«Война бросает тень на всё русское»

vott.ru — Министр обороны Артис Пабрикс обратился к русскоязычному населению Латвии. И как обычно, дополнительные новости в комментах. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 18:03 26.04.2022
9 комментариев | 34 за, 0 против |
#1 | 18:03 26.04.2022 | Кому: Всем
[censored]

«Война бросает тень на все русское»: Пабрикс обратился к русскоязычным в Латвии.

Министр обороны Артис Пабрикс обратился к русскоязычному населению Латвии в соцсети Twitter, цитирует "Неаткарига".

По словам Пабрикса, у него есть пожелание для русских в Латвии.

"Пожелания русским, проживающим в Латвии: к сожалению, вторжение России в Украину бросает тень на все русское. Пожалуйста, будьте активными гражданами, помогайте украинским беженцам, жертвуйте на поддержку Украины, продолжайте осуждать российскую агрессию, отрицайте Z-режим. Это важно для всех нас», — написал Пабрикс.

Между тем в комментариях мнения людей расходятся — Пабрикса и ругают, и хвалят за то, что он сказал.

"Хорошо, что хоть какой-то государственный деятель обратился к ним, здесь можно заметить, как далеко от власти живет избиратель, живущий в российской информационном пространстве. Впервые вижу, что к ним обращаются. Уважаю".

«Господин Пабрикс забыл сказать, что русские тоже должны принять участие в демонтаже столба позора в Пардаугаве. Или, по крайней мере, показать, что они этого хотят».

«Министр обороны (!!!) призывает 5-ю колонну Латвии замаскироваться поддержкой Украины! Когда они с цветами будут встречать денацификаторов, господин, сидя в вагоне со скотом, будет удивляться: "Как же так? Мы же так дружно жили!»

Ранее сообщалось, что в ходе дебатов об увеличении оборонного бюджета Латвии в Сейме министр Артис Пабрикс отметил, что если мы хотим предотвратить будущую войну, то Украина должна выиграть нынешнюю войну.

Политик пояснил, что нападение России на Украину произошло без всякой причины, а чтобы оправдать свои имперские амбиции. Эта война меняет ситуацию с безопасностью в Европе и во всем мире, но Россия пересчитала эту атаку в надежде разрушить единство Запада.

Ситуация изменилась, так как война консолидировала многие страны, сказал Пабрикс. При этом появились как истинные сторонники Украины, так и несколько более слабые сторонники.

З.Ы. Обратился, как водится, на латышском. Не снизошёл.
#2 | 18:08 26.04.2022 | Кому: Всем
Под Огре демонтировали памятник советским войнам: его пустят на укрепление дороги. ФОТО.

[censored]

[censored]

[censored]

Памятный знак советской армии, который демонтирован в Мадлиене Огрского края, будет использован в качестве основания для укрепления дороги, сообщил председатель краевой думы Эгил Хелманис.

Памятник представляет собой камень весом в несколько тонн.

По словам мэра, памятник удалось демонтировать, но для его вывоза придется искать более мощную технику.

В настоящее время памятник находится на площади между Домом культуры и Мадлиенской евангелическо-лютеранской церковью. На камне высечены слова "26 сентября 1944 года советская армия освободила Мадлиену от немецко-фашистских захватчиков". На территории, где находится памятник, воинских захоронений нет.

Сегодня у дерева возле памятника были возложены красные гвоздики.

Как сообщалось, Огрская краевая дума приняла решение о демонтаже пяти памятников советской армии на своей административной территории.
#3 | 18:09 26.04.2022 | Кому: Всем
Дмитрий Гордон ответил латвийскому журналисту, как нейтрализовать «пятую колонну» в Латвии.

[censored]

В эфире латвийского канала TV24 журналист Армандc Пуче обсудил с Дмитрием Гордоном, ведущим журналистом украинских СМИ, вторжение России на Украину, попытки Кремля подкупить лидеров, журналистов, деятелей культуры, спортсменов и пятую колонну в Латвии, сообщает "Неаткарига".

Гордон заявил в интервью, что Кремль подкупал лидеров, журналистов, музыкантов и деятелей культуры из разных стран, приведя конкретные примеры. Он не привел ни одного примера из Латвии, но это не значит, что вероятность таких случаев можно полностью исключить. Однако ни А. Пуче, ни Д. Гордон не сомневались в существовании 5-й колонны в Латвии.

