Прибалтика хочет перейти на сжиженный газ

rus.delfi.lv — Планируется создать межгосударственное предприятие для строительства терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски. Ну и ещё немножко новостей будет в комментах. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 13:22 21.04.2022
18 комментариев | 36 за, 0 против |
#1 | 13:22 21.04.2022 | Кому: Всем
Для строительства терминала в Палдиски учредят предприятие с вкладом Латвии в размере 30-40 млн евро.

Планируется создать межгосударственное предприятие для строительства терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиски, и инвестиции Латвии в его капитал могут составить от 30 до 40 миллионов евро. Об этом сообщила парламентский секретарь Министерства экономики Илзе Индриксоне.

Латвийские инвестиции составят около трети основного капитала компании, и эта пропорция определяется общим потреблением природного газа в Латвии, Эстонии и Финляндии. Финляндия могла бы инвестировать более половины акционерного капитала компании, а Эстония — от 10 до 20%.

Однако пока неясно, как это финансирование может быть инвестировано, то есть будет ли оно из государственного бюджета или от государственной компании.

Индриксоне сообщила, что совместное латвийско-эстонско-финляндское предприятие, которое еще не согласовано официально, фактически будет выполнять функции по фрахтованию судов и обеспечению услуг на терминале. Капитал совместного предприятия будет служить основным финансированием, которое затем, как ожидается, будет возвращено за счет предоставления услуг.

Уже сообщалось, что СПГ-терминал Палдиски в Таллинском порту потенциально может быть готов к концу этого года. Проект планируется реализовать совместно Эстонией, Латвией и Финляндией, что повысит энергетическую независимость и позволит отказаться от поставок природного газа из России.
#2 | 13:23 21.04.2022 | Кому: Всем
Две трети латвийцев готовы бойкотировать товар, если их не устраивает его позиция по Украине.

[censored]

61% латвийцев готовы отказаться от товара или услуги, доступных в Латвии, если не согласны с позицией производителя или продавца относительно военных действий в Украине. Это показал опрос, проведенный компанией Norstat по заказу коммуникационного агентства A.W.Olsen & Partners в начале апреля 2022 года.

Более половины (53%) латвийских респондентов также отметили, что для того, чтобы начать или продолжить приобретать товар или услугу, им важно знать, какова позиция той или иной организации в отношении войны в Украине.

"Еще несколько лет назад доминировало правило "только бизнес", и для организаций было правильнее соблюдать нейтралитет в социальных вопросах, чтобы не потерять часть клиентов. Сегодня же для аудитории важны ценности организаций. Именно они стали важным критерием выбора брендов и для клиентов, и для сотрудников. От организаций ожидается активное вовлечение в решение социальных проблем, актуальных для местного сообщества", - отмечает Ольга Казак, партнер A.W.Olsen & Partners.

По ее словам, 23% латвийцев уже столкнулись c ситуацией несогласия с позицией бренда и отказались от того или иного товара или услуги.

Опрос провела компания Norstat в начале апреля 2022 года. В нем участвовали 1008 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет.
#3 | 13:24 21.04.2022 | Кому: Всем
Там на всю прибалтику пары зажигалок хватит. Нафик им терминал?
#4 | 13:25 21.04.2022 | Кому: Всем
Министр: Украина попросила помощи латвийских криминалистов в раскрытии военных преступлений.

[censored]

Украина обратилась к Латвии с просьбой предоставить экспертов-криминалистов для расследования военных преступлений, совершенных российскими войсками в Украине. Об этом в четверг в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" сообщил министр юстиции Латвии Янис Борданс.

На данный момент политик находится в Киеве. Он сказал журналистам, что доказательств военных преступлений очень много.

"Доказательства будут собраны, их уже огромное количество. Возбуждено более 10 000 уголовных дел, упомянуто 10 000 фактов о военных преступлениях", — заявил Борданс.

По его словам, украинская сторона видит необходимость создания специального военного трибунала, подобного тому, что был в Нюрнберге, тогда можно будет добиться международно признанного результата.

