Очередная война с памятником

rus.lsm.lv — В Латвии обсуждается демонтаж Памятника освободителям в Риге. Тема всплывает каждый год накануне Дня Победы, но в этот раз острее. Ну и в комментах ещё пара новостей. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 09:21 11.04.2022
4 комментария | 34 за, 0 против |
#1 | 09:21 11.04.2022 | Кому: Всем
Сносить нельзя оставить. Минюст должен обосновать до 15 апреля демонтаж памятника Освободителям — LTV.

С началом войны в Украине на повестке дня снова вопрос о сносе Памятника освободителям от немецко-фашистских захватчиков в Пардаугаве. Пока он охраняется латвийско-российским соглашением от 1994 года — Латвия обязана, согласно документу, выполнять международные обязательства. Депутаты Комссии Сейма по иностранным делам убеждены, что решение можно найти, поручив Минюсту найти правовое обоснование демонтажу монумента, сообщает передача De facto на LTV.

Каждый год 9 мая у памятника в Парке Победы возлагается море цветов. Это больше, чем просто память о павших. Для ориентированных на русскоговорящего избирателя политических сил здесь находится прекрасная площадка для пополнения электората.

Широкое обсуждение снос символа СССР получил еще в 2017 году, после инициативы Угиса Полиса, который на тот момент не был связан ни с одной политической силой, а сейчас является членом Нацобъединения. «Это очень болезненная тема для латвийского общества. Больно смотреть на монумент с той точки зрения, что он связан с репрессиями в отношении большей части общества, последовавшими за вторжением советских войск», — считает автор инициативы.

Позже, в 2019 году в Сейм было подано заявление с 10 000 подписей желающих демонтировать объект, но продолжения не последовало - не удалось даже создать рабочую группу для обсуждения идеи.

Инициативы убрать с глаз памятник каждый раз «застревают» в правовом поле. Соглашение о социальной защите российских военных пенсионеров, заключенное между Россией и Латвией, не позволяет сносить его.

Подписанное в Москве, в апреле 1994 года вместе с другими соглашениями, оно предусматривало вывод российской армии и определяло статус локатора в Скрунде. Статья 13 подписанного в Москве документа предусматривает, что Латвия обеспечивает благоустройство и сохранение мемориальных сооружений и мест массового захоронения воинов. Литва и Эстония, например, не имеют таких обязательств. При этом конкретный памятник в документе не упоминается. Однако после неудачной попытки взорвать его в 1997 году оба государства обменялись нотами, носившими секретный характер, но, по данным дипломатической службы, межгосударственное соглашение касалось и советского памятника в Пардаугаве. А ОБСЕ следит за выполнением соглашения.

Принимая во внимание, что министр юстиции Янис Борданс «замолвил слово» о сносе через несколько дней после начала военных действии в Украине, депутаты Комиссии по иностранным делам Сейма поручили министерству предложить свое решение. Глава ведомства заявил, что готов рассмотреть снос памятника - тем более сейчас, во время развязанной РФ войны.

Демонтаж памятника Освободителям в парке Победы Латвия должна оценить в контексте текущих военных условиях. Такое мнение высказала и судья Суда Европейского союза Инета Зиемеле. «По сути, наследник советской армии, этот памятник знаменует собой агрессора». Она призвала взглянуть на практику международного права, которая позволяет пересматривать и международные соглашения. Судья считает, что Латвия должна приостановить действие подобных документов.

«Я думаю, сейчас самое время найти решение. Если авторитетные юристы говорят, что война дает возможность по-другому взглянуть на договоры, то ее тоже нужно использовать», — считает и Айнарс Латковскис, председатель фракции Сейма «Нового единства». Марис Кучинскис, глава Комиссии по национальной безопасности Сейма, также отметил, что

«настало время разобраться с этим цивилизованно и законно», имея в виду снос памятника.

Однако не все в парламенте придерживаются такой точки зрения. Лидер партии «Согласие» Янис Урбанович назвал провокационной идеей, она, мол, появилась в Сейме давно, и стала своего рода традицией: «Наступает 9 мая. Это происходит уже более 10 лет. Для нас это традиция, как родительский день на кладбище». Урбанович считает, что вместо того, чтобы в одностороннем порядке выходить из соглашения, Латвия должна начать переговоры с Россией о его разрыве. Правда, можно с уверенностью предсказать, что Россия ни на что подобное не согласится, а переговоры зайдут в тупик.

Однако вопрос демонтажа монумента не только юридический. Депутат Криста Баумане прогнозирует, что манипуляции вокруг памятника повысят напряженность в обществе. А Мартиньш Капранс, ученый из Латвийского университета, призывает все взвесить:

«Люди думают, что мы сейчас памятник снесем, и символ исчезнет. Символ уже в голове, символ — это не стоящий там каменный блок.

Снос никоим образом не решает проблему того, что в Латвии разная социальная память, что в Латвии разные исторические представления, будут последствия для наших этнических отношений здесь, в стране», — говорит Капранс.

