Латвийские новости накануне 9 мая.

rus.jauns.lv — Представитель профсоюза полицейских призывает 9 мая приходить и возлагать цветы возле забора огороженного монумента. В комментах, как обычно, ещё новости. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 11:58 02.05.2022
6 комментариев | 32 за, 1 против |
#1 | 11:58 02.05.2022 | Кому: Всем
Представитель профсоюза полицейских призывает 9 мая приходить и возлагать цветы возле забора.

Алексей Росликов, вице-президент Латвийского объединенного профсоюза полицейских, разместил в социальных сетях видео, на котором он запечатлен у огороженного памятника в Пардаугаве, явно приглашая жителей прийти и возложить там цветы 9 мая.

В этом году Сейм объявил 9 мая днем ​​памяти жертв Украины и запретил любые собрания ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего победу и память Советской армии или ее воинов в Латвии.
С цветами возле забора

В своем выступлении Алексей Росликов обвиняет Рижскую думу и ее решение огородить памятник от публики по техническим причинам, и задает риторический вопрос: "Что мы им сделали, что они хотят нам запретить возложить тут цветы? Я думаю, что этого не произойдет, и поэтому все желающие должны прийти и возложить цветы, пусть даже возле забора, и создать цветочный ковер".

Росликов также публично выразил возмущение школьными анкетами, в которых спрашивали об отношении детей к войне в Украине. Росликов интерпретирует это как признак тоталитарного государства.

Обращаясь к начальнику Национальной полиции Арманду Руксу в одном из своих видео, Алексей сказал: "Когда моего ребенка заставляли осознать ужасы войны и убийств, я промолчал. Но сейчас в школе раздают анкеты, в которых мой ребенок должен показать свою лояльность к войне в Украине и государственному режиму, поэтому я больше не могу молчать. Это не самая нижняя точка, но это ад, который нужно остановить".
Борец "с режимом"

Росликов также возглавляет Латвийский профсоюз безопасности и является членом правления в другой организации - в Профсоюзе охранников. Он также известен как ярый борец против эпидемиологической безопасности, и в прямом эфире в Facebook заявлял своим подписчикам: "Если мы не свергнем правящий режим на выборах 1 октября, то вакцинация, маски и все ограничения вернутся".

В 2019 году Служба государственной безопасности провела обыск в кабинете Росликова в Рижской думе в рамках уголовного производства по факту возбуждения национальной, расовой и межнациональной розни. В настоящее время в его Telegram-канале можно легко найти дискуссии, в которых обсуждается потеря независимости Латвии.
Ушел из партии "Согласие" (Saskaņa)

Росликов возглавляет собственную партию Stabilitātei, которую он основал вместе с бывшим депутатом Рижской думы Валерием Петровым в январе прошлого года. До этого Росликов состоял в партии Saskaņa и даже занимал в столичной думе должность главы комиссии по развитию.

Он совершенно очевидно пытался копировать стиль бывшего мэра Риги Нила Ушакова, и многие даже называли его возможным будущим лидером партии Saskaņa. Однако после избрания Ушакова в Европарламент Росликов и еще трое членов вышли из партии Saskaņa и сформировали собственную фракцию, а правящая коалиция потеряла абсолютное большинство в городском совете.

Антиваксеры и конкурсы красоты

На недавнем собрании партии Stabilitātei Росликов был выдвинут на пост премьер-министра. Организация под названием Tautas kalpi ("Слуги народа") оказывает большую поддержку этой небольшой партии и даже присоединилась к ней. Ее наиболее яркими представителями являются Айвар Сманс и организатор конкурсов красоты Кристине Линденблате.

Они также известны как одни из самых яростных сторонников движения антиваксеров. Сманс судим за организацию подделки паспортов, имеет относительно близкие отношения с лидером церкви "Нового поколения" Алексеем Ледяевым.
Ни на одной стороне, но против Украины

Линденблате выделилась своим заявлением, что в вопросе войны в Украине она не встает ни на одну сторону. Также она критиковала санкции против России и поддержку, оказываемую украинцам оружием, финансами и разведывательной информацией.