А. Пуче спросил Д. Гордона, как нейтрализовать 5-ю колонну в Латвии?

«Во-первых, сделать базу данных всех агентов КГБ полностью общедоступной, не опасаясь обидеть друзей, родственников, детей агентов. Во-вторых, сажать в тюрьму на 15 лет за поддержку Кремля. Тогда, может быть, эти люди задумаются, стоит ли служить Кремлю, если грозит такое тюремное заключение», — посоветовал Гордон.
#4 | 18:10 26.04.2022 | Кому: Всем
В Латвии появится еще одна военная база: Адажей мало .

[censored]

Министерство обороны обсуждает возможность строительства еще одной международной военной базы на территории Латвии, сообщил министр обороны Артис Пабрикс, цитирует LETA.

В распространенном на прошлой неделе премьер-министрами стран Балтии сообщении говорится, что для обеспечения постоянного присутствия военных сил союзников в странах Балтии, необходимо иметь в полной боевой готовности три дивизии - по одной в каждой стране. Их задача - коллективная защита и способность интегрировать местные национальные военные силы.

Комментируя данное заявление, Пабрикс отметил, что до размещения дивизии еще "достаточно длинный путь", однако он надеется, что на запланированном саммите НАТО, который пройдет летом в Мадриде, будут приняты соответствующие решения. "И только в долгосрочной перспективе можем говорить о том, что эти бригады разовьются до уровня дивизий. Я думаю, что на этом саммите еще не будет решаться вопрос о дивизиях, а просто сначала будут говорить о бригадах", - отметил министр, добавив, что в бригаде будет примерно 2500 военных.

Одновременно Латвия будет настаивать на присутствии в Латвии большего числа американских военных и более крупной финансовой помощи США.

Если союзники решат направить в Латвию дополнительные силы, то потребуются вложения в инфраструктуру. Это значит, что нужен будет новый учебный полигон для международных сил и вторая международная военная база, так как на данный момент все силы в основном сконцентрированы в Адажи.
#5 | 18:11 26.04.2022 | Кому: Всем
Сначала беженцы, потом неграждане? Националы против двойного гражданства.

[censored]

Национальное объединение (НО) не поддержало бы предложение предоставить гражданам Украины возможность двойного гражданства, заявил лидер партии, депутат Сейма Райвис Дзинтарс в телепередаче "900 секунд".

С предложением обеспечить возможность двойного гражданства для украинских беженцев выступила на прошлой неделе не избранная в Сейм партия "Прогрессивные".

По словам Дзинтарса, большинство украинских беженцев после войны захотят вернуться на родину, но тем, кто все же захочет стать гражданами Латвии, несомненно, будет предоставлена такая возможность, и закон о гражданстве ее уже предусматривает.

Лидер НО обеспокоен тем, что истинная цель "Прогрессивных" состоит в том, чтобы затем попытаться пролоббировать, например, автоматическое предоставление гражданства негражданам, чего НО точно не допустит.

При этом Дзинтарс добавил, что не доверяет партии "Прогрессивные", и ему не близки ее ценности.
#6 | 18:18 26.04.2022 | Кому: Всем
Только ли война бросает тень на все русское? Еще при Иване Грозном и без всякой войны про Русское царство рассказывали много интересного. Заметим - Россия за последние 400 лет менялась. От Царства до Семибоярщины. От Семибоярщины до Империи. От Империи до СССР. От СССР до демократического похуизма Ельцина. От похуизма до якобы прагматизма. И все это время Россия была хуевой в глазах Запада, не взирая на перемены в России за все 400 лет. А запад за это время не менялся ни разу. Так может быть дело не в России? Понимаю, бред...
alf
надзор »
#7 | 18:41 26.04.2022 | Кому: Всем
Паребрикс бросает тень на всё латвийское
Алик
идиот »
#8 | 19:59 26.04.2022 | Кому: Dmitrij
> Министр обороны (!!!) призывает 5-ю колонну Латвии замаскироваться поддержкой Украины!

А считать русских жителей Латвии пятой колонной – это маргинальная точка зрения или среди латышей такое в порядке вещей?
#9 | 20:44 26.04.2022 | Кому: Алик
> А считать русских жителей Латвии пятой колонной – это маргинальная точка зрения или среди латышей такое в порядке вещей?

Может, не общепринятая, но точно не маргинальная. Среди некоторой части латышей - именно так. Какой именно это процент - не знаю. Боюсь, что значительный.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.