Вероника Крашенинникова: Контрреволюция продолжается

t.me — Когда Путин называет распад СССР «крупнейшей геополитической катастрофой прошлого века», он имеет ввиду потерю земель и населения — отнюдь не разрушение социалистического строя. Даже 30 лет спустя контрреволюция продолжается. Более того, со временем антисоветский дискурс кристаллизуется. Если нужно будет вести войну на Украине, то виноват Ленин: «Украину создал Ленин, когда создавал Советский Союз»...
Новости, Политика | Loko-Timer 09:11 27.12.2021
46 комментариев | 103 за, 0 против |
#1 | 09:12 27.12.2021 | Кому: Всем
Когда Путин называет распад СССР «крупнейшей геополитической катастрофой прошлого века», он имеет ввиду потерю земель и населения — отнюдь не разрушение социалистического строя.

Даже 30 лет спустя контрреволюция продолжается. Более того, со временем антисоветский дискурс кристаллизуется. Если нужно будет вести войну на Украине, то виноват Ленин: «Украину создал Ленин, когда создавал Советский Союз».

Если нужно показать, какой Запад мерзкий, его сравнивают с чем-либо советским: «вашингтонский обком», «как в советской пропаганде» и вплоть до полного абсурда: «Смотрите, дойдёте там до того, как большевики предлагали, не только кур обобществлять, но и женщин обобществлять. Ещё один шаг – и вы там будете».

При этом современная российская власть присваивает величайшие достижения государства, которое создал тот самый Ленин и большевики: победу в Великой Отечественной и запуск человека в космос.

Антисоветизм сегодняшней российской власти и пропаганды приобретает экзистенциальные тона. Таким антисоветизм был и остаётся для наиболее непримиримых — ультраконсервативных — кругов в США. Таким он был и остаётся для русской белой эмиграции.

Что удивляться. Если российская пропаганда — не только внешняя, но и внутренняя — встала на сторону американских ультраконсерваторов против американских социал-демократов, антисоветизм может только крепчать. Если из всех русских писателей и учёных читать монархо-клерикалов Ивана Ильина и Николая Бердяева, «дух» может быть только антисоветским.

Антисоветизм, конечно — он не только про историю, он про будущее: это движение к реакционному режиму, к монархии и феодальным отношениям в обществе, даже если такая сущность будет прикрываться современными институтами. Это движение к сокращению социального государства, за рамками «покупки лояльности» «глубинного народа».

Глубина и скорость прихода реакционного режима будет определяться двумя основными факторами: глубиной экономического кризиса и тем, как долго правящий круг собирается остаться у власти (долго). Как следствие, степенью обеднения населения, масштабом народных протестов и применения насилия против них.
#2 | 09:16 27.12.2021 | Кому: Всем
Попрут её
#3 | 09:20 27.12.2021 | Кому: Totalcmd
> Попрут её

Так точно, она ходит по охуенно тонкому льду!
#4 | 09:23 27.12.2021 | Кому: Всем
Как её не наказывают, видимо, вес имеет. Да и волшебная палочка, не отнять.
#5 | 09:25 27.12.2021 | Кому: вован сидорович
> Попрут её
>
> Так точно, она ходит по охуенно тонкому льду!

Я, когда слушал её у ДЮ, а потом и на Изоленте, всегда удивлялся, кто её пускает в энторнеты. Она ж экстремистка натуральная. Для власти
#6 | 09:26 27.12.2021 | Кому: вован сидорович
> она ходит по охуенно тонкому льду!

Видимо, наверху уже всё накалено, и пора определяться, либо ты с ними и поддерживаешь фашистскую диктатуру, либо уходишь из власти. Она, похоже, определилась, что фашистами ей не по пути.
#7 | 09:41 27.12.2021 | Кому: Loko-Timer
> Она, похоже, определилась, что фашистами ей не по пути

Очень храбрая. Я такого плана тётенек даже не знаю.
Грант
не троцкист »
#8 | 09:44 27.12.2021 | Кому: Beholder
> Как её не наказывают, видимо, вес имеет. Да и волшебная палочка, не отнять.
>

Или просто растят нового лидера мнений контролируемого.
#9 | 09:48 27.12.2021 | Кому: Грант
> Или просто растят нового лидера мнений контролируемого.