"Украинцы попросили нас помочь с экспертами-криминалистами, которые могли бы приехать на место и сделать все необходимое, чтобы зафиксировать преступления здесь, на земле. В самой Украине есть эксперты, но при раскрытии десятков тысяч преступлений нужна помощь", — пояснил чиновник.

Борданс рассказал, что Франция уже прислала команду экспертов и этим очень помогла украинцам.

В то же время в Латвии многое можно сделать на месте, например, проверить доказательства, сделать анализы ДНК.

"Но эти лаборатории есть и самих украинцев, поэтому очень важно, чтобы люди могли быть здесь, на месте", — подчеркнул Борданс.

По словам министра, Латвии сейчас важно понять, что она должна отказаться от любых связей с Россией, и энергетических, и информационных.

Борданс сейчас находится в командировке в Украине. Предположительно, он вернется уже 22 апреля, однако пресс-секретарь Борданса Андрис Витенбургс указал, что министр приедет в Латвию 25 апреля.
#5 | 13:26 21.04.2022 | Кому: Всем
У латвийцев, поддерживающих войну в Украине, смогут отнять гражданство.

[censored]

В четверг, 21 апреля, Сейм поддержал предложенные Министерством юстиции поправки к Закону о гражданстве, обеспечивающие правовую основу для лишения лиц, поддерживающих военные преступления, гражданства Латвии.

Внесение поправок в Закон "О гражданстве" обоснованы тем, что 24 февраля Россия начала военные действия на территории Украины.

За поправки проголосовали 62 депутата, 14 человек воздержались и один парламентарий выступил против. Не поддержала поправки депутат Юлия Степаненко, а все воздержавшиеся — члены партии "Согласие".

Новая редакция закона предусматривает, что гражданство Латвии может быть лишен человек, предоставивший значительную финансовую, материальную, пропагандистскую, технологическую или иную поддержку лицам, государствам или другим образованиям, которые совершили такие действия как преступления против мира, геноцид, преступления против человечности, военные преступления, которые угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости демократий или конституционному строю. Также гражданства могут быть лишены те лица, которые участвовали в таких деяниях.

Предоставление такой поддержки или участие в осуществлении подобной деятельности будет устанавливаться заключением учреждения государственной безопасности, предусматривают поправки.

Также следует помнить, что гражданства смогут лишить лишь в случае, если человек не станет лицом без гражданства. То есть, гражданство могут отнять у двойных граждан, а те сторонники военных преступлений, у которых есть только гражданство Латвии, останутся гражданами.

Предусмотрено, что информация о факте совершения заинтересованным лицом любого из указанных действий будет предоставлена учреждениями госбезопасности.

Оспаривание и обжалование решения о лишении гражданства не приостанавливает его действия.
#6 | 13:27 21.04.2022 | Кому: Всем
Литва передала Украине тяжелые минометы.

[censored]

Литва передала Украине тяжелые минометы: их количество не называется, однако остаточная стоимость переданной военной помощи достигает десятки миллионов евро.

"Мы передали Украине помощь в виде тяжелых минометов, число называть не буду, однако передали точно не один", – сказал информационному агентству BNS министр обороны Литвы Арвидас Анушаускасс.

По его словам, Украине уже переданы не только ПРК Stinger, но и другие противотанковые вооружения, средства ПВО, амуниция, гранаты, пулеметы, автоматы, средства связи и прочее.

"Трудно все назвать. Месяц назад я подсчитал, что это были 35 позиций в различных видах", – сказал литовский министр обороны.

По его словам, остаточная стоимость вcей предоставленной помощи достигает десятки миллионов евро, а восстановительная стоимость может быть в 5-10 раз больше.
#7 | 13:27 21.04.2022 | Кому: Всем
Какие демократические новости, аж дух захватывает.
#8 | 13:27 21.04.2022 | Кому: Всем
Межгосударственное предприятие-это пять! Через сколько лет пересрутся между собой? Интрига...
#9 | 13:34 21.04.2022 | Кому: Kalash
> Через сколько лет пересрутся между собой?

Через ноль лет. Тоже мне, интрига.
olezhe
надзор »
#10 | 13:51 21.04.2022 | Кому: Пальтоконь
> Тоже мне, интрига.

