Трудности борьбы с коронавирусом в Латвии

rus.lsm.lv — В Сейме спорят о допустимости рассылки информации о вакцинировании на русском языке. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 09:26 28.10.2021
7 комментариев | 34 за, 0 против |
#1 | 09:26 28.10.2021 | Кому: Всем
Комиссия Сейма ломает копья по поводу «русских» писем о Covid-вакцинации

На заседании Парламентской комиссии по по гражданству, миграции и сплочению общества сегодня звучали противоречивые точки зрения — обсуждали почтовую доставку информации о Covid-прививках на русском, сообщает LETA.

Марис Балтиньш, глава Центра государственного языка, подчеркнул: закон запрещает ведомствам так действовать, если адресат не просил о получении подобной информации. Таким образом людям навязывают двуязычие, считает Балтиньш, поскольку нет регистра, в котором отмечено, где живут именно русскоязычные.

Депутат Криста Баумане («Развитие/За!») заявила, что не согласна с интерпретацией о навязывании кому-то чего-то таким способом. Если жители получают по почте информацию на латышском, русском и английском языках, это показывает, что государство о них заботится, потому что речь о спасении жизни.

Депутат Янис Иесалниекс (Национальное объединение) отметил: дискуссия — пример того, как законодатель обвиняет исполнительную власть, что та соблюдает закон, который сам Сейм и принял. Норму, запрещающую государственным ведомствам делать такие рассылки на иностранных языках, принял нынешний 13-й Сейм — и интерпретация Балтиньша прекрасно отвечает воле законодателя.

Обобщив предоставленную государственными органами информацию, в конце заседания председатель комиссии Андрей Юдин («Новое Единство») сообщил, что Государственная служба здравоохранения также поддержала предоставление информации на русском языке в порядке, разрешенном законом, и что такие возможности тоже используются. Политик также отметил: результаты вакцинации свидетельствуют скорее о том, что решения правительства об обязательной вакцинации оказывают гораздо больше влияния, чем попытки вести коммуникацию.

По заявлению Балтиньша, отделу вакцинации разъяснили, что размещение информации параллельно на иностранном языке на лестничных клетках и в лифтах не только разрешено, но и очень желательно. Представитель отдела вакцинации Инга Васильева заверила, что так и делается. С сентября также ведется активное сотрудничество с региональными русскоязычными СМИ.

Представитель Providus Ивета Кажока поблагодарила Юдина за организацию заседания, поскольку сентябрьский опрос населения показал, что, несмотря на государственную информационную кампанию на русском языке, значительная часть русскоязычных пожилых людей не получила качественной информации о вакцинации.

Тех, кто не был вакцинирован, но готов рассмотреть вопрос о вакцинации, в два раза больше в русскоязычной группе, чем в группе носителей латышского языка, и не наблюдается такого, чтобы русскоязычное население было особенно настроено против вакцинации, подчеркнула Кажока.

На заседании комиссии был поднят вопрос, могут ли рассылать информацию о вакцинации по почте негосударственные организации, но Балтиньш выразил большой скептицизм и по поводу такой возможности.

На заседании также были заслушаны отчеты Минздрава и Государственной канцелярии о коммуникации в связи с кризисом Covid-19.

Доносить до людей, не говорящих по-латышски, информацию о Covid-19 и вакцинации можно, не внося поправки в закон о госязыке, заявил Latvijas Radio зампредседателя парламентской Комиссии по гражданству, миграции и сплочению общества Ритвар Янсонс (Национальное объединение).  

Как уже писал Rus.LSM.lv, когда прозвучало предложение информировать население о возможностях вакцинации от коронавируса, рассылая газету на латышском и русском языках, его отклонили, ссылаясь на рекомендации Центра госязыка — тот заявил, что на русском издание можно предлагать, только если человек высказал такое желание, а списка желающих не имеется.

Еще весной представители Минздрава признали: наиболее скептически относятся к прививкам именно русскоязычные латвийцы, которые не читают, не слушают и не смотрят материалы, созданные в латышском медийном пространстве.

«К сожалению, должен признать, что с общением с русскоговорящей частью латвийского населения у нас особенные проблемы», — рассказал в апреле в программе Rus.LSM «Точки над i» глава Министерства здравоохранения Даниэль Павлютс.

«Я думаю, если партия оппозиции не взяла на себя ответственность попытаться хоть что-то сделать в этой ситуации, она не лучше тех партий, которые сейчас в коалиции, которые делают ошибки, но что-то все-таки пытаются предпринять», — так о реакции партии «Согласие» на ситуацию с Covid-вакцинацией высказалась в эфире программы «ТЧК» политолог Ивета Кажока.

Низкий охват вакцинацией против Covid-19 в Латвии и регионе в целом является результатом «постсоветского наследия», убежден министр культуры Наурис Пунтулис, о чем он заявил в эфире передачи Rīta panorāmā на LTV 26 октября.
#2 | 09:46 28.10.2021 | Кому: Всем
"Чем больше русских умирает, тем крепче латышская нация."

Просто немного хронологии для понимания всей абсурдности латвийского государства.

▪️На прошлой неделе появляются данные, что среди больных ковидом большинство русскоязычных жителей Латвии. Среди причин — отсутствие информирования о вакцинации на русском языке.

▪️19 октября правительство вновь обсуждает возможность обойти запрет на предоставление информации на русском языке. Но нет, закон о государственном языке запрещает это делать даже ради спасения жизней.

▪️20 октября Первый балтийский канал публикует анонс о запуске передачи на русском языке, которая будет посвящена вакцинации. Бесплатный и доступный ликбез для всех русскоязычных Латвии.

▪️21 октября у Первого балтийского канала аннулируют лицензию и запрещают вещать в Латвии.

@SputnikLive

Национализм всегда зло, в какие бы формы и белые одежды он не рядился.
#3 | 09:48 28.10.2021 | Кому: Всем
> "Чем больше русских умирает, тем крепче латышская нация."

Да они сами помирать будут, но языком не поступятся.

> Низкий охват вакцинацией против Covid-19 в Латвии и регионе в целом является результатом «постсоветского наследия», убежден министр культуры Наурис Пунтулис, о чем он заявил в эфире передачи Rīta panorāmā на LTV 26 октября.


Ну да, куда уж без этого.
#4 | 09:51 28.10.2021 | Кому: Всем
В итоге примут соломоново решение - выпустят уведомления с плашкой "для унтерменшей неграждан".
#5 | 10:05 28.10.2021 | Кому: Dmitrij
> в целом является результатом «постсоветского наследия»

ковид тоже Ленин придумал?
#6 | 10:15 28.10.2021 | Кому: pretender
> ковид тоже Ленин придумал?

Надо Васе Ложкину сюжет подбросить. "Ленин с Луначарским придумали ковид и снаряжают им бомбу".
#7 | 14:36 28.10.2021 | Кому: Всем
Что-то в России информирование населения на русском языке совсем не помогает. Может на латышский перейти?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.