Такие заявы кидать -

> современная российская власть присваивает величайшие достижения государства, которое создал тот самый Ленин и большевики


как-то круто для контролируемого
RedStar
надзор »
#10 | 09:51 27.12.2021 | Кому: Всем
А в "Единой России" она как Штирлиц в СС?
Грант
не троцкист »
#11 | 09:52 27.12.2021 | Кому: Totalcmd
> как-то круто для контролируемого
>

Еще круче верить в честных людей из " Единой России".
Stepnjak
дурачок »
#12 | 09:52 27.12.2021 | Кому: Totalcmd
>
> > современная российская власть присваивает величайшие достижения государства, которое создал тот самый Ленин и большевики
>
> как-то круто для контролируемого

Нормально. Главное, что она запоет, если народ начнет на улицы выходить.
Mr. Maximus
надзор »
#13 | 09:52 27.12.2021 | Кому: RedStar
> А в "Единой России" она как Штирлиц в СС?

а другие партии у нас есть? так-то любая партия дорвавшись до Олимпа превращается в поздний КПСС.
Так что какая уже разница?
RedStar
надзор »
#14 | 09:53 27.12.2021 | Кому: Mr. Maximus
> а другие партии у нас есть?

А зачем надо обязательно лезть в какую-то партию?
#15 | 09:56 27.12.2021 | Кому: Грант
>
> Еще круче верить в честных людей из " Единой России".

А кто говорит про веру?
#16 | 09:57 27.12.2021 | Кому: Loko-Timer
> Она, похоже, определилась, что фашистами ей не по пути.

Допустим.

> либо ты с ними и поддерживаешь фашистскую диктатуру, либо уходишь из власти.


Раз она определилась, то что она делает в составе Общественной палаты Российской Федерации и Высшем совете партии «Единая Россия»? Разрушает фашизм изнутре?
#17 | 09:59 27.12.2021 | Кому: Всем
Есть в думе два активный нетрадиционно ориентированных детапута - Клишас и Крашенинников. Любопытно, есть ли какая-нибудь связь между последним и этой дамой? Уж больно они полярны по риторике и делам.
#18 | 09:59 27.12.2021 | Кому: Stepnjak
> Главное, что она запоет, если народ начнет на улицы выходить.

Ну, может быть, она не запоёт. А, например, будет говорить то же, что и сейчас.
#19 | 10:01 27.12.2021 | Кому: michaell
> что она делает в составе Общественной палаты Российской Федерации и Высшем совете партии «Единая Россия»? Разрушает фашизм изнутре?

Википедия пишет, что она член высшего совета ЕР. Залез проверить на сайт ЕР, нету ее уже там - ни в высшем, ни в генеральном совете партии. На сайте Общественной палаты ее тоже нет.
RedStar
надзор »
#20 | 10:05 27.12.2021 | Кому: Loko-Timer
Да. Но все равно наш Штирлиц упорно трется возле ССовцев :

С 2011 года по настоящее время - Учредитель и генеральный директор АНО «Институт внешнеполитических исследований и инициатив»

2012-2013 гг. - Консультант Главного редактора Russia Today TV

С 2013 года по настоящее время - Член Общественной палаты Российской Федерации, утверждена специальным указом Президента 20 марта 2013 г., вновь утверждена указом Президента 18 февраля 2014 г.

С 2014 года по настоящее время - Медиа группа «Россия сегодня», руководитель Центра международной журналистики и исследований, с 1 февраля 2016 года - советник Генерального директора

С 2014 года по настоящее время - Заместитель Председателя Комитета общественной поддержки Юго-востока Украины при Совете Федерации РФ
#21 | 10:08 27.12.2021 | Кому: RedStar
Похоже, ее биографию просто давно не обновляли на сайте института
Mr. Maximus
надзор »
#22 | 10:10 27.12.2021 | Кому: RedStar
> А зачем надо обязательно лезть в какую-то партию?