Минюст до 15 апреля предложит свои решения по демонтажу памятника. Хотя его судьба еще не решена, ясно, что в этом году 9 мая традиционных торжеств не будет. Сейм также в окончательном чтении запретил проводить 9 мая мероприятия ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего советскую армию и ее победы.
#2 | 09:23 11.04.2022 | Кому: Всем
Латышские военспецы на связи:[censored]

Есть плохие новости для Украины — бывший командир НВС Латвии.

Напряжение на востоке Украины нарастает, и это тревожный знак, признал в утреннем эфире LTV экс-командир латвийской армии Раймонд Граубе. Но не меньше тревожит военных специалистов то, что происходит в информационном пространстве России: судя по звучащим там заявлениям, российское общество готовят к затяжной и кровопролитной войне, сказал он.

В последние три-четыре дня, по словам Граубе, эксперты сходятся во мнении, что армия РФ концентрирует силы и готовится к решающим ударам в луганско-донецком направлении. Возможно, будут попытки занять какие-то города, о чем свидетельствуют снимки происходящего под Харьковом, сделанные со спутников.

«Высока вероятность, что будут битвы со многими жертвами. Но тут есть две новости, которые, я хотел бы подчеркнуть, не слишком хороши для украинцев. Во-первых, Россия наконец назначила генерала Дворникова командующим всех этих сил — что свидетельствует, что они пытаются каким-то образом лучше (по их мнению) руководить этой операцией.

А плохое в этом смысле то, что генерал славится своей брутальностью, которую он доказал в Сирии, а также в Грозном, во второй чеченской войне. Это показывает, что, возможно, будет продолжена такая тактика, которую и до того российские военные использовали. Но нужно держать в уме все принципы управления этих авторитарных режимов! Назначив генерала, они там будут требовать результатов. Требовать победы. От этого зависит дальнейшая карьера генерала и вообще его существование в рядах вооруженных сил.

И вторая новость. Уже несколько дней на российском телевидении на разных каналах используется специалистами такое понятие, как «Курская битва». Кто не знает — молодому поколению напомню: идеологической и военной ценностью России во Второй мировой были решающие сражения, Курское и Сталинградское. Поэтому, вбрасывая такое понятие в свои речи, они готовят народ к какому-то грандиозному сражению. Курская битва была одним из крупнейших танковых сражений во Вторую мировую войну.

Исходя из этого, есть еще одна не слишком приятная эмоционально новость: что российский народ готовят к еще более сильной и долгой войне. Чтобы как-то оправдать эти свои не слишком удачные действия.

Сначала ведь говорилось о «бандах», потом в дискуссиях и обсуждениях появилась «одурманенная часть [украинского] народа», а теперь для оправдания неудач в военных операциях говорится, что «в Украине мы сражаемся с НАТО, с Западом». Поэтому я бы сказал, российский народ продолжают дурачить, чтобы подготовиться, к сожалению, к трагическим дальнейшим шагам. Жестоким».

Как писал Rus.LSM.lv, РФ постепенно наращивает численность и мощь свой группировки в регионе Донбасса. Украинский Генштаб заявляет, что ожидает новую попытку наступления агрессора уже в ближайшие дни. Высказываются и предупреждения о возможности провокации РФ в Приднестровье, к западу от Украины.
#3 | 09:25 11.04.2022 | Кому: Всем
Транспортной отрасли нужно ожидать ответных санкций РФ:[censored]

Транспортной отрасли нужно ожидать ответных санкций РФ.

С субботы 9 апреля грузоперевозчикам из Российской Федерации и Республики Беларусь запрещено пересекать границу ЕС. В первые же сутки латвийские таможенники не впустили в страну 152 машины с российскими и белорусскими номерными знаками. Минсообщения призывает предпринимателей вернуть свои грузовые машины в Латвию, если они все еще находятся за восточной границей, сообщает LTV.

Со слов сотрудников Таможенной службы, в первый день водители грузовиков еще не были информированы о запрете, но теперь новость распространилась, и в воскресенье уже было не настолько много случаев, когда приходилось разворачивать фуры на границе назад.

Пятый пакет антироссийских санкций также предусматривает ограничения на импорт различных товаров из РФ, в том числе угля и других видов ископаемого топлива. Судам из РФ и РБ запрещено входить в порты Евросоюза. Латвия вместе с другими странами альянса инициировала и поддержала эти меры.

Министр сообщения Талис Линкайтс призвал предпринимателей помнить, что Россия может предпринять ответные шаги, и обеспечить возвращение транспортных средств, еще находящихся на российской и белорусской территории, обратно в страны ЕС.

Как писал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Европа отреагировала на вторжение в Украину новыми пакетами беспрецедентных санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии.
#4 | 13:38 11.04.2022 | Кому: Dmitrij
> Подписанное в Москве, в апреле 1994 года вместе с другими соглашениями, оно предусматривало вывод российской армии и определяло статус локатора в Скрунде. Статья 13 подписанного в Москве документа предусматривает, что Латвия обеспечивает благоустройство и сохранение мемориальных сооружений и мест массового захоронения воинов.
..
> А ОБСЕ следит за выполнением соглашения.

Опаньки!
То есть - сносом памятника они денонсируют соглашение, по которому выводились войска. И юридически войска можно ввести обратно. Под присмотром ОБСЕ, разумеется.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.