Очередные латвийские новости

vott.ru — Про газ, Хаматову и Собчак, а также войну с памятниками. В комментах, как обычно. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 09:42 27.04.2022
28 комментариев | 35 за, 3 против |
#1 | 09:42 27.04.2022 | Кому: Всем
Латвия пока не может отказаться от российского газа — глава Latvijas gāze

[censored]

«Мы не можем остановить экономику Латвии, и пока других альтернативных ресурсов нет возможности купить. Это относится не только к газу, мы видим, что большинство нефтепродуктов — бензин, дизтопливо — произведено из российской нефти в нашем регионе. Также я читал, что электроэнергии импортировали страны Балтии в марте, чем это было до войны», — заявил в эфире программы «ТЧК» Айгар Калвитис, экс-премьер, председатель правления АО Latvijas gāze.

«Понятна эта моральная сторона, но есть и прагматическая сторона. Пока нет возможности замещения, нет возможности и отказаться», — заявил он.

Калвитис указал, что у предприятия Latvijas gāze пока нет ясности по поводу того, как — и у кого — закупать газ в ближайшее время.

«Есть варианты. Есть посреднические поставки, может быть, через Финляндию. Варианты мы будем рассматривать, и будем смотреть, какие экономически целесообразны. Но если напрямую смотреть, довольно-таки трудно планировать закачку газа с российской стороны до июля», — отметил он.

Однако глава Latvijas gāze уверил, что топливо закупят:

«Я думаю, что мы проблему поставки газа решим — тем или иным образом. Не всегда надо вести закачку — это для безопасности снабжения больше. Если не будет возможности закачки, не будет запланированных поставок летом, будем это делать через трубопроводы. Надеемся, что в Эстонии откроется новых терминал, будем покупать корабли, будем эту проблему решать... Мы для своих клиентов газ купим. Вопрос, наверное, о цене — и больше нервов надо будет потрепать в этом сезоне»

Калвитис полагает, что латвийцам не стоит паниковать — для того и существует правительство, чтобы решать подобные проблемы.

Он отметил: когда Латвия откажется от российского природного газа, Latvijas gāze будет искать других поставщиков. «Но надо понимать, что у нас одна торговая зона с Финляндией и Эстонией, и надо понимать, что одна Латвия не может юридически отказаться от покупки российского газа, если это в то же время не сделают финны и эстонцы. Так что правительственная функция — согласовать эти даты. Одно дело — политическая риторика, другое — как это будет согласовано с другими странами, потому что тогда этот российский газ из Финляндии к нам пойдет. Потому что в Европе происхождение газа не ограничено, это легальный продукт, и мы таким образом для себя создадим еще большие сложности, будем больше денег тратить на посредничество... Пока нет альтернативы, это нельзя делать, мы подвергаем страну энергетическому кризису. Надо создать альтернативные поставки. Когда они будут созданы, и можно такие вопросы обсуждать. На сегодняшний день альтернативных поставок нет в достаточном объеме...

Если будет терминал в Палдиски, будет теоретическая возможность альтернативной поставки. Это еще не значит, что они будут происходить — сжиженного газа во всем мире не хватает, его надо где-то произвести и откуда-то купить»

Калвитис признался — нельзя утверждать, что эра дешевого газа когда-нибудь вновь не наступит. «Скорее всего, надо принять, что в ближайший год цена будет высокая. Что будет через два года, я не берусь прогнозировать», — отметил он.

Не со всеми тезисами Калвитиса согласился Эдий Шайцанс, заместитель госсекретаря Министерства экономики по вопросам энергетики:

«Вопрос не в том, есть ли у Latvijas gāze газ, я не хочу говорить про компании. Хороший сигнал в том, что Клайпеда полностью зарезервирована. Это значит, что газ в регион поступает — это хороший сигнал... В этом и прелесть открытого рынка: если не сможет один поставщик, другой доставит этот газ. Нам надо фокусироваться не на компании, а на том, чтобы газ был в регионе. Если газ в регионе будет, рынок сам себя сбалансирует — и газ будет, кто захочет, тот купит. Но будет вопрос цены»

Он подчеркнул: нельзя смотреть на отдельную страну, надо смотреть на регион в целом. В данный момент это страны Балтии плюс Финляндия.

