Логистика пошла по субстанциям

kommersant.ru — 80–85% российских препаратов делаются из импортных субстанций. Санкции ЕС и США в отношении РФ не коснулись фарминдустрии, российские компании могут остаться без импортного сырья и компонентов из-за серьезно нарушенных логистических цепочек
Новости, Наука | Denmir 11:51 09.03.2022
15 комментариев | 63 за, 0 против |
#1 | 11:51 09.03.2022 | Кому: Всем
Логистика пошла по субстанциям

Фарминдустрия столкнулась с нехваткой сырья

Хотя введенные ЕС и США санкции в отношении РФ не коснулись фарминдустрии, российские компании могут остаться без импортного сырья и компонентов. Европа за неделю почти перестала поставлять субстанции, а их ввоз из Китая и Индии, на долю которых приходится почти 80% общего объема импортируемого сырья, затруднен из-за серьезно нарушенных логистических цепочек. Запасов у компаний, по разным оценкам, осталось на три-шесть месяцев.

В России импортные субстанции за последние десять дней подорожали на 30–35%, в том числе из-за серьезного ослабления курса рубля, сообщил “Ъ” директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Резкое снижение курса рубля, по словам главного исполнительного директора «Озон Хелскеа» (производитель лекарств) Андрея Горшкова, привело и к подорожанию доставки сырья. В Минздраве не стали комментировать ситуацию, перенаправив запрос “Ъ” в Минпромторг. Там комментарии не предоставили.

По данным RNC Pharma, около 80–85% российских препаратов изготавливаются из импортных субстанций. В 2021 году 76,7% ввезенного в Россию сырья пришлось на Индию и Китай, 19,7% — на страны Евросоюза. Всего в страну за прошлый год импортировано 15,8 тыс. тонн фармсубстанций на 195,4 млрд руб.

По словам опрошенных “Ъ” участников рынка, хотя фармацевтическая и медицинская продукция не попала под санкции США и ЕС, но по факту европейские контрагенты практически сразу прекратили поставки сырья российским компаниям.

«Поставки из Европы выглядят бесперспективно хотя бы потому, что неясно, каким образом производить оплату»,— говорит господин Горшков. Под удар попали стандартные образцы (используются для контроля качества препаратов), рассказали “Ъ” два производителя. Они заказывались компаниями в основном в США и Европе. Только в пандемию структура Минпромторга начала работать над созданием собственного центра стандартных образцов.

Фармпроизводители готовы заменить европейских поставщиков субстанций и компонентов на компании из азиатских стран, говорит гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. Но сейчас поставки продукции из Индии и Китая осложнились изменением условий сотрудничества и косвенным влиянием санкций. «Контрагенты, работавшие с нами последние 10–12 лет и предоставлявшие длительные отсрочки, теперь страхуются и просят оплатить поставку заранее»,— поясняет президент «Активного компонента» (производитель субстанций) Александр Семенов.

Кроме того, по его словам, из-за отказа DHL и FedEx работать в России стало сложно получать из Китая и Индии стандартные образцы (используются для контроля качества лекарств), интермедиаты, реагенты.

Есть проблемы и с оплатой поставок. «Мы несколько дней пытались разблокировать платеж в долларах, который проводил один китайский банк. В итоге наши контрагенты получили средства только через неделю»,— говорит Александр Семенов. В «Фармасинтезе» обещают обеспечить поставку импортных фармсубстанций, «но с возможными небольшими задержками».

По словам Виктора Дмитриева, запасов субстанций у фармпроизводителей хватит на шесть месяцев. Об этом же сроке говорят и в «Озон Хелскеа». «Если же на рынке начнут доминировать панические покупки, то это период может сократиться до трех месяцев»,— добавляет Андрей Горшков. Об увеличенном спросе на субстанции говорят и в «Активном компоненте», где рассчитывают, что запасов хватит минимум на три месяца.

