Хрен вам, а не микросхемы!

club.dns-shop.ru — Остановлены заводы «Криоин» (Мариуполь) и «Ингаз» (Одесса), где синтезируется 50% общемирового объема неона, в результате 2022 году мир может столкнуться с катастрофическим дефицитом комплектующих. Все потому, что неон необходим для создания полупроводников. Из-за этого в ближайшее время производство процессоров и видеокарт может вовсе остановиться.
Новости, Технологии | Tellur 19:15 11.03.2022
5 комментариев | 144 за, 2 против |
#1 | 19:57 11.03.2022 | Кому: Mafia
> Из чего синтезируют? Альфа-частицами кислород бомбардируют в коллайдере? Из атмосферы явно дешевле добывать было бы.

Получение
Неон получают совместно с гелием в качестве побочного продукта в процессе сжижения и разделения воздуха на крупных промышленных установках. Разделение «неоно-гелиевой» смеси осуществляется несколькими способами за счёт адсорбции, конденсации и низкотемпературной ректификации.

Адсорбционный метод основан на способности неона, в отличие от гелия, адсорбироваться активированным углём, охлаждаемым жидким азотом. Конденсационный способ основан на вымораживании неона при охлаждении смеси жидким водородом, ректификационный способ основан на разнице температур кипения гелия и азота.

Неон извлекают из воздуха в аппаратах двукратной ректификации жидкого воздуха. Газообразные неон и гелий скапливаются в верхней части колонны высокого давления, то есть в конденсаторе-испарителе, откуда под давлением около 0,55 МПа подаются в трубное пространство дефлегматора, охлаждаемое жидким N2. Из дефлегматора обогащенная смесь Ne и Не направляется для очистки от N2 в адсорберы с активированным углем, из которых после нагревания поступает в газгольдер (содержание Ne + He до 70 %); степень извлечения смеси газов 0,5—0,6. Последнюю очистку от N2 и разделение Ne и Не можно осуществлять либо селективной адсорбцией при температуре жидкого N2, либо конденсационными методами — с помощью жидких Н2 или Ne. При использовании жидкого водорода дополнительно проводят очистку от примеси водорода с помощью CuO при 700 °C. В результате получают неон 99,9%-ной чистоты по объёму[3].

Основным промышленным способом получения неона (в последнее десятилетие) является разделение неоно-гелиевой смеси путём низкотемпературной ректификации — смесь неона и гелия предварительно очищают от примеси азота и водорода (водород выжигают в печи, заполненной катализатором), а азот в низкотемпературных дефлегматорах и в блоке криогенных адсорберов, заполненных активированным углём (уголь охлаждается змеевиками с кипящим в них под вакуумом азотом). После удаления азота неоно-гелиевая смесь сжимается компрессором и поступает в ректификационную колонну (предварительно охлаждаемая до температуры кипящего под вакуумом азота) для разделения. Для понижения температуры охлаждённая смесь дросселируется с 25 МПа до 0,2—0,3 МПа (в зависимости от режима работы установки). В верхней части колонны, из-под крышки конденсатора, отбирается гелий с примесью до 20 % неона, в нижней части колонны в жидком виде получается неон. В качестве холодильного цикла используется дроссельный холодильный цикл с рабочей средой-хладагентом чистым неоном. Ректификационный метод разделения неоно-гелиевой смеси позволяет получить неон чистотой до 99,9999 %.

Промышленные установки по получению неона высокой чистоты построены и успешно эксплуатируются на Украине — г. Мариуполь (предприятие «Ингаз») и г. Одесса (предприятие «Айсблик»), в Российской Федерации — г. Москва.
#2 | 20:15 11.03.2022 | Кому: кaрел
> Наши ещё каким-то сапфировым стеклом козыряют. Я сам сварщик не настоящий.

В Краснодаре завод
[censored]

[censored]

[censored]
В свою очередь генеральный директор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович считает, что заявления об ограничении поставок процессоров в Россию может быть всего лишь элементом запугивания. По словам экспертам, на практике Intel и AMD едва ли решатся на этот шаг, поскольку РФ является важным сырьевым участников полупроводниковой отрасли, которому есть чем ответить западным партнерам.

«Свою продукцию указанные компании не могут выпускать без участия России. Некоторые компоненты (сапфировые подложки, химикаты, редкоземельные металлы) для процессоров поставляет только Россия, или же наша доля в этих поставках критически велика. Если запретят поставки вендоры, мы, конечно же, ответим запретом со своей стороны. И тогда возникнет патовая ситуация для всех – выполнять запрет будет невозможно, потому что будет нечего поставлять», — заявил Володкович.
#3 | 20:39 11.03.2022 | Кому: Dem1urg
> Сапфир не в Краснодаре, а в Ставрополе.

Таки да, перепутал!
#4 | 20:59 11.03.2022 | Кому: Dem1urg
> Если интересно, могу рассказать и про сапфир и про завод.

Конечно же интересно!

Я в школе реферат по физике писал про выращивание сапфиров, изумрудов и т.п.
#5 | 05:13 12.03.2022 | Кому: dse
> На диаграмме Евросоюз — экспортёр пшеницы. Экспортёр, Аристарх! Что это значит? Что, согласно этой диаграмме, причин для беспокойства по поводу пшеницы у Евросоюза просто нет, ведь раз он экспортёр, то это значит, что пшеница у него в избытке.

Только вот все европейское с/х мощно субсидируется Евросоюзом + в этом году пошел взлет цен на электричество, топливо, газ, удобрения и прочую химию.

Новый прайс на европейскую пшеницу вытянут не только лишь все покупатели.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.