«С 1 мая начинает работать новый трубопровод из Польши и Литвы. Поэтому с 1 мая ситуация меняется. Потому что у нас есть возможность потенциально получить газ из Польши — и также есть возможность, что газ с нашего региона пойдет в Польшу... Это вопрос о том, что если в регионе газ будет — он будет. А если не будет, его не будет нигде», — добавил Шайцанс.
#2 | 09:45 27.04.2022 | Кому: Dmitrij
> Щаз, потерпите.

Заранее в текстовом редакторе готовишь каменты, а потом шлёп-шлёп-шлёп и готово. :-)
#3 | 09:47 27.04.2022 | Кому: Всем
«Что это за х**ня? Позор!»: Собчак раскритиковала латвийскую журналистку за «допрос» Хаматовой.

[censored]

Программа LTV1 Kultūrdeva, в которой журналистка Генриетта Верхоустинска взяла интервью у актрисы Чулпан Хаматов, вызвала возмущение российской телеведущей Ксении Собчак.

Об интервью с Хаматовой, которое несколько недель назад транслировалось по латвийскому телевидению, российская теледива написала в своем профиле в Instagram.

Вот фрагмент интервью Чулпан Хаматовой на LTV.

— Мне кажется, интервью «Скажи Гордеевой» поставило все точки над i. Я даже не понимаю, что я еще должна артикулировать?

— Просто у вас столько поклонников, столько последователей, и у вас есть возможность высказывать и показывать, раскрывать им глаза.

— Ну я же это уже сделала? Это надо делать каждый день?

— В принципе, наверное, да. (!!!!!!!!!)

Что. Это. За. Ху*ня.

Отвратительное видео, где несчастную Чулпан, заикающуюся от напора ведущей, припирают к стенке и выпытывают, почему она каждый день не пишет в своём инстаграме о преступлениях режима и не становится агитатором.

А объясните свою русскость? А что вы сделали для идеи? А вы достаточно раскаялись? А докажите, что не верблюд!

Отвратительное свойство есть у людей — откусывать руку по локоть, когда им протягивают мизинец. Тебе мало просто признать что-то, тебе надо стать рабом правды, ее служителем, искупить предыдущие годы молчания Правильным поведением. Вот только даже если помощница интеллигентнейшей Чулпан начнёт каждый день выдавать сводки с полей в инсте, им все равно будет мало. Скоро они будут требовать, чтобы она извинялась каждый день, а потом проклинать за то, что делает это недостаточно искренне, слишком тускло блестят слёзы, слишком тихо слышен плач.

Что это за общественный надзор: много ты сказал или мало, сколько раз осудил, как именно призвал? Позор.

Это, кстати, интервью для латвийского ТВ Kultūrdeva, журналистка — Генриетта Верхоустинска. Вот такая вот этика, такой вот свободный мир, где тебе нельзя просто молча жить без ежедневного осуждения «режима».

В интервью журналу Private Life Генриетта Верхустинска призналась, что сначала ей было неприятно читать запись Собчак, но она не считает, что слишком настойчиво брала интервью у Хаматовой.

«Я была максимально благосклонна. Сама актриса, насколько я поняла, не чувствовала себя «зверем, загнанным в угол». После интервью мы обнялись и расстались на позитивной ноте», — рассказывает латвийская журналистка.

До разговора у нее была договоренность с Чулпан Хаматовой, что все вопросы, в том числе и неудобные, накопившиеся у латвийского общества, будут заданы с учетом предыдущего сотрудничества актрисы с российскими властями и Путиным. Вопросы были высланы и Чулпан согласилась на них ответить.