В конечном итоге рост себестоимости производства отразится на ценах на препараты. Но это не значит, что они вырастут пропорционально ослаблению курса, есть и другие расходные статьи, говорит Николай Беспалов. Рост цен на ЖНВЛП ограничен предельными зарегистрированными ценами, хотя Госдума приняла в трех чтениях законопроект по изменению регулирования предельных цен, записав среди критериев изменение курса иностранной валюты. «Первые шесть месяцев мы цены удержим, а потом курс должен стабилизироваться,— рассчитывает господин Дмитриев.— Тогда можно будет реализовать ряд мер по удержанию роста цен, по крайней мере на жизненно важные препараты. Например, фиксировать курс валюты в конкретных госконтрактах».

После выхода статьи в Минпромторге заявили “Ъ”, что запас готовых препаратов из перечня ЖНВЛП и сырья для их производства составляет до года, по большинству препаратов запасы превышают 25% от объема продаж за 2021 год. В министерстве говорят, что совместно с Минтрансом работают над решением логистических проблем во всех сферах, и фармотрасль среди них находится в приоритете. Ведется поиск альтернативных логистических операторов и цепочек поставок — некоторым производителям найти их уже удалось.
tel-tel
идиот »
#2 | 12:11 09.03.2022 | Кому: Всем
1. Лекарств не будет.
2. Семян не будет.
3. Эльбрусов и Байкалов не будет.
Не кажется ли гражданам РФ, что мы явились на Спецоперацию, с голой жопой?
Это просто вопрос.
#3 | 12:12 09.03.2022 | Кому: tel-tel
> что мы явились на Спецоперацию, с голой жопой?

Пиши адрес, вышлю тебе пару трусов
#4 | 12:17 09.03.2022 | Кому: tel-tel
> 1. Лекарств не будет.
> 2. Семян не будет.
> 3. Эльбрусов и Байкалов не будет.
> Не кажется ли гражданам РФ, что мы явились на Спецоперацию, с голой жопой?
> Это просто вопрос.

Не, ну мы же ни какой-то отсталый СССР ,который только галоши производил, мы же другие!!!

[censored]

Вот и Президент на эту тему отлично юморит.
#5 | 12:17 09.03.2022 | Кому: tel-tel
В ближайшее время - да, с лекарствами будут большие проблемы, увы. Но, думаю тут китайские товарищи уже подготовили своит кошельки и будут продавать нам все необходимое раза в 2-3 дороже.
tel-tel
идиот »
#6 | 12:29 09.03.2022 | Кому: darkang
да зайка же.
ну галоши, то сё.
a.v.v
дурачок »
#7 | 12:55 09.03.2022 | Кому: Всем
по рбк была на выходных была передача про это, там представители фармы говорили что 80 процентов это импорт из китая и индии, из европы мало что завозится тк очень дорого и до всего этого было
#8 | 14:44 09.03.2022 | Кому: Всем
[censored]
#9 | 14:57 09.03.2022 | Кому: Всем
Фарминдустрия пиздит, как Троцкий! Все "субстанции" производятся в Индии и стоят 3 копейки. А то что нам впаривают местные барыги втридорога, это безбожно разбодяженые дженерики родом из той-же Индии.
#10 | 15:09 09.03.2022 | Кому: Dr_Dizel
> Фарминдустрия пиздит, как Троцкий! Все "субстанции" производятся в Индии и стоят 3 копейки. А то что нам выпаривают местные барыги втридорога, это безбожно разбодяженые дженерики родом из той-же Индии.

Если все субстанции производятся в Индии то по чему после инцидента между Индией и Китаем в прошлом году когда их пограничники черенками от лопат малость друг друга подсократили, то у Индии вдруг с чего то совсем неожиданно возникли проблемы с завозом этих субстанций из Китая...
VSChe
надзор »
#11 | 17:52 09.03.2022 | Кому: tel-tel
> 1. Лекарств не будет.
> 2. Семян не будет.
> 3. Эльбрусов и Байкалов не будет.
> Не кажется ли гражданам РФ, что мы явились на Спецоперацию, с голой жопой?
> Это просто вопрос.