А финны уже готовы оплатить половину этого банкета? Думаю, с этого вопроса и начнётся эта интрига.
#11 | 13:52 21.04.2022 | Кому: Всем
Газа нет и не ожидается. Самое время начать строить терминал.
#12 | 13:58 21.04.2022 | Кому: Всем
Закрытие консульств Латвии в России: лучше в РФ теперь вообще не ездить — МИД.

[censored]

Россия объявила, что закрывает консульства Латвии в Петербурге и Пскове, а также генконсульства Эстонии и Литвы в Петербурге. В этой связи МИД Латвии еще раз призывает сограждан не ездить в РФ, где получение консульской помощи теперь очень затруднено, а находящихся в России жителей Латвии — вернуться оттуда.

С закрытием консульств на территории России останется только посольство в Москве (оно в ограниченных объемах еще продолжает выполнять работу) и консульство в Калининграде, рассказал Rus.LSM.lv по телефону пресс-секретарь МИД Янис Бекерис.

«На консульском учете числится свыше 13 тысяч латвийских жителей, сейчас находящихся в РФ. Мы еще раз призываем не посещать страну, которую международное сообщество признало агрессором, поскольку это несет в себе риски вашей безопасности. Чтобы Консульский департамент располагал сведениями о вас, направляясь в Россию, обязательно известите его об этом! Подать данные можно через портал Latvija.lv или даже еще проще, по электронной почте».

Бекерис признал, что на деле число латвийцев в России может быть намного большим, потому что люди зачастую остаются «невидимками» для консульской службы, не извещая ее о своих поездках в третьи страны. Что касается получения консульской помощи, то с начала войны пока не было ни одного случая с нашими людьми в РФ, когда ситуация — чрезвычайная, и помощь требуется немедленно, сообщил представитель МИД. Если же что-то случится, обращаться теперь следует в посольство Латвии в Москве на ул. Чаплыгина.

«Мы были морально готовы к такому решению российской стороны и не намерены его шире комментировать. Это ответный шаг, мы его ожидали и провели подготовительную работу. Я бы даже сказал, это что-то поздно, сколько времени прошло с начала месяца... Думаю, срок, когда нужно будет нашим дипломатам покинуть Россию, стандартный для таких случаев — это будет где-то до середины мая», — сказал Янис Бекерис.

Как писал Rus.LSM.lv, Латвия закрыла региональные консульства РФ в Лиепае и Даугавпилсе еще в начале апреля. МИД в связи с агрессивными действиями России на территории Украины отозвал из Москвы посла Латвии Мариса Риекстиньша для консультаций и с 25 февраля прекратил выдачу виз российским гражданам (кроме особых случаев).
Vascosoft
интеллектуал »
#13 | 14:01 21.04.2022 | Кому: Всем
Отличные новости. У них на 4 страны (приебалты + чухонцы) потребление порядка 6 млдр. кубов в год. То есть, около 5 миллионов тонн СПГ. Как говорит Борис Леонидович, стоимость регазификационного терминала считается условно по 1 миллиарду долларов США на каждые 1 миллион тонн/год. Значит, стоимость его составит примерно 5 миллиардов. Будем считать, 40 миллионов они уже нашли, дело за малым - найти еще 4 миллиарда девятьсот шестьдесят миллионов.

[censored]
#14 | 14:32 21.04.2022 | Кому: Vascosoft
> найти еще 4 миллиарда девятьсот шестьдесят миллионов.

С приболтами баблом Кевенски поделится, когда ему дадут золота на 400 ярдов зелени. Честно! Он в это верит!
dizappa
надзор »
#15 | 14:38 21.04.2022 | Кому: ycheff
> Газа нет и не ожидается. Самое время начать строить терминал.

Вместо сжиженного газа перейдут на сжиженный стул. Так что пригодится.
#16 | 15:01 21.04.2022 | Кому: dizappa
> Вместо сжиженного газа перейдут на

[censored]
#17 | 18:48 21.04.2022 | Кому: Всем
[censored]
#18 | 20:23 21.04.2022 | Кому: Всем
и что, они теперь будут покупать сжиженный российский газ?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.