Напомним, лауреат двух Государственных премий одной из первых выступила против военных действий на территории Украины и подписала открытое письмо российскому президенту с просьбой их остановить.

По словам актрисы, президент России Владимир Путин обманул весь народ, ведь ранее обещал, что никаких военных действий не будет. Об этом Хаматова заявила в интервью Екатерине Гордеевой в рамках проекта «Скажи Гордеевой».

Я не могу называть войну каким-то другим словом. Я ничего не сделала плохого. Я просто говорю о том, что я не хочу войны. Я хочу мира. Состава преступления нету. В чем моя вина? – высказалась в интервью актриса.

23 апреля Хаматова выступила на митинге «Русский голос против войны» в Риге, обвинив Москву в событиях в Украине. Хаматова заявила, что «чувствует невероятную боль», с которой «невозможно справиться и делать вид, что жизнь продолжается». Она выразила убеждение, что в России достаточно большое число людей, которые с ней солидарны.

Сейчас актриса живет в Латвии в собственном доме, который купила несколько лет назад. Хаматова уволилась из московского театра «Современник», в труппе которого состояла с 1998 года. Актриса не исключает того, что вернется когда-нибудь в Россию, но на данный момент не видит для себя такой перспективы.
#4 | 09:48 27.04.2022 | Кому: Пальтоконь
> Заранее в текстовом редакторе готовишь каменты, а потом шлёп-шлёп-шлёп и готово. :-)

Кто-нибудь куда-нибудь торопится? :)
#5 | 09:48 27.04.2022 | Кому: Всем
Сейчас открылось «окно возможностей» для сноса памятника в Пардаугаве: Калниете.

[censored]

В истории иногда открываются "окна возможностей", и такое окно открылось сейчас, когда памятник советским воинам в Пардаугаве может быть снесен без особого международного внимания или угрозы безопасности со стороны России, написала в "Twitter" депутат Европарламента Сандра Калниете.

Она подчеркнула, что решение должно быть принято сейчас и памятник должен быть снесен. По мнению Калниете, сохранение памятника - это неуважение к истории народа.

Вопрос об уместности памятника советской армии в Риге актуализировался с началом войны России против Украины. Комиссия Сейма по иностранным делам поручила Минюсту разработать возможные решения. Тем временем столичное самоуправление признало комплекс памятника в парке Победы небезопасным и огородило его.
#6 | 09:50 27.04.2022 | Кому: Dmitrij
> Кто-нибудь куда-нибудь торопится? :)

Первонахи могут нагрянуть внезапно! :-)
#7 | 09:51 27.04.2022 | Кому: Пальтоконь
> Первонахи могут нагрянуть внезапно!

Вовремя зарезервированный первый коммент переквалифицирует первонахов во второнахов. :)
#8 | 09:58 27.04.2022 | Кому: Всем
Меньше миллиона, а воняют больше чем румыны!!
#9 | 10:07 27.04.2022 | Кому: Dmitrij
> Я была максимально благосклонна.

даже в мусорный контейнер не бросила мадам Хамоватову по цеевропейской традиции.
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#10 | 10:09 27.04.2022 | Кому: Пальтоконь
> Первонахи могут нагрянуть внезапно! :-)

Десятыйнах!
#11 | 10:09 27.04.2022 | Кому: Иисусе{4K}
> Десятыйнах!

помаши ручкой, тебя тут все искали.
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#12 | 10:11 27.04.2022 | Кому: pretender
> помаши ручкой, тебя тут все искали.

Помахал уже!

Что там камрад PeterNor?
#13 | 10:17 27.04.2022 | Кому: Иисусе{4K}
> Что там камрад PeterNor?

Жив, цел, орёл. Снимает видосы вокруг себя.
#14 | 10:18 27.04.2022 | Кому: Иисусе{4K}
> Что там камрад PeterNor?