Чтобы получить доступ к площадке для политической дискуссии. Беспартийным остаются срачи вконтактиках.
Mr. Maximus
надзор »
#23 | 10:11 27.12.2021 | Кому: iocube
> связь между последним и этой дамой?

гугл в помощь
RedStar
надзор »
#24 | 10:14 27.12.2021 | Кому: Mr. Maximus
> Чтобы получить доступ к площадке для политической дискуссии.

Да? И где эта дискуссия? Даже сабж на Телегу - так что она во второй категории "срача вконтактиках".
RedStar
надзор »
#25 | 10:15 27.12.2021 | Кому: Loko-Timer
> Похоже, ее биографию просто давно не обновляли на сайте института

Инфа с сайта "Единой России" в разделе "Лица партии"[censored]
#26 | 10:19 27.12.2021 | Кому: RedStar
> Инфа с сайта "Единой России" в разделе "Лица партии"

Но в разделе высший совет партии ее уже нет. И последняя новость с упоминанием фамилии Крашенинниковой от весны 2019 года. Получается, больше двух лет, как в забвении у ЕР
#27 | 10:21 27.12.2021 | Кому: RedStar
> > Чтобы получить доступ к площадке для политической дискуссии.
>
> Да? И где эта дискуссия? Даже сабж на Телегу - так что она во второй категории "срача вконтактиках".

Видимо, ей нужно написать, чтобы она либо уходила с ЕР, либо, наконец, на очередном заседании партии сказала всем однопартийцам, что они все конченые фашики. Других вариантов нет
Fatal Errorov
надзор »
#28 | 10:22 27.12.2021 | Кому: Mr. Maximus
> Чтобы получить доступ к площадке для политической дискуссии.

В России давно нет политических дискуссий. И площадок тоже.
#29 | 10:26 27.12.2021 | Кому: Fatal Errorov
> В России давно нет политических дискуссий. И площадок тоже.

А где-то есть?
RedStar
надзор »
#30 | 10:28 27.12.2021 | Кому: Totalcmd
> Видимо, ей нужно написать, чтобы она либо уходила с ЕР, либо, наконец, на очередном заседании партии сказала всем однопартийцам, что они все конченые фашики. Других вариантов нет

Нужно написать конечно. А то реально кринжово дудеть про антисоветский фашисткий режим зависая в "Единой России". Вот инфа по 2020г с сайта ее института, ни слова об выходе из ЕР: С января 2016 г.— сторонник Всероссийской политической партии «Единая Россия», член Высшего совета Партии; с марта 2017 г. — координатор рабочей группы по реализации внешней политики в Высшем совете партии «Единая Россия».
[censored]
Fatal Errorov
надзор »
#31 | 10:33 27.12.2021 | Кому: Totalcmd
> А где-то есть?

Мне похуй на "где-то".
#32 | 10:40 27.12.2021 | Кому: RedStar
> дудеть про антисоветский фашисткий режим зависая в "Единой России".

Зато как это разрывает шаблоны охранителям. Вроде своя, а катит бочку на Путина)
#33 | 10:40 27.12.2021 | Кому: Всем
Говорит все по делу, при этом освещая важные вопросы, которые редко поднимаются на большую аудиторию. А что касается политической деятельности или отсутствия таковой, разве можем мы у каждого философа или социолога требовать немедленно становиться революционерами, особенно если сами ничего не делаем?
#34 | 10:44 27.12.2021 | Кому: Fatal Errorov
> > А где-то есть?
>
> Мне похуй на "где-то".

Понятно.

> В России давно нет политических дискуссий. И площадок тоже.


А вот ещё несколько вопросов, если можно. А давно - это насколько давно? И видимо, давно были? А что за политические дискуссии давно были? И площадки?
#35 | 10:45 27.12.2021 | Кому: Loko-Timer
> Когда Путин называет распад СССР «крупнейшей геополитической катастрофой прошлого века», он имеет ввиду потерю земель и населения — отнюдь не разрушение социалистического строя.

Да и не только Путин, многие россияне считают, что вся РИ и СССР принадлежали русским, именно принадлежали, а не входили в состав империи, союзного государства.
#36 | 10:51 27.12.2021 | Кому: sadmanifold
> разве можем мы у каждого философа или социолога требовать немедленно становиться революционерами, особенно если сами ничего не делаем?