Ты просто не очень образованный и не ведаешь где истинные проблемы, а где временные трудности.
Субстанции наверное на 100 процентов везутся из Китая и Индии. Проблема с фармой надуманная. Ну через месяц другой наладят цепочки поставки.

Эльбрусы и Байкалы, це хрень, которая погоды не делает. Нормально на офисных интелах и АМД отработаем. Вот вообще не они проблема.

Семена на этот год есть. Проблема следующего года не столь критичная, если не торговать зерном, а на семена отложить. ДА и через год все тебе продадут не парься.

А вот кое какие другие проблемы, о которых ты не ведаешь с дивана, они гораздо более печальны. Но я тебе о них не скажу. Скачи сам как хочешь
#12 | 00:32 10.03.2022 | Кому: 27red
> у Индии вдруг с чего то совсем неожиданно возникли проблемы с завозом этих субстанций из Китая...

Возможно, какие-то компоненты ввозили из Китая. Сейчас ведь все со всеми связаны. Но факт - сравнивал индийскую и нашу фарму на собственной тушке, и сравнение сильно не в пользу нашей. А если ещё на цены глянешь - вовсе тоска!
tel-tel
идиот »
#13 | 04:42 10.03.2022 | Кому: VSChe
> Субстанции наверное на 100 процентов везутся из Китая и Индии. Проблема с фармой надуманная

Это пока разрешают США - Китай а тем более Индия со штатами ссориться по пустякам не планируют - рынок РФ смехотворный: США и Европа покупают только у Китая на полтора триллиона долларов суммарно каждый год. РФ в десять раз меньше.

> Семена на этот год есть.


Никаких семян на этот год нет, от слова совсем - картоху и свёклу покупают каждый год. И инкубационных яиц, и цыплят - 80% "нашей" курятины на рынке американская по происхождению..

> Ты просто не очень образованный


а тебе образование заменяет патриотизом
VSChe
надзор »
#14 | 12:40 10.03.2022 | Кому: tel-tel
Мда... каждым постом подтверждаешь свой погон.

> > Семена на этот год есть.

>
> Никаких семян на этот год нет, от слова совсем - картоху и свёклу покупают каждый год. И инкубационных яиц, и цыплят - 80% "нашей" курятины на рынке американская по происхождению..
>

Посевная через месяц, как ты думаешь семена закупили или еще нет? А главное, открою тебе страшный секрет, семена перед посадкой надо готовить. Там много всяких способов есть начиная с яровизации и пр. Поэтому семенной материал закупают, как правило еще по осени. Поэтому семян для посевной хватает.

> > Ты просто не очень образованный

>
> а тебе образование заменяет патриотизом

Я тебя только что ткнул носом, что ты не разбираешься в сельском хоз-ве. Не стоит думать плохо о других людях, особенно когда ты сам, по причине безграмотности, не можешь адекватно оценить уровень собеседника.
Я же написал тебе, что фарма и семена не проблема, максимум щзатруденния, есть другие проблемы, более грустные, но ты их не знаешь. Подсказывать не буду.
Продолжать скакать!
tel-tel
идиот »
#15 | 12:54 10.03.2022 | Кому: VSChe
> Там много всяких способов есть начиная с яровизации

Яровизация уже была, спасибо.

> Я тебя только что ткнул носом, что ты не разбираешься в сельском хоз-ве


[продолжает не разбираться]

> фарма и семена не проблема, максимум щзатруденния, есть другие проблемы, более грустные, но ты их не знаешь


да как не знаю - знаю: десять+ лямов на роскошь: у меня ссука квартира в ипотеку стоит в четыре раза меньше!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.