Про прибалтийский шопинг в Белоруссии

bb.lv — Продолжение темы https://vott.ru/entry/609390 , специально для камрада Алик. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 07:15 25.04.2022
5 комментариев | 41 за, 1 против |
#1 | 07:15 25.04.2022 | Кому: Всем
Шопинг–тур по–мински: надо ли использовать «безвиз» с Беларусью?

С 15 апреля Беларусь объявила "безвиз" для туристов из Латвии и Литвы — эти поездки в соседнюю страну сейчас активно обсуждаются в соцсетях.

Латвийский МИД подобные поездки НЕ рекомендует. Однако они не запрещены. Поэтому многие жители Латвии, засидевшиеся дома во время коронавируса и настроенные на выгодные покупки ("там многое дешевле!"), все же собираются в шопинг–туры в Беларусь.

Мы со своей стороны приведем несколько отчетов о таких поездках из популярного сообщества соцсети Facebook "Женская территория" (43,2 тыс. участниц). А также официальные рекомендации в связи с этим.

"Почему все туда ринулись?"

Для начала приведем несколько ответов от съездивших для практичной дамы, которая поинтересовалась: "Уважаемые, я, может, чего–то не понимаю, а почему все так ринулись в Беларусь?"

Ответы она получила такие:

Инна В.: "Ну, во–первых, там много у кого родственники… Там есть что посмотреть, где погулять. Закупиться, цены хорошие, вкусняшек привезти. Постельное белье — чистый хлопок, шикарное качество. В Латвии эти комплекты по 120 евро, там — 25–30 евро".

Ирина К.: "Атмосфера другая… Обожаю Беларусь. Скучаю по Бресту, родственникам".

Karina K.: "У многих там и захоронения, люди два года не могли могилки родных в порядок привести".

Натали М.: "А еще в Минске в эти выходные начинается весенне–летний сезон в парках и начнут работать аттракционы для детей и взрослых. Парк Горького и парк Челюскинцев, для деток большой цирк, несколько аквапарков, детская железная дорога, множество детских развлекательных комнат, которых нет в Латвии".

Dawa M.: "Вкусняхи, конфеты, и не только. Медикаменты".

Татьяна Щ.: "А какие медикаменты можно перевозить? Есть ли где–то список?"

Dawa M.: "Мы приходили в аптеку со своим списком, давали аптекарю, и он давал по списку то, что у них без рецепта. Естественно, не наркотические таблетки всякие".

Татьяна Щ.: "То есть все, что идет без рецепта, все можно везти?"

Dawa M. "Мы везли, никаких проблем не было никогда".

"Но МИД же рекомендует не посещать?"

Мадама С.: "Сейчас не очень спокойное время ехать туда. МИД Латвии уже об этом заявлял. И если, не дай бог, будут какие–то неприятности, то, возможно, МИД Латвии не будет предпринимать усилий, чтобы вам помочь, так как вы их не послушали".

В ответ на это одна из пользовательниц поделилась личным опытом:

"Знаю ситуацию, когда МИД рекомендовал не посещать Таиланд, когда там в 2014–м был военный переворот. Наши знакомые все равно туда рванули, так как местная туристическая фирма заверила, что там все спокойно и не надо обменивать поездку. И когда там началась революция, они не могли выехать из Таиланда. Позвонили в МИД ЛР — и им сказали, что всех граждан Латвии предупреждали не ехать туда, а если они все же поехали, то теперь сами и думайте, как вернуться… К счастью, для них все хорошо закончилось, они смогли выехать из страны — россиян забирали и их, несмотря на синий паспорт Латвии, тоже вывезли из Таиланда в Москву".

Нюансы с документами и границей

Елизавета Т.: "Нужен сертификат о вакцинации или ПРЦ–тест. Сертификат переболевшего не подходит. Родители в пятницу поехали с сертификатом переболевших — не впустили!"

Irina K.: "Спасибо большое! А я бы рванула! Вот бы был сюрприз!"

О кредитных картах:

Тамара Е. "Все банки говорят, что не работают. Но по факту в магазинах работали. Мы на заправке покупали картой — и все прошло, и потом еще оплачивали платную дорогу заранее картой — и тоже платеж прошел".

