Главным священнослужителем Гарварда стал атеист

gazeta.ru — Религиозные лидеры Гарвардского университета единогласно избрали главного капеллана образовательной организации. Им станет 44-летний атеист Грег Эпштейн. Об этом сообщает The Guardian .
Новости, Юмор | tazuja 14:27 18.09.2021
10 комментариев | 40 за, 0 против |
#1 | 14:27 18.09.2021 | Кому: Всем
Известный гуманист, вышедший из иудейской среды в Бруклине, ранее был известен благодаря своему бестселлеру «Добро без Бога. Во что верит миллиард нерелигиозных людей в мире». После единогласного решения совета капелланов Гарварда об избрании на руководящую должность, Эпштейн будет руководить деятельностью сорока университетских капелланов, представляющих более двадцати религиозных деноминаций.

«Я хочу поддержать студентов и университетское сообщество в это трудное время, когда многие потеряли веру в человечество. У нас есть много того, что разделяет нас теологически. Но при этом, мы объединены общим желанием поддерживать людей в нашем сообществе тогда, когда они хотят жить духовно насыщенной и осмысленной жизнью в мире, который пытается нас обокрасть независимо от наших религиозных убеждений», — сообщил капеллан.

Эпштейн также добавил, что в числе ключевых приоритетов его работы — помощь студентам из маргинализированных сообществ и борьба с неравенством.

Гарвардский университет был создан в 1636 году как пуританское религиозное образовательное учреждение, занимающееся подготовкой проповедников. На тот момент в Колонии залива Массачусетс были запрещены другие религиозные деноминации, а светское образование стало развиваться в Гарварде только спустя 150 лет.
Aleks3
надзор »
#2 | 14:36 18.09.2021 | Кому: Всем
хороший дилер сам не употребляет!
#3 | 14:44 18.09.2021 | Кому: Всем
Новый папа
Cyberaptor
надзор »
#4 | 14:44 18.09.2021 | Кому: Всем
А я уж думал Зюганов пошёл дальше по карьерной лестнице.
#5 | 15:04 18.09.2021 | Кому: Всем
Как говорится, или трусы наденьте или крестик снимите
#6 | 15:26 18.09.2021 | Кому: Всем
Оказался единственным гетеросексуальным мужчиной? -)
#7 | 16:05 18.09.2021 | Кому: cassad
> Оказался единственным гетеросексуальным мужчиной? -)

Среди остальных капелланов???
#8 | 16:39 18.09.2021 | Кому: Всем
Про религиозность священников в англиканской церкви давным-давно шутили в древнем сериале "Да, господин премьер-министр".

"Мы с Хамфри стоя выпили, пожелав друг другу доброго здоровья, и удобно устроились в глубоких кожаных креслах. Я спросил его, как, собственно, следует понимать слово «модернист».
Не совсем меня поняв, он переспросил, кого конкретно я имею в виду – композитора Шостаковича или художника Марселя Дукампа? Я пояснил, что имею в виду каноника Майка Стэнфорда.
Как и следовало ожидать, ответ секретаря Кабинета последовал тут же.
– В англиканской церкви слово «модернист» обозначает «неверующий».
– Атеист? – удивился я.
– Не совсем, господин премьер-министр. Атеист-церковник не смог бы получать за работу свое законное вознаграждение. Поэтому, когда они перестают верить в бога, то начинают называть себя модернистами.
Я был потрясен.
– Как же англиканская церковь может рекомендовать атеиста на пост епископа? Да еще в такой приход, как Бери Сент-Эдмундс!
Хамфри поудобнее скрестил ноги и мило улыбнулся.
– Может, и очень просто. Ведь англиканская церковь не столько религиозная, сколько социальная организация.
Для меня это что-то новое… Впрочем, я родом из не очень-то «социальной» среды.
– Да-да, социальная, – довольным тоном продолжил Хамфри. – Неотъемлемая часть социальной структуры нашего общества. Епископами назначаются те, кто умеют красиво говорить нужные вещи и правильно держать нож с вилкой. Тем самым вызывая у прихожан законное почтение.
Так вот, значит, что имел в виду Питер, говоря, что у Стэнфорда «в высшей степени удобная жена»!
– Неужели нет какого-нибудь более подходящего кандидата? – поинтересовался я.
По мнению Хамфри, на данный момент вряд ли. Видимо, потому что в последнее время появились две-три более привлекательные вакансии.
– Что же может быть более привлекательным, чем должность епископа, – невольно спросил я.
– Как что? – искренне удивился Хамфри. – Например, декан Виндзора. Или, скажем, декан Вестминстера… Поскольку обладатели этих высоких должностей получают возможность быть на короткой ноге с особами королевской крови.
Что ж, немного яснее.
– Значит, быть епископом – это просто вопрос статуса? – подытожил я. – А также возможность наряжаться в сутану и епископские гетры…
Хамфри одобрительно кивнул.
– Совершенно верно, господин премьер-министр. Хотя гетры сейчас одевают только в случае значительных религиозных событий… Например, для королевских приемов на открытом воздухе.
– Кстати, а почему сутаны и гетры сейчас, похоже, вышли из моды? – поинтересовался я.
– Потому что Церковь старается выглядеть более значимой, – ответил Хамфри.
– В глазах Бога?
– Конечно же нет, господин премьер-министр. Я имел в виду в социологическом смысле.
Короче говоря, идеальный кандидат, с точки зрения Церкви, являет собой нечто среднее между светским львом и социалистом.
Нас прервал приход Бернарда, который принес мне часть «послужного списка» Майка Стэнфорда. И часть эта действительно оказалась весьма поучительной: после окончания теологического колледжа он стал простым священником при епископе шеффилдском, затем получил повышение на должность епархиального советника по вопросам этнических сообществ и социальной ответственности. Организовывал конференции по проблемам межконфессиональных отношений, взаимодействия между христианами и марксистами, а также между христианами и женщинами «Гринэм-коммон» (частично феминистский, частично лесбийский лагерь пацифистски-марксистски настроенных женщин, незаконно разбитый у ворот военно-воздушной базы близ Ньюбери, графство Беркшир, где размещались американские крылатые ракеты. Только женщинам и детям было разрешено принимать участие в этой протестной акции, направленной против ядерных ракет, Соединенных Штатов и мужчин. Возможно, кстати, и в обратном порядке… Ракеты рассматривались в качестве фаллического символа. По мнению фрейдистов, для этого типа женщин характерен острый синдром явной зависти к пенису. Выражение любой формы поддержки женщинам «Гринем-коммон», даже весьма ограниченной, считалось «прогрессивным подходом». – Ред.) После чего Стэнфорд сначала стал священником Эссекского университета, затем вице-ректором теологического колледжа, ну а теперь он секретарь комитета по разоружению при Британском совете церквей.
В его curriculum vitae был только один серьезный пробел.
– А простым викарием в приходе он когда-нибудь служил? – любопытства ради поинтересовался я.
Бернарда мой вопрос явно удивил.
– Нет, господин премьер-министр, священнослужители, которые хотят стать епископами, обычно избегают конкретной работы с паствой."
#9 | 17:21 18.09.2021 | Кому: dse
Среди всех участников голосования. -)
#10 | 08:00 19.09.2021 | Кому: Всем
[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.