Закат Европы

spectator.co.uk — Англичане сообщают: "Рождение ребёнка - это величайший акт разрушения климата. Если вы серьезно относитесь к сокращению своего воздействия на климат, нет ничего более действенного, что вы можете сделать, чем принять решение не заводить детей, поскольку ребёнок наносит планете гораздо больше вреда, чем все, что автомобили, реактивные самолеты и стейки: это уничтожает все климатические блага, которых мы, как люди, надеемся достичь в течение нашей жизни". Новость на вражеском
Новости, Политика | tangero 18:50 22.10.2021
26 комментариев | 50 за, 1 против |
#1 | 18:53 22.10.2021 | Кому: Всем
Убей себя – спаси дерево!
#2 | 18:55 22.10.2021 | Кому: Всем
Я так понимаю - автор статьи уже удавился, от любви к природе??? :))
#3 | 18:56 22.10.2021 | Кому: Всем
При этом Великобритания это одна из немногих европейских стран где до недавнего времени не наблюдалась естественная убыль населения
#4 | 18:57 22.10.2021 | Кому: Всем
Подлый остров не нужен.
Целиком под воду, планете легче.
#5 | 19:01 22.10.2021 | Кому: Всем
Убей бобра - спаси дерево!!!
#6 | 19:01 22.10.2021 | Кому: Всем
Не "Панорама", не?..
#7 | 19:03 22.10.2021 | Кому: Всем
Видимо, рассчитывают поднять рождаемость - после всяких гретатунбергов обычные люди считают любую инициативу экологов хуетой и делают наоборот!!!
#8 | 19:05 22.10.2021 | Кому: Prinzip
> Не "Панорама", не?..

Нет, просто ебанувшийся на почве экологии.
#9 | 19:13 22.10.2021 | Кому: Пальтоконь
> Убей себя – спаси дерево!

И пенсионный фонд.
#10 | 19:21 22.10.2021 | Кому: Pool
> Я так понимаю - автор статьи уже удавился, от любви к природе??? :))

Сам он не удавился, но когда 4 года они с женой думали завести ребенка, то финально решили не делать этого.
#11 | 19:34 22.10.2021 | Кому: FranceIsBacon
> Сам он не удавился, но когда 4 года они с женой думали завести ребенка, то финально решили не делать этого.

Считаю сделали правильный выбор - свели к минимуму вероятность появления очередного эко-камикадзе. А вотт с удобрением природы личным организмом-недоработали!!! :))
RRB
Невменяемый »
#12 | 19:36 22.10.2021 | Кому: Всем
До какой интересно цифры продолжится рост населения на планете? Понятно, что худо-бедно (читай: говном), 20 млрд вполне можно прокормить, особенно если перестать посевные площади для биодизеля использовать.
#13 | 19:39 22.10.2021 | Кому: Pool
> Я так понимаю - автор статьи уже удавился, от любви к природе??? :))

Жопу себе зашил, наглухо, чтобы метан не выделять.
#14 | 19:45 22.10.2021 | Кому: Всем
Ну с англичан и начнем.
#15 | 20:05 22.10.2021 | Кому: Всем
Если не родится и не будет рождаться никто с течением времени кого волновать климат то будет?Или пилюлю бессмертную придумали?
#16 | 20:10 22.10.2021 | Кому: Всем
около четырех лет назад мы с женой, которым обоим за тридцать, на мгновение подумали, что у нас будет ребенок. В течение следующих нескольких ночей мне снились ядерные вспышки, освещающие небо, раскалывающаяся земля и волны, бьющиеся о входную дверь.
Люди быстро делают планету непригодной для жизни. Зачем нам понадобилось бы приводить в мир еще одного человека? Я признаю, что моя тревога по поводу климата столь же мелодраматична, сколь и серьезна. Но опросы показывают, что я не одинок, и цифры снижения рождаемости говорят сами за себя. Для того чтобы население могло себя прокормить, среднестатистическая женщина должна иметь 2,1 ребенка за всю свою жизнь. В 2017 году в Великобритании этот показатель составлял всего 1,74, и — отчасти благодаря опасениям за будущее планеты — сейчас он составляет около 1,6.
Это уже кое-что, учитывая, что деторождение встроено в человеческую психику. Передача наших генов - это биологическая причина нашего рождения. Вот почему мы хотим секса, возможно, поэтому мы вообще "хотим". Отказаться от детей — значит отрезать себя от генетического древа, бросить вызов человеческой природе. Это не так уж много, чтобы помочь планете, перерабатывая отходы или управляя электромобилем. Но не иметь детей? Это звучит экстремально. Однако для меня и многих других такая же угроза существует и для всех нас.
Все внутри меня говорит "заведи детей", но именно все внешнее заставляет многих представителей моего поколения говорить "нет". Научный консенсус ясен: если мы все не предпримем решительных шагов по ограничению выбросов углекислого газа, планета станет непригодной для жизни, и я не верю, что человечество своевременно скоординирует эти шаги. Выбор в пользу отцовства основан на надежде на будущее, поэтому, конечно, это влияет, когда это будущее выглядит безнадежным.
Для меня здесь есть два уровня. Давайте сначала уберем с дороги полу-альтруистическую, потому что, честно говоря, это меньшая половина: стук каждой новой пары углеродных следов губителен для мира.

