Учёные не читают статей которые пишут

ecclesiastes911.net — Используют машинный перевод и не читают, что получилось. Изобличен декан из Корнельского университета занимающимся "гетеросексуальным дизайном электролитной плёнки". Статью видать написал китайский студент, а декан и не читал. Но ведь чтобы поступить в Корнел необходим приличный результат по тесту на знание английского. Попался и профессор из Пердью, имеющий степень от Беркли. Ранее были изобличены ученые, которые не читают статей, которые цитируют https://vott.ru/entry/501376
Новости, Наука | щекотилов 21:49 25.10.2021
8 комментариев | 50 за, 1 против |
#1 | 05:24 26.10.2021 | Кому: Всем
Здесь ключевое "не читают статей, которые цитируют". Это называется "хирш растить" (индекс цитируемости). Тиснул, допустим, импортный видный учёный статейку, в рейтинговый журнал первого квартиля (Q1), о чем с радостью сообщил коллегам и сотрудникам. Коллеги и сотрудники в своих работах взяли и сослались на работу (по делу, не по делу - не суть). И вот у учёного сей индекс взлетел. А он, в знак благодарности, сошлётся потом на своих коллег уже в своих будущих работах. Все довольны, индекс цитируемости подрос, а значит, выросла значимость учёного. И никакого "криминала", особенно, если статья достойная.

С одной стороны, ссылки на работы коллег всегда поощрялись в научной среде. Во-первых, ты показываешь, что в материале ориентируешься, знаешь работы (как старые, так и новые) по своей тематике и в курсе последних данных и взглядов. Во-вторых, помогает избежать "изобретания велосипеда". Ну и, в-третьих, это просто уважение к коллегам и предшественникам - упомянуть их достижения, на коих ты так или иначе базируешься. В советских статьях, например, в начале, можно увидеть такие "поминальники" - список фамилий тех, кто занимался проблемой, поднимаемой в статье (в хорошей работе, в списке литературе потом можно увидеть и списки этих работ).
Но, на западе это возвели в абсолют: деньги то получать на исследование было надо. Появились всякие маркеры, которые говорили бы о весе ученого в ученой среде. Ну вот, допустим, такой. Опять же, с одной стороны - да. Тебя цитируют, значит читают. С другой ... С другой, как мы видим, натыкал ссылок на друзей и сотрудников, им помог, себя как знатока работ по тематике поднял. А сам даже не в курсе, о чём речь шла. И вовсе даже не потому, что учёный плохой, кстати - просто нужен рейтинг. "Без бумажки ты какашка" было. Вот, это оно и есть. Только с поправкой на цифровую эпоху.
Доклад закончил. Так, в качестве ликбеза, чтоб понятно было - зачем и почему.
#2 | 07:51 26.10.2021 | Кому: Aleks3
Тут слишком много нюансов. У нас не так много журналов, которые входят в первый-второй квартили. Так что, даже если и имеет институт своё издание, то будут ли туда подавать - это еще вопрос. А вообще, в каждой науке есть свои котируемые по РФ журналы. А есть и другие, которые нужны просто для количества публикаций - для чиновников и для подтверждения должности.
Свои хороши и тем, что напечатают быстрее - так-то, тебе надо отчитаться статьей, шлешь её в цитируемый журнал - а тебе говорят, оки, через полтора года напечатаем, а то и больше, ибо очередь. А тебе этот год закрыть надо. Таким образом, в не самый хороший журнал вполне может уйти сильная работа - просто, чтоб была публикация в этом году, допустим.


Вообще, рейтин-шмейтинг, это одно. Но, когда смотрят на список твоих публикаций, первым делом смотрят, сколько и каких публикаций у тебя именно в ВАКовских и котируемых в стране журналов. И что с соавторами. Если у тебя даже в списке есть какой-нибудь китайский "Хуймень-ирмень" аж из топового Q1, то есть и есть - хорошо тебе, чиновники рады будут. А вот что у тебя есть из нашего, нормального - давай как поглядим. Понятно, что "известия-водокачки", материалы конференций и прочее просто пробегут глазами.
#3 | 07:52 26.10.2021 | Кому: Aleks3
Нет. Ссылка на работу, типа [Иванов, 2007]. Если ты её используешь.
#4 | 09:43 26.10.2021 | Кому: Aleks3
> Если журнал входит в РИНЦ и перечень ВАК - будут аж бегом
Это понятно. ВАК это совсем хорошо, особенно если диссер не за горами. А так, и РИНЦ пойдет, да - другие и не рассматриваются обычно. Но сейчас, всвязи с НИРами, РНФами и прочими грантами выходи на первый план скорость публикации: РИНЦ есть - отлично, выбираем из тех, что напечатают быстрее. Я по этому принципу как раз статью заканчиваю в "Нефтегазовая геология. Теория и практика". Там за два месяца могут выпустить, в этому году чтоб вышло. Но, бля, статья выстраданная, объемная, я б лучше в "Геологию и Геофизику" подал (разговаривал уже, прошла б после редакции), а он у нас в стране, насколько помню, единственный кто в Q1 входит вообще по геологической тематике. И без соавторов. Авотхуй. Надо в этом и точка.
#5 | 09:44 26.10.2021 | Кому: Nord
У нас и за десяток может быть, без всяких прицепов "за компанию" - это нормально )
#6 | 10:07 26.10.2021 | Кому: ssb_4
> Я совсем не понял, в чем изобличен "декан из Корнельского университета" и некий профессор из Пердью
Видимо, в том, что ссылка на статью не соответствует тому, что в этой статье написано. Бывает такое.
Но, вообще, в более-менее нормальном журнале это делает рецензент, после чего автору отправляется от замечание - а проверьте, уважаемый автор, вооооот эту ссылочку на Сунь Хунь Вчая ? Вот вы тут на него ссылаетесь в таком-то абзаце, а досточтимый Сунь Хунь Вчай в статье пишет совсем о другом. И тогда два варианта: либо вы автор докажет рецензенту, что Сунь Хунь Вчай пишет именно о том, о чем надо, а рецензент ошибается (у меня такое было), и ссылка остается на месте. Либо, ссылочка убирается, а ставится другая (ну, мало ли, не на того Сунь Хунь Вчая сослался, нужен был 2010, а ты по запарке поставил 2001). Для того и рецензенты в журналах, чтоб отсеивать подобное ДО того, как выйдет в печать.
#7 | 10:19 26.10.2021 | Кому: Всем
Ну, значит таки да - процитировал "чиста пабраццки".
#8 | 10:35 26.10.2021 | Кому: ssb_4
Не понял. Ты ж пишешь, что данный китаец тоже декан с того же универа. Так другой декан его цитировал или нет? Запутался я чего-то. Или он сам себя цитировал ?!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.