потому что я как скульптор — памятники создаю. И разрушение памятника всегда у меня, естественно (потому что мои работы для меня как мои дети), будет вызывать возражения.

Айвар Гулбис — это одна из центральных фигур латвийского модернизма. Лев Буковский — в меньшей степени, у него skarbais stils («суровый стиль»), но Гулбис — исключительный скульптор. Поэтому для меня, еще и потому, что Айвар гулбис был моим преподавателем, а Буковский меня благословил на поступление в Академию художеств, сказал — иди, проваливай и поступай еще, еще и еще! — я так и сделал, поступил, провалился и снова поступил... Поэтому для меня этот процесс разрушения вызывает очень большой дискомфорт!

... Это то же самое, как с фильмами Лени Рифеншталь. Вот то кино, которое она снимала и за что сидела в тюрьме, и потом ей было всю жизнь запрещено снимать по понятным причинам — она содействовала приходу Гитлера к власти. Но по «Триумфу воли» в 1980-е годы мой знакомый на режиссерсикх курсах ВГИКа изучал построение кадра!

Поэтому для меня это всё — пластика, объемы, композиции. И естественно, эти тоталитарные наслоения, коннотации — ну, от них никуда не деться, и памятники всегда сносились и будут сноситься во все времена... Но при этом наступает эпоха, когда греческий зал в Британском музее и зал Персии в Британском музее находятся рядом, и дверь между ними не замурована».

По убеждению автора памятника латышскому советскому диссиденту Гунару Астре, обсуждая снос рижского мемориала в Задвинье, нужно помнить о том, что вокруг памятников со временем возникают коннотации, связанные с какими-то событиями. Это происходит и сегодня, поясняет Пантелеев:

«Нельзя не учитывать моменты, как этот памятник читался в 1985 году, как он читался в 1990-е, когда о нем практически не говорили, как он начал читаться после того, как Путин начала устанавливать в России вот этот вот авторитаризм, переходящий в тоталитаризм — и как он читается после Бучи! Это разные вещи.
Потому что после Бучи у него коннотация (при желании — опять-таки, я не призываю, я сам так не чувствую) такая, что вот эти насильники и изуверы из Бучи, их можно наделить этим вот содержанием. Я — не наделяю, подчеркиваю. Но я понимаю, что каким-то людям это хочется видеть».

По словам Пантелеева, в будущем, когда война окончится, и латвийское общество преодолеет теперешний кризис, мемориал в Задвинье мог бы стать чем-то вроде римского Колизея:

«Колизей — это чудовищно мрачное место. Он стоит на крови! Там убивали людей, травили первых христиан зверями, там устраивали гладиаторские бои. И с точки зрения своего эмоционального воздействия оно ужасно — когда я там оказался, мне захотелось оттуда убежать. И, кстати, христиане пытались его разбирать! Они на церкви свои пытались его камни растащить — жалкие церкви по сравнению с этим грандиозным строением. Но не очень получилось, Колизей оказался сильнее христианских церквей, и он стоит до сих пор. Это один из самых востребованных туристических объектов в Риме.

Такого типа памятники — а этот памятник в Риге в чем-то уникален, потому что такого размера бронзовых скульптур не лили и не будут лить здесь никогда! — извините, я опять всё перевел в профессиональную сторону, так вот этого больше не будет, эти 12-метровые бронзовые фигуры, они что-то вроде Колизея".

В Латвии, напомнил скульптор, есть и другие выдающиеся образцы советского модернизма, например, тукумский памятник авторства Арты Думпе, изображающий дуб и женские фигуры:

«В принципе, там ничего милитаристского нет, но это памятник освободителям Тукумса. Тогда тоже кто-то возмущался, что это за памятник солдатам, если на нем даже винтовки нет. А там скульптуры высшей пробы! Это гордость латвийского скульпторского искусства, это блестящая работа — и я тоже слышал разговоры, что его нужно убрать.

Рижский памятник — это артефакт, и он очень интересен в этом качестве, но там есть стилистические проблемы. Это эклектика, там маньеризм есть. Но тукумский памятник — это действительно ценность мирового масштаба. Или Братское кладбище в Валке, тоже созданное Артой Думпе вместе с архитектором Янисом Дрипе — это тоже мирового уровня памятник. Как-то не хочется этих ценностей лишиться», — поясняет Пантелеев.

11 апреля мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что мемориал в Пардаугаве находится, по заключению специалистов департамента городского развития Рижской думы, в небезопасном техническом состоянии, поэтому самоуправление в тот же день установило вокруг него забор с целью обезопасить людей.

В этом году 9 мая традиционных торжеств не будет. Сейм в окончательном чтении запретил проводить 9 мая мероприятия ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего советскую армию и ее победы.

"Нет никаких сомнений в том, что памятник в парке Победы в Риге будет снесен", также заявила спикер Сейма Инара Мурниеце (NA). Она подчеркнула, что памятник символизирует оккупацию Латвии.
#3 | 04:29 04.05.2022 | Кому: Всем
То есть эта Ольга себя жертвой пропаганды не считает?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.