Учёные не читают статей которые пишут

ecclesiastes911.net — Используют машинный перевод и не читают, что получилось. Изобличен декан из Корнельского университета занимающимся "гетеросексуальным дизайном электролитной плёнки". Статью видать написал китайский студент, а декан и не читал. Но ведь чтобы поступить в Корнел необходим приличный результат по тесту на знание английского. Попался и профессор из Пердью, имеющий степень от Беркли. Ранее были изобличены ученые, которые не читают статей, которые цитируют https://vott.ru/entry/501376
Новости, Наука | щекотилов 21:49 25.10.2021
4 комментария | 50 за, 1 против |
pks_ru
шутник »
#1 | 06:22 26.10.2021 | Кому: pretender
> прям как на драйве2 - ты на меня подпишись, я на тебя подпишусь, ты меня лайкни, я тебя лайкну.

Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
pks_ru
шутник »
#2 | 07:26 26.10.2021 | Кому: Aleks3
> > Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
>
> Что прям реально учёные хвалят друг-дружку в статьях?

Нет, ну может они и ссылаются в критическом смысле, всякое бывает. Но обычно если вставляют ссылку на какую-то работу (или ее часть), то этим выражают поддержку этой работе и автору, считай хвалят, да. А уж в контексте не который я ответил (про некий драйв2) - так оно и вовсе тождественно верно.
Но то, что не редко ссылаются на коллег для расширения референсной базы - это я прям сам видел, когда в университете работал (админил, подрабатывал набором текстов и этих самых работ в том числе. На психпеде).
Встречалось, что работа А ссылается на работу Б, и одновременно наоборот, хотя, вроде бы, чтоб сослаться на из А на Б, надо чтоб Б сначала была опубликована. Но хер его знает, может за 20 лет поменялось чего. Сейчас же их вроде какими-то искусственными интеллектами чекают.
pks_ru
шутник »
#3 | 07:30 26.10.2021 | Кому: Всем
Да, кстати, а может статья была годная, а в редакции подшаманили?
Я уже тут рассказывал, как у нас во Дворце Пионеров в начале 90-х ребята моделировали гравитационные системы. Из N тел. А когда пришло время отчитываться на детской научной конференции в программке мероприятия их работу обозвали "Моделирование гравитационных систем из номера телефона".

PS учоныи - истинные воттовцы! Первоисточников не приемлют и по ссылкам не ходят!!!
pks_ru
шутник »
#4 | 10:54 26.10.2021 | Кому: Aleks3
> > Нет, ну может они и ссылаются в критическом смысле, всякое бывает. Но обычно если вставляют ссылку на какую-то работу (или ее часть), то этим выражают поддержку этой работе и автору, считай хвалят, да.
>
> Нет. Открой какую нибудь статью в рецензируемом журнале и почитай, как оно на самом деле. 30% это ссылки на методику - остальное ссылки на изученность темы в которых работы других авторов упоминаются лишь в контексте. Причём требование рецензируемых журналов - ссылки должны быть свежими, не далее 3 лет от года публикации. Это требование журнала, а не желание авторов.

Я там не просто так написал, что я подрабатывал набором текстов, а не рецензированием занимался. Вникать в ту суть (или муть), что пишут аспиранты и чуть выше на психологии - надо крепкие нервы иметь. Хотя во многом это было навеяно высказываниями старых научных сотрудников. Да, и издания были не мирового уровня, прямо скажем. Уровень университета и межуниверситетский.

> > А уж в контексте не который я ответил (про некий драйв2) - так оно и вовсе тождественно верно.

>
> Нет не верно. Будь моя воля - я бы писал вообще без ссылок на других авторов, потому что поиск нужной тематики за 3 последних года - это тот ещё геморой. И статьи нужно читать, так как ты должен дать ссылку именно на цитату или контекст, а программа кстати находит цитату - что мол да, действительно подразумевалась именно эта цитата, а ты не от фонаря указал автора у которого название статьи сходно с твоей темой.

Что, драйв2 - научный журнал? Ну извините, я только наклейки на тачках видел, думал, что это форум автомобильный. Там речь про лайки и подписки. Схожесть есть.

С кукушками я всего лишь хотел сказать, что некоторым (!) представителям научного мира тоже не чуждо зарабатывание условных "лайков" по-легкому. Тоже некая проекция всего общества. На состояние 20 лет назад, как сейчас не знаю, я об это сказал уже.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.