Нынешний национальный директор конкурса Miss & Mrs Top of the World в Украине Татьяна Котелкина подала в отставку после выражений Линденблате, а несколько украинок отказались от участия в конкурсе красоты. "Мы не будем популяризировать название конкурса, поддерживающего кровопролитие украинского народа!", - сказала Котелкина.

Победительница конкурса Miss Top of the World Plus Size 2021 Сигне Андерсоне, представлявшая Великобританию, также отказалась от короны.
Это не часть полиции

В ответ на заявления Алексея Росликова Госполиция (ГП) сообщила в своем официальном Twitter-аккаунте: "Профсоюз не входит в структурное подразделение Госполиции и является самостоятельной организацией. Этот человек не работает в полиции, с ним даже нет сотрудничества. Госполиция абсолютно дистанцируется от утверждений, они не отражают позицию ГП. P.S. Полиция зафиксировала высказывания данной персоны".
#2 | 12:02 02.05.2022 | Кому: Всем
"Я вышла к людям в ресторан и сообщила, что мы прекращаем работу": как закрывался санаторий "Белоруссия".

[censored]

Туристическая отрасль Латвии терпит новый удар. По оценке специалистов, в этом сезоне мы не досчитаемся 60-80% гостей, которые планировались. Уже точно к нам не приедут туристы из России, Украины и Беларуси. Неожиданно резервации стали массово отменять гости из Америки, Великобритании, Германии и других стран — боятся к нам ехать из-за близости войны. Под антивоенные санкции попал санаторий Belorusija. 180 человек — все жители Латвии — потеряли работу. Сотрудники просят латвийские власти вмешаться и перенять санаторий.

На берегу Балтийского моря, в латвийском городе-курорте Юрмала, стоит санаторий "Белоруссия". Он принадлежит белорусскому государству, но трудятся здесь жители Латвии — 180 человек. 20 апреля этого года санаторий внезапно остановил работу: всех гостей выселили за сутки, брони отменили, а сотрудников уволили. Санаторий попал под антивоенные санкции.

Съемочную группу Rus.LSM.lv ведут по пустому санаторию. "Сейчас я вам покажу, чем мы занимались для оздоровления людей с использованием различных типов воды, — говорит технический директор санатория "Белоруссия" Харийс Мусинс. — Минеральную воду можно было набрать любому желающему бесплатно. Санаторий владел двумя глубинными источниками, которые давали разного типа воду. Это питьевая, попробуйте. Она целебная. Но очень соленая. — Да, немного с солью! — Вторая скважина минеральной воды условно называлась — техническая вода и шла на такие процедуры, как лечебные ванны, на наполнение бассейна. Это место называется чаша бассейна. Она всегда наполнялась водой из нашей глубинной скважины. На данный момент воду спустили, чтобы не держать. И главным образом, чтобы не греть".

Санаторий принадлежит государству Республики Беларусь. "За последние два года по статистике нашей не было ни одного гостя из Республики Беларусь. Ни одного! В основном здесь оздоравливались жители Латвии, в меньшей степени американцы, в основном для латвийцев предназначено".

Под антивоенные санкции попали власти Беларуси. Из-за войны, начатой Россией в Украине. Юрмальский санаторий пошел в связке. Все счета заморожены, деньги клиентов застряли.

Старший администратор санатория "Белоруссия" Луция Галване ведет журналистов дальше: "Здесь магнитотерапия. Уже опечатано, к сожалению, не знаю, пойдем? Тоже кабинеты процедуры, тоже, как видите, отремонтировано, все сделано. В санатории 265 койко-мест, на этаже 16 номеров, один из которых — люкс. Сейчас пойдем, я вам покажу какой-нибудь. Санаторий, конечно, подавал заявку на расселение беженцев из Украины в санатории. Как вы видите, у нас есть все возможности для этого. Также к нам приходили из Украины, кто уже в Латвии, насчет работы, ко мне — в регистратуру вниз".

Здесь готовились к началу нового сезона. И он обещал только хорошее. Номера были забронированы до следующего года, поясняет Галване. "Я молчу про сезон! Это полностью практически. Процентов 70-80 июль-август были предоплаты. До декабря. У нас в декабре брони есть, в ноябре, март следующего года есть. 19-го вечером я вышла к людям в ресторан и сообщила о том, то есть, люди кушали, ничто не предвещало. Я принесла извинения, сказала, что санаторий прекращает работу, и завтра с ключами, будьте любезны, на регистратуру, также вопросы возврата все ко мне..."

