Мы в шаге от применения четвертого параграфа НАТО!

rus.lsm.lv — Латвия стронг! #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 08:46 17.11.2021
6 комментариев | 31 за, 1 против |
#1 | 08:46 17.11.2021 | Кому: Всем
Мы в шаге от применения четвертого параграфа НАТО — министр

Правительство Латвии сегодня поддержало введение новых санкций против режима Александра Лукашенко. Польша и страны Балтии вслух говорят о том, что нужно запустить 4-й параграф договора НАТО. Что будет, если это случится?

Отношения между Латвией и республикой Беларусь серьезно ухудшились в июне этого года, когда посольство Республики Беларусь в Риге приостановило исполнение консульских функций, и они были перенесены в генеральное консульство в Даугавпилсе. 

А уже в августе к границам Латвии, Литвы и Польши со стороны Беларуси стали приходить мигранты с Ближнего Востока. Новую эскалацию приграничного конфликта сейчас переживает Польша. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил сегодня утром, что мы в шаге от 4-го пункта договора НАТО.

Этот пункт гласит следующее. Договаривающиеся стороны всегда будут консультироваться друг с другом в случае, если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из Договаривающихся сторон окажутся под угрозой.

«Четвертый пункт договора НАТО был задействован ранее 6 раз. Об этом свидетельствуют официальные источники НАТО. Эти случаи связаны с Турцией. Турция задействовала эту статью в 2003 году, когда было организованное нападение США на Ирак. Также Турция задействовала этот пункт в 2015 и 2020 годах. Но большая часть из них была задействована из-за серьезного конфликта на территории Сирии, например, когда Турция сбила российский самолет и запросила консультации НАТО», - рассказал Rus.LSM.lv научный сотрудник Академии национальной обороны Томс Ростокс.

«Четвертый пункт под собой подразумевает механизмы, которые начинают мобилизовывать альянс и дают очень сильный сигнал другой стороне, что альянс готов эскалировать ситуацию, если будет необходимо и готов к этой эскалации», - пояснил политолог Андрис Спрудс.

Обстановку попыталась разрядить исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель. Она позвонила Александру Лукашенко. Андрис Спрудс считает, что таким образом Лукашенко достиг своей цели

«Через разговоры он бы мог показать свою легитимность. И в какой-то мере он уже получил то, что он хотел. Разговор с Ангелой Меркель. То, что она с ним разговаривала может считаться, что он получил какой-то элемент легитимности». 

Министр обороны Артис Пабрикс не уверен, что это победа Лукашенко.

«Если ему понадобилось притащить 15 тысяч мигрантов, чтобы получить два-три телефонных звонка, я не знаю, большой ли это выигрыш», - заявил министр Rus.LSM.lv.
О ситуации высказался и премьер-министр Кришльянис Кариньш. Он сообщил, что правительство Латвии поддерживает новые санкции в отношении режима Лукашенко.

Решением проблемы Кариньш видит таким:

«Решение - фактически репатриация. Гражданам третьих стран, которые с помощью Беларуси проникли, будет разрешено и дана возможность вернуться на свою родину».
#2 | 08:49 17.11.2021 | Кому: Dmitrij
> Решением проблемы Кариньш видит таким:
>
> «Решение - фактически репатриация. Гражданам третьих стран, которые с помощью Беларуси проникли, будет разрешено и дана возможность вернуться на свою родину».

Вотт это особенно понравилось. А что, так можно было? Может, всех тех, что ломятся по средиземноморским маршрутам, можно тоже репатриировать? Или "это другое"?
#3 | 09:00 17.11.2021 | Кому: Dmitrij
> Или "это другое"?

"...правительство Беларуси организовывает этот гуманитарный кризис. «Их приглашают в Беларусь, говорят, что они могут пересечь границу ЕС оттуда. И они получают семидневную визу или штамп», - говорит она.

Оттуда белорусские солдаты провожают их до границы и помогают перейти. Чварног говорит, что когда польские пограничники поймают их, они должны разрешить мигрантам подать заявление о предоставлении убежища. Вместо этого, по ее словам, большинство из них сажают в фургоны и везут обратно в Беларусь, где солдаты часто избивают их и снова отправляют обратно в Польшу."
#4 | 09:00 17.11.2021 | Кому: Всем
> Мы в шаге от применения четвертого параграфа НАТО — министр

[censored]

Или еще нет?
#5 | 09:04 17.11.2021 | Кому: Всем
Помнится Каддафи был своего рода плотиной по сдерживанию бешенцев, но умные европейцы сами же эту плотину разбомбили.
Malganus
надзор »
#6 | 10:38 17.11.2021 | Кому: Всем
С нефтетранзитом всё получилось, получится и с калийными удобрениями, даже не сомневаюсь.
Латыш, не сдавайся! ©
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.