Эта пользовательница также напомнила:

"Обратно лучше онлайн–очередь на границе занять. А то гораздо дольше стоять будете там".

Kristine J.: "Ночью вернулась. Очень долго простояли в очереди, в Белоруссию ехали — 4 часа простояли на их таможне, обратно 6 часов — уже из–за латвийской таможни".

Svetlana S.: "Не поняла, что это тогда за электронная очередь, в которой надо стоять в очереди?"

Kristine J.: "Вас регистрируют, и ждете, пока загорится ваш номер авто, и едете дальше к таможне".

Svetlana S.: "А в каком месте вы пересекали границу?"

Kristine J.: "Силене — туда и обратно".

Irina I.: "На пункте Патерниеки — это большая стоянка, есть кафе, можно попить кофе, перекусить, по крайней мере так было раньше до закрытия границ, там ждете, это по правую сторону, не доезжая пункта пропуска, когда возвращаетесь в Латвию".

Белорусские ограничения

Стоит считаться вот еще с чем: в Беларуси в нынешнем апреле ввели ограничения на вывоз отдельных видов продовольственных товаров. Соответствующее постановление Совета министров принято "в целях защиты внутреннего рынка".

Теперь за пределы Евразийского экономического союза (то есть, например, в Латвию) можно вывозить:

— муку (гречневая, пшеничная) — до 1 кг

— отдельные виды круп (гречневая, рисовая, манная, овсяная, овсяные хлопья, пшено) — до 1 кг

— сахар — до 1 кг

— соль — до 1 кг

— макаронные изделия — до 1 кг

— масло растительное — до 1 л

— консервы мясные, молочные и рыбные (за исключением консервов для детского питания) — до трех банок.

Однако "ограничение не распространяется на товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли, расположенных в пунктах пропуска через госграницу Беларуси".

Латвийские ограничения

При въезде в Латвию из страны, не являющейся членом Европейского союза, например Беларуси, в личном багаже без уплаты налогов разрешается ввозить:

товары для личного пользования, собственного потребления или подарков, если их общая стоимость на одно лицо не превышает:

* 300 евро — если путешественник въезжает по суше;

* детям в возрасте до 15 лет разрешается ввозить товары для личного пользования, если их стоимость не превышает 285 евро.

* В общую стоимость не входит:

— стоимость личного багажа, ввозимого путешественником на время или ввозимого обратно после временного вывоза;
— стоимость лекарств, необходимых для личных нужд путешественника;

— табачные изделия, алкогольные напитки и горючее, ввозимые в личном багаже, с учетом определенных ограничений количества.
Алик
идиот »
#2 | 08:49 25.04.2022 | Кому: Dmitrij
Принял к сведению. Похоже, явление более массовое, чем мне казалось.
#3 | 10:22 25.04.2022 | Кому: Алик
> Похоже, явление более массовое, чем мне казалось.

Давно уже, и не только с Белоруссией. Латвия из трёх прибалтийских республик возможно самая некомфортная страна, в плане соотношения цен и других расходов с доходами. Народ изворачивается, закупаются в соседних странах (в Литве например, да даже в Польшу есть смысл кататься), одно время машины регистрировали в Литве и Эстонии (пока с этим не начали бороться) и т.д. Одно время (не знаю как сейчас) был промысел - приграничные жители возили топливо из РФ и Белоруссии, на машинах с раздутыми баками и с газовым обрудованием. Ехали на газе с почти пустым баком, заливались под пробку, возвращались и сливали, иногда по нескольку рейсов в день. Из-за них адские очереди на границе были.
Алик
идиот »
#4 | 10:27 25.04.2022 | Кому: Dmitrij
> Латвия из трёх прибалтийских республик возможно самая некомфортная страна

От Латвии в целом впечатление, что несмотря на гораздо более серьёзные численные показатели в экономике, уровень жизни по сравнению с РБ если и выше, то ненамного.
#5 | 10:34 25.04.2022 | Кому: Алик
> От Латвии в целом впечатление, что несмотря на гораздо более серьёзные численные показатели в экономике, уровень жизни по сравнению с РБ если и выше, то ненамного.

Про РБ не скажу, не в курсе. По сравнению с соседними республиками - да, похуже.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.