Конечно же, можем. А то хрен ли она одни разговоры разговаривает. Чё это она на баррикады не выходит. Мало ли что есть статья за это
Fatal Errorov
надзор »
#37 | 10:56 27.12.2021 | Кому: Totalcmd
> А вот ещё несколько вопросов, если можно. А давно - это насколько давно? И видимо, давно были? А что за политические дискуссии давно были? И площадки?

А вот прикинь, даже при Борисе-Алколигуле были политические дискуссии. Дошло до того, что понадобилось любителей подискутировать танками расстреливать. Ответил? Или ещё дебильных вопросов накидаешь?
#38 | 11:05 27.12.2021 | Кому: Fatal Errorov
> > А вот ещё несколько вопросов, если можно. А давно - это насколько давно? И видимо, давно были? А что за политические дискуссии давно были? И площадки?
>
> А вот прикинь, даже при Борисе-Алколигуле были. Дошло до того, что понадобилось любителей подискутировать танками расстреливать.

Ну, то есть, в 93 году власть поняла, что заигрывание с несогласными чревато, и расстреляла общественный дискурс.
То есть два года, с 91 по 93 и площадки, и дискуссии были, как я понимаю. Потом кончились. И вот этот двухлетний дискурс , видимо, и есть то время, когда общественный дискурс показал свою значимость в жизни молодой страны.
#39 | 11:07 27.12.2021 | Кому: Всем
С виду всё верно говорит, за исключением определений: это никак не контрреволюция. Контрреволюция возможна в период революционных преобразований как процесс противодействия им. А в 1991 и 1993 годах произошли государственные перевороты, сменившиеся затяжной реакцией. Правильнее будет, наверное, называть это реставрацией.

> Антисоветизм, конечно — он не только про историю, он про будущее: это движение к реакционному режиму, к монархии и феодальным отношениям в обществе, даже если такая сущность будет прикрываться современными институтами. Это движение к сокращению социального государства, за рамками «покупки лояльности» «глубинного народа».


Да придвинулись уже, тушите свет, сливайте воду. Монархия тут вообще необязательна, главная цель - реставрация капитализма - уже достигнута.
#40 | 11:07 27.12.2021 | Кому: Fatal Errorov
> > А вот ещё несколько вопросов, если можно. А давно - это насколько давно? И видимо, давно были? А что за политические дискуссии давно были? И площадки?
>
> А вот прикинь, даже при Борисе-Алколигуле были политические дискуссии. Дошло до того, что понадобилось любителей подискутировать танками расстреливать. Ответил?

На все деньги

> Или ещё дебильных вопросов накидаешь?


Мне хватит, спасибо
#41 | 11:27 27.12.2021 | Кому: Fatal Errorov
> А вот прикинь, даже при Борисе-Алколигуле были политические дискуссии

Немцова с Жириновским.
#42 | 11:31 27.12.2021 | Кому: lenin420
> А вот прикинь, даже при Борисе-Алколигуле были политические дискуссии
>
> Немцова с Жириновским.

Эх, не знаю, как вставлять гифку ржущего жирика, было бы в тему
#43 | 11:34 27.12.2021 | Кому: Всем
Въебал плюс. От неожиданности. Ника пошла в атаку. Моя хуеть.
#44 | 11:36 27.12.2021 | Кому: Stepnjak
> что она запоет, если народ начнет на улицы выходить.

Народ на улицы станет выходить только стихийно и неорганизованно, а это для власти не опасно. Партии, способной организовать и возглавить выступление народа пока нет.
#45 | 12:25 27.12.2021 | Кому: Strider
> называть это реставрацией

Реакцией ещё.
#46 | 17:10 02.01.2022 | Кому: Totalcmd
> Я, когда слушал её у ДЮ, а потом и на Изоленте, всегда удивлялся, кто её пускает в энторнеты. Она ж экстремистка натуральная. Для власти

Ну, например, Кургиняна тоже по ТВ крутили и что?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.