Вот тот самый ресторан, где пришлось прощаться с гостями. Все надеются — не навсегда. Столы накрыты скатертями, чтобы в любой момент можно было вернуться и возобновить работу, поясняет директор ресторана санатория "Белоруссия" Сандра Мелдере: "В ресторане работало 50 человек персонала. Обозначены все: холодный, горячий цех, мясной цех отдельно. Посмотрим складские помещения. Есть комната отдыха, есть специально для мытья посуды, сейчас это все законсервировано. Единственное, что осталось — это рабочие часы. Только сейчас кто как хочет, так и уходит. Никто больше не приходит. Мы думали, что это нас не коснется. Потому что мы не воюем! Мы — мирное население. Санаторий "Белоруссия" ни с кем не воюет. И особенно мы, как работники, нам сказали — вы завтра уже не работаете. У меня работники по 40 лет здесь работают. Они чувствуют себя ужасно. У них первое и последнее рабочее место было здесь. Мы плохого ничего не сделали. Мы только граждане Латвии, которые здесь работали, 174 человека. Мы все остались без работы".

Замгоссекретаря Министерства экономики Раймонд Лапиньш признал, что с таким кризисом из-за санкций и войны государство еще не сталкивалось: "Будем решать, как их вообще... в реальности мы работаем в такой ситуации, в которой никогда не были — какие юридические последствия будут, если начнем оперировать [имуществом], перенимать какие-то активы на государство, сегодня не могу ответить. Но понятно, что решение нужно найти, потому что нет никакого смысла, чтобы инфраструктура простаивала. В этом мы не заинтересованы".

Лапиньш заверил, что за несколько недель или за месяц какое-то решение властями будет найдено. "У нас еще сохранились книги отзывов и предложений, где люди, которые отдыхали, могли написать нам хорошие пожелания. Это маленькая история! Очень надеемся, что она будет снова открыта и заполнена до конца с хорошими пожеланиями", — сказала Сандра Мелдере.

Гости из России, Украины и Беларуси для латвийского туризма очень важны. На них приходился одна пятая всех гостевых ночей. Это — данные Ассоциации гостиничного и ресторанного бизнеса. После начала войны в Украине этот рынок рухнул. Еще оставалась надежда на Европу и Запад. Но туристы из разных стран стали резко отменять свои резервации, сообщил вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Влад Корягин: "Аннулировались заходы круизных кораблей в Рижский порт. Это связано с тем, что туристы, преимущественно из США и Великобритании, боятся посещать Ригу и другие балтийские города в связи с тем, что мы находимся рядом с боевыми действиями. Ситуация, по оценкам специалистов — минус 60%, минус 80% от того количества туристов, которые планировались в этом году, мы недосчитаемся от 60% до 80%".

Как и во время пандемии Covid-19, без поддержки государства латвийскому туризму не выжить. Вот только инструменты помощи будут совсем другими. "Мы меняем структуру поддержки. Совсем другая нужна. В Covid-19 было понятно, что нужны субсидии, чтобы отрасль вообще выжила. В этой ситуации очень важно попадать рекламой по правильным группам туристов. Именно поддержка с рекламой самая важная", — сказал замгоссекретаря Минэкономики.

Планируют работать в двух направлениях. Первое: реклама. Приглашать в Латвию в том числе блогеров. Второе: поддержка культурным и спортивных мероприятий. Чем они интереснее, тем больше к нам приедут гостей. Но рекламировать Латвию надо тоже с умом, предупреждают в Ассоциации гостиничного и ресторанного бизнеса. "Что здесь безопасно, можно приезжать, здесь никто ничего плохого не скажет, если будешь говорить на русском. Все — добро пожаловать!" — сказала исполнительный директор ассоциации Санта Грайксте.
#3 | 12:03 02.05.2022 | Кому: Всем
Война против Украины продолжается даже в школах Риги.

[censored]

По последним данным, в Риге учится 3624 ребенка из Украины и наибольшее количество - 1825 человек - в Риге. Некоторым украинским детям в школах приходилось иметь дело с неблагосклонным и даже агрессивным отношением одноклассников, и газете Kas Jauns стал известен конкретный случай, когда семиклассница в Риге была вынуждена сменить школу.

