Сенат Бразилии обвинил президента

lenta.ru — в преступлениях против человечности
Новости, Юмор | SailorBB2 15:17 20.10.2021
9 комментариев | 38 за, 0 против |
#1 | 15:18 20.10.2021 | Кому: Всем
Специальный комитет Сената Бразилии, расследующий последствия пандемии COVID-19, обвинил президента Жаира Болсонару в преступлениях против человечности и халатности, повлекшей смерть сотен тысяч людей, из-за его отказа бороться с коронавирусом. Об этом сообщает Bloomberg.

Всего Сенат намерен предъявить президенту девять обвинений. Отчет, представленный комиссией, уличает бразильского лидера в намеренном искажении фактов о пандемии, «пренебрежении» жизнями людей и преднамеренной задержке с закупкой вакцин.

В результате распространения COVID-19 в Бразилии умерли 600 тысяч человек, заразились вирусом более 21 миллиона. «Своим поведением правительство, которое было обязано действовать по закону, согласилось с гибелью миллионов бразильцев», — сказано в отчете.

В ходе расследования также предлагалось предъявить обвинения 67 другим людям и компаниям. В отчете говорится о нынешних и бывших министрах, врачах, прописывающих неэффективные лекарства, и трех сыновьях Болсонару — сенатору Флавио, депутату Эдуардо и члену совета Карлосу, распространявших фейковые новости.

Жаир Болсонару известен своей политикой в отношении COVID-19. Глава государства неоднократно преуменьшал опасность коронавируса, заявляя, что он ничем не отличается от гриппа. Помимо этого, он призывал губернаторов штатов ослабить карантинные меры. Даже после недавней выписки из больницы президент снял маску перед беседой с журналистами.

В начале октября тысячи граждан по всей Бразилии вышли на акции протеста, требуя отставки Болсонару. Демонстрации были организованы бразильской оппозицией на фоне распространения коронавируса в стране.
#2 | 15:41 20.10.2021 | Кому: Всем
Президенту? Обвинения?! Вот же дикари!
#3 | 15:57 20.10.2021 | Кому: Всем
Во лох этот Жаир! А надо было регулярно упоминать о том, что их страна исчерпала лимит революций! Учись у коллег:
"С 997 смертями за последние сутки, Россия на твёрдом первом месте в мире. На втором - Бразилия (483), далее - США (399), Румыния (352) и Мексика (313)."
#4 | 16:20 20.10.2021 | Кому: Всем
Это чтоб потом никто не удивлялся, зачем власти кошмарят народ локдаунами и прочими "мерами"
Teploed
надзор »
#5 | 17:30 20.10.2021 | Кому: Всем
Он фашист, одобряю.
#6 | 18:41 20.10.2021 | Кому: Всем
Давно пора.
В Бразилии по официальным данным более шести сотен тысяч погибших от коронавируса.
Точно оценить невозможно, но думаю, что несколько десятков процентов от этой величины - заслуга пособника инфекции упыря Болсанару.
С первого дня эпидемии он делал всё, что было в его силах, чтобы препятствовать борьбе с эпидемией.

[censored]
"Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Президент Бразилии Жаир Болсонару уволил министра здравоохранения Энрике Мандетта после нескольких недель споров по поводу стратегии страны в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

"Я только что получил от президента Жаира Болсонару уведомление о моем увольнении с поста министра здравоохранения", - написал уходящий министр Луис Энрике Мандетта в твиттере, поблагодарив своих коллег и пожелав успеха своей замене.

Мандетта был одним из главных сторонников социального дистанцирования в Бразилии, поддерживал решения губернаторов о закрытии школ и предприятий. Но его подход поставил его в противоречие с Болсонару, который ранее преуменьшал вред COVID-19 и предупреждал, что экономические последствия изоляции могут быть хуже, чем сам вирус.

Место Мандетты займет онколог Нельсон Тейх, который поддерживал президентскую кампанию Болсонару"


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
[censored]

"...бразильский экстравагантный президент – классический пример так называемого ковид-диссидента. А на первый взгляд (особенно, если взгляд внешний) поведение президента Болсонару чудовищно даже просто в быту.

Он допускает, что некий вирус с таким названием существует. Но презрительно называет его «маленький грипп» (gripezinha, грипезинья). На вопрос, как быть, ведь люди умирают, он отвечает: «Мне жаль. Что вы хотите, чтоб я сделал?».

Его главный политико-идеологический посыл: экономические потери для страны страшнее, чем летальность от грипезиньи. «Сильнейшие выживут, а слабейшие, кому суждено умереть, пусть умрут», – недавно сказал он. Вообще-то Бразилия – страна с крупнейшим католическим населением в мире, подобные суждения странны для доброго католика, агрессивного сторонника традиционных ценностей и офицера."

"Но ему пришлось сместить подряд двух министров здравоохранения, которые открыто выступали против его политики экономической целесообразности за счет жизней людей. В конце концов он назначил сейчас на эту должность генерала-десантника, который только козырять умеет."

"Болсонару считает, что экономическая целесообразность важнее человеческой жизни. Более половины населения Бразилии должно выходить на улицу, чтобы работать. Это его позиция. И это не троцкизм образца 1920-х годов, а современное деятельное либертарианство. Болсонару очень наглядно и экстравагантно демонстрирует свои идеологические взгляды, почему и стал примером «либертарианства в действии». "
#7 | 18:59 20.10.2021 | Кому: uname
> Болсонару считает, что экономическая целесообразность важнее человеческой жизни.

Гнида.
#8 | 19:17 20.10.2021 | Кому: Всем
Наш то сенат представит к награде родного президента
#9 | 07:50 21.10.2021 | Кому: Всем
Некоторые подробности (из ТГ):


"В Бразилии комиссия сената расследует схему организации борьбы с пандемией президента Болсонару, которая, по оценкам, привела к 400 тыс. избыточных смертей.
Вкратце: отсутствие противоэпидемических мероприятий (добиваться коллективного иммунитета следует естественным путем, позволив коронавирусу свободно циркулировать по всей стране и заразить как можно большее количество людей); принуждение врачей под угрозой увольнения выписывать пациентам т.н. "ковид-набор" (гидроксихлорохин, который президент Болсонару пропагандировал с самого начала пандемии, ивермектин, противопаразитарный нитазоксанид, азитромицин и витамин D); коррупционная схема закупки вакцин типа индийского Ковавакса через посредников.
Хотят привлечь президента к Гаагскому суду, хотя, по мнению юристов, шансов очень мало.
По ссылке — лонгрид-страшилка."

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.