Для меня здесь есть два уровня. Давайте сначала уберем с дороги полу-альтруистическую, потому что, честно говоря, это меньшая половина: стук каждой новой пары углеродных следов губителен для мира.
В мои самые позитивные моменты лучшее, на что я мог надеяться, - это то, что мои дети умрут спокойно
Если вы серьезно относитесь к уменьшению своего воздействия на климат, то нет ничего более действенного, что вы можете сделать, чем принять решение не заводить детей. Факты ясны и жестоки. Одно академическое исследование показало это несколько лет назад: если вы живете без автомобилей, вы экономите 2,4 тонны эквивалента CO2 (tCO2e) в год. Если вы избегаете поездок на самолете, это сэкономит 1,6 тСО2е за один трансатлантический перелет. Употребление растительной диеты экономит 0,8 тСО2е в год. Но отсутствие ребенка, по крайней мере в развитых странах, экономит сокращение выбросов на 59 тонн (tCO2e) в год. Таким образом, рождение ребенка наносит планете гораздо больше вреда, чем все ваши перелеты и поедание стейков: это сводит на нет все климатические блага, которых мы, как люди, надеемся достичь в течение нашей жизни.
Я слишком много лет сортировал вторсырье и использовал лампы с низким энергопотреблением, чтобы не обращать внимания на эти цифры. Если вы согласны с тем, что летать по всему миру и сжигать ископаемое топливо — это акт разрушения климата, то само собой разумеется, что — на минуту окунуться в мелодраму - рождение ребенка - это величайший акт разрушения климата, который я могу легко совершить.

Даже без моего добавления небольшого количества использования CO2 население мира уже находится на переломном этапе. Только за мою жизнь мы выросли с 5,2 миллиарда человек на Земле до 7,8 миллиарда; это лишняя половина. Я помню, что мои учебники для средней школы устарели на миллиард человек, что свидетельствует о скорости глобального демографического бума (не говоря уже об отсутствии финансирования государственных школ). Нас просто слишком много. По оценкам, к 2050 году население земли может стать слишком большим, чтобы прокормить себя. В общем, больше людей - это не то, что нам нужно.
С этим полу-альтруизмом покончено. Вот более интуитивный уровень моего вызванного климатом нежелания становиться родителем. Если у меня будут дети, я не смогу их защитить. Это так просто. Я не могу защитить их не только от аморфных опасностей, которые всегда не давали родителям спать, даже не только от серьезных и многогранных последствий климатического коллапса, но и от всепроникающего страха, который приходит с надвигающейся перспективой климатической катастрофы, которая истощает каждую часть жизни и ухудшается с каждым годом.

Отцовство и так уже пугает. Это становится гораздо более очевидным, когда ваши худшие опасения о будущем вашей семьи подтверждаются почти общепринятыми научными прогнозами планетарной гибели.
В прошлом году МГЭИК, группа экспертов ООН по изменению климата, смоделировала будущее для наших детей, в котором климатические разрушения усиливаются. В этом сценарии продовольствия становится все меньше, поскольку потепление морей уничтожает морскую флору и фауну, а ледяные щиты разрушаются. Наводнения поглощают земли по всему миру, в то время как недавно выпущенные микробы и осмелевшие комары процветают, усиливая лихорадку до сильных волн жары и экстремальных погодных условий, ухудшая способность многих людей справляться — и в этот момент человеческие реакции слишком предсказуемы.
МГЭИК определила пять потенциальных вариантов будущего. Описанный выше сценарий является наиболее оптимистичным.
Если у меня будут дети, все доказательства, которые я вижу, говорят мне о том, что изменение климата приведет их в ужас, ограничит их и отнимет годы из их жизни. Я не могу делать то, что должен делать родитель — я не могу дать им будущее, безопасность и уверенность, а также обещание, что все будет хорошо, не тогда, когда то же самое все рушится вокруг них. В мои самые позитивные моменты лучшее, на что я мог надеяться, — это то, что мои дети мирно умрут до того, как наступит худшее, на что я тоже надеюсь.
Ах, вы можете подумать: я снова впадаю в мелодраму. Человечество прошло через трудности и боль. У нас были дети, у которых на дороге падали бомбы, надвигалась ядерная война, свирепствовала чума и надвигался голод. Столкнувшись с серьезными угрозами, эволюционный инстинкт состоит в том, чтобы иметь больше потомства, а не меньше.