Официально только три инцидента

Раймонд Грантс, представитель отдела внешних коммуникаций Департамента коммуникаций Рижской думы, признает: "Пока что из 104 школ было только три инцидента, связанных с зачислением в школы украинских детей. Все они были успешно решены. В одном случае ученица перешла в другую школу, потому что почувствовала нездоровый микроклимат со стороны сверстников. В новой школе девочка чувствует себя хорошо. Есть школы, в которых много украинских детей, и есть те, где меньше".

Обобщив информацию, был сделан вывод об отсутствии систематических ситуаций или тенденции моббинга в отношении украинских детей. "Скорее, есть истории успешной интеграции детей в повседневную жизнь рижских школ", — говорит Грантс.
Лидер класса поддерживает Путина

Газете Kas Jauns удалось пообщаться с Гундегой, которая приняла в свою семью украинку и ее дочь, чье обучение в школе (в какой - семья пострадавшей решила не говорить) закончилось посещением психолога.

Гундега рассказывает: "В первый день, когда девочка пришла в школу, учителя были очень приветливы, да и отношение одноклассников ничего плохого не предвещало. Но потом неформальный лидер класса стала искать возможность подойти к девочке, чтобы сказать - я за Путина. Вместе со своей подругой она также начала настраивать других учеников в классе против украинки".
Гимн России в туалете

Сначала девочка не говорила об этом дома, потому что после напряженных дней в Украине была достаточно тихой. Между тем травля продолжалась даже в школьном туалете. "Одноклассники дожидались, когда девочка войдет в кабинку, и включали в своих мобильных телефонах гимн России. В итоге девочка перешла в латышскую школу", — рассказывает Гундега.
Организуют семинары

Между тем Грантс не видит причин для беспокойства: "Управление образования, культуры и спорта Рижской думы организовало несколько семинаров для школьных работников, в том числе вспомогательного персонала — школьных психологов, социальных педагогов и руководства школы — о работе в новых условиях поступления украинских детей в школы".

Отдел коммуникаций Министерства образования и науки сообщает: "Государственная служба качества образования получила две жалобы на проблемы, связанные с обучением украинских детей в латвийских школах и взаимоотношениями детей. В одном случае поступила анонимная жалоба на Кенгарагскую среднюю школу, которая в настоящее время находится на рассмотрении Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы. Во втором случае служба провела проверку, обсудила ситуацию с руководителем образовательного учреждения и провела анкетирование детей".

Страх еще есть

На сегодняшний день в Государственную инспекцию по защите прав ребенка конкретных обращений в отношении несовершеннолетних беженцев из Украины не поступало.

Представитель инспекции Тайво Трамс указывает: "В контексте войны прошло около 20 консультаций с украинцами и их детьми, которые выразили опасения по поводу войны, за знакомых в Украине, а также о выезде из Латвии, потому что война снизила чувство безопасности. В некоторых случаях были и звонки в школьном контексте - об отражении ситуации с войной для детей".

Правда, нельзя исключать, что в некоторых случаях украинские беженцы предпочитают не высказываться.
#4 | 12:10 02.05.2022 | Кому: Всем
>Одноклассники дожидались, когда девочка войдет в кабинку, и включали в своих мобильных телефонах гимн России

А якщо б в куивський школи врубили гимн России, их бы сожгли заживо, всю школу. Так что девчушке здорово повезло, ежели подумать.
#5 | 16:02 02.05.2022 | Кому: Dmitrij
> Одноклассники дожидались, когда девочка войдет в кабинку, и включали в своих мобильных телефонах гимн России.

И в итоге девочка начала страдать хроническими запорами?
#6 | 04:57 03.05.2022 | Кому: Ухум Бухеев
> А якщо б в куивський школи врубили гимн России, их бы сожгли заживо, всю школу. Так что девчушке здорово повезло, ежели подумать.

На тытрубе есть ролики, где находят (в ролике - "взламывают") незащищённые камеры наблюдения разных организаций, оборудованные динамиком. И врубают гимн РФ. Реакция людей очень разная. В массе - ржут и снимают на телефоны.
// Отдельно порадовала доступность камер на заседании какого-то украинского суда.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.