Регулярно появляется.

https://vott.ru/entry/609344
#15 | 10:19 27.04.2022 | Кому: Всем
> Калвитис полагает, что латвийцам не стоит паниковать — для того и существует правительство, чтобы решать подобные проблемы.

Вот от таких слов только страшнее становится.
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#16 | 10:29 27.04.2022 | Кому: Пальтоконь
> Жив, цел, орёл. Снимает видосы вокруг себя.
> Регулярно появляется.

Рад за него.
#17 | 11:09 27.04.2022 | Кому: Иисусе{4K}
Никогда не думал, что так скажу, но слава тнб, что Иисусе жив и здоров. Где пропадал? Тут народ уже розыск объявил.
Алик
идиот »
#18 | 11:11 27.04.2022 | Кому: Иисусе{4K}
> Рад за него.

За тебя тоже рады. Тут ещё камрад Shepa недавно видосы из Харькова кидал.
#19 | 11:12 27.04.2022 | Кому: Иисусе{4K}
> Десятыйнах!

Етить твою мать! Профессор!!(с)
Мы тебя обыскались, камрад. Рад видеть несказанно!
Как сам? Чем объяснишь свое отсутствие и компенсируешь нам нервные клетки???
#20 | 11:12 27.04.2022 | Кому: Всем
?У ведущей есть вопросы к правительству, продолащего покупать газ и нефтепродукты у оккупантов? Или это прагматическая сторона?
Может у хаматчулпановой это тоже прогматика?
Vascosoft
интеллектуал »
#21 | 11:15 27.04.2022 | Кому: Dmitrij
> «С 1 мая начинает работать новый трубопровод из Польши и Литвы. Поэтому с 1 мая ситуация меняется. Потому что у нас есть возможность потенциально получить газ из Польши — и также есть возможность, что газ с нашего региона пойдет в Польшу... Это вопрос о том, что если в регионе газ будет — он будет. А если не будет, его не будет нигде», — добавил Шайцанс.

отлично! 01.05 Из Польши в Латвию качать будут. 02.05 - обратно. 03.05..?
Malganus
надзор »
#22 | 11:39 27.04.2022 | Кому: Всем
> «Понятна эта моральная сторона, но есть и прагматическая сторона. Пока нет возможности замещения, нет возможности и отказаться»

Ты ж мой красотуля! Обожаю латышских чинуш. Готовы сосать на корточках, лишь бы не на коленях!
#23 | 11:43 27.04.2022 | Кому: Иисусе{4K}
О, пасха не прошла зря!!!
#24 | 12:52 27.04.2022 | Кому: Dmitrij
> Это, кстати, интервью для латвийского ТВ Kultūrdeva, журналистка — Генриетта Верхоустинска

А где это - Верхоустинск? )
#25 | 16:10 27.04.2022 | Кому: Всем
>23 апреля Хаматова выступила на митинге «Русский голос против войны» в Риге, обвинив Москву в событиях в Украине. Хаматова заявила, что «чувствует невероятную боль», с которой «невозможно справиться и делать вид, что жизнь продолжается». Она выразила убеждение, что в России достаточно большое число людей, которые с ней солидарны.

Отвратительная циничная ложь!

>Я не могу называть войну каким-то другим словом. Я ничего не сделала плохого. Я просто говорю о том, что я не хочу войны. Я хочу мира. Состава преступления нету. В чем моя вина? – высказалась в интервью актриса.


Не можешь, не называй. Вставай на нашу или другую сторону. Свалила, скатертью как говориться. Просто молчи.
#26 | 08:35 28.04.2022 | Кому: Verch
> О, пасха не прошла зря!!!

[censored]
#27 | 08:44 28.04.2022 | Кому: Сизый Лайт
> А где это - Верхоустинск? )

Может быть "Кто это - Верхнеустинск?"
#28 | 08:48 28.04.2022 | Кому: Verch
> Может быть "Кто это - Верхнеустинск?"

Или так (ц)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.