Но климатический коллапс является всеобъемлющим в том смысле, в каком не было других угроз. Нет места вне его рамок, нет реального времени "после" того, как с нами все будет кончено. Это просто не закончится или не сгорит само собой, нет никакого прекращения огня, которое можно было бы призвать, никакого чудесного лечения. Это обрекает нас всех, без победителя, без конца. Бежать некуда. Если климатический коллапс поставит под угрозу всех, и у меня нет возможности предотвратить это, как я могу с чистой совестью привести детей в этот мир?
Опять же, я не одинок. Крупное американское исследование показало, что около 60 процентов людей в возрасте от 27 до 45 лет сообщили об обеспокоенности по поводу того, что дети способствуют изменению климата. Но почти все — 97 процентов — были обеспокоены тем, что ждет этих детей в мире, опустошенном изменением климата. То же исследование показало, что 6 процентов родителей признались, что испытывают угрызения совести из-за того, что у них были дети. Одна 40-летняя мать сказала, что сожалеет о том, что у нее есть дети, "потому что я в ужасе от того, что они столкнутся с концом света из-за изменения климата".
Несмотря на все факты и цифры, подтверждающие мою правоту, я надеюсь, что ошибаюсь. Возможно, если бы у нас родился ребенок четыре года назад, мне бы все еще снились волны, плещущиеся у двери, но я бы также просыпалась с четырехлетним ребенком, который был шумным и трудным и которого мы любили больше всего на этой каменистой, беспокойной Земле. И хотя бремя всех этих климатических страданий все еще будет давить на мир и на нас, я не думаю, что пожалел бы о том, что они были в том мире со мной.
#17 | 20:22 22.10.2021 | Кому: Всем
Люди закончатся - природа и не заметит.
#18 | 20:31 22.10.2021 | Кому: Всем
Только почему-то все эти призывы слышат исключительно белые, а остальные плодятся не хуже кроликов.
#19 | 20:34 22.10.2021 | Кому: Beholder
The planet is fine. The people are fucked.(C)
#20 | 20:44 22.10.2021 | Кому: Всем
Азия и Африка, как и Латинская Америка, точно в эти игры не будет играть, и не играют. А это 75% процентов населения Земли, и процентов 80 территории.
Что получится? Единственный смысл живого - передача своих генов в будущее, в Европе и Северной Америке не состоится, или очень сильно уменшится. А в Азии, Южном Дальнем Востоке, Африке, как и Латинской Америке ресзко ускорится и будут домин ровпть.
#21 | 21:00 22.10.2021 | Кому: Mistress
> Только почему-то все эти призывы слышат исключительно белые, а остальные плодятся не хуже кроликов.

они читать не умеют:)))

ну и если тчестно: у сомалийца, который сейчас работает у нас механиком (талантливый парень, если мы таких не истребим - они уничтожат нас) в семье было семеро, мама доплыла до Канады, его самого спасли в море, остальные умерли по разным причинам. В основном от голода.

так что ты не волнуйся за белых людей - мы делаем всё, чтобы нас оставалось больше.

и займитесь наконец Россией - у нас всё хреново, но пока всё нормально. Колбаса ещё есть. А у вас в квартире газ или was?

[сарказм выключил. Я не расист, в конце концов]
>
#22 | 23:38 22.10.2021 | Кому: Всем
В моём понимании - всё строго по Марксу. Воспроизводство трудового ресурса, как и большая часть материального производства, выносится в страны с меньшими издержками. А такие как этот деятель лишь подгоняют под это обоснование.
#23 | 07:23 23.10.2021 | Кому: Pool
Это ж хорошо, сумасшествие родителей может передаваться детям, и внукам. Чем меньше психов, тем лучше всем остальным, скоро вздохнем свободно, вообще.
#24 | 08:09 23.10.2021 | Кому: Всем
Видимо наложат углеродный налог на Африку.
#25 | 09:02 23.10.2021 | Кому: Всем
Если Запад пожертвует собой ради спасения Земли. то Земле только лучше будет и всем остальным жителям планеты без западных тоже хуже не станет. Вымирайте!
#26 | 11:21 23.10.2021 | Кому: Всем
Прочитал как "Наглость на вражеском". Осилил статью. Не сильно ошибся.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.