Е.Сатановский шатает устои в прямом эфире ОТР

vott.ru — Так может, нам уже пора вывозить наших сограждан, русскоговорящее население из Узбекистана, из Таджикистана? Сколько его, кстати, там осталось? - Нам пора к чертовой матери отменять Беловежские соглашения. Нам пора перестать жевать сопли на высшем правительственном и государственном уровне и приступить к исполнению своих обязанностей, вместо того чтобы зарабатывать деньги на всем, на чем придется: на газе, на нефти, на алмазах и на вывозе страны в розницу и оптом. #афганистан
Новости, Политика | Акелла 14:51 17.08.2021
28 комментариев | 46 за, 11 против |
#1 | 14:52 17.08.2021 | Кому: Всем
Иван Князев: Итак, движение «Талибан», которое запрещено и признано террористическим в России, заявило, что контролирует всю территорию Афганистана, в том числе центр Кабула. По данным СМИ, президент Ашраф Гани бежал из страны. Официальный представитель талибов Мохаммед Наим заявил об окончании гражданской войны в стране.

Тамара Шорникова: Также, как сообщает агентство Associated Press, талибы намерены объявить о создании Исламского Эмирата Афганистан и заявили, что гарантируют безопасность посольства России в Кабуле.

Какие будут последствия из-за последних событий в этой стране для России, для всего мира, что сейчас происходит в Афганистане – в репортаже нашего корреспондента. А после обсудим с экспертами и с вами, конечно.

СЮЖЕТ

Тамара Шорникова: Подключаем эксперта. Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока. Здравствуйте, Евгений Янович.

Евгений Сатановский: Здравствуйте, здравствуйте.

Тамара Шорникова: Евгений Янович, уже прозвучало заявление представителя «Талибана» (запрещенной в России террористической организации – ред.), что война окончена. А на деле к чему готовиться?

Евгений Сатановский: Ну, они победили, война окончена. Дальше начнется все, что обычно начинается после войны – разборы полетов со всеми, кто будет пытаться сопротивляться, со всеми, кто не захочет вписываться в новую радикальную реальность. Собственно говоря, ничего отличающегося от того, что было, скажем, при становлении «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации – ред.) в Двуречье, мы не наблюдаем. Тем более внешние игроки там те же – тот же Катар, та же Саудовская Аравия, та же Турция.

Иван Князев: Нам-то что от всего этого ждать, Евгений Янович? Смотрите, с одной стороны, сразу два заявления. Во-первых, мы пока не готовы признавать движение «Талибан» (запрещенную в России террористическую организацию – ред.), это раз. С другой стороны, ТАСС пишет: «В посольстве России в Афганистане заявили, что наша страна готова к сотрудничеству с переходным афганским правительством». Вот что это означает?

Евгений Сатановский: А это по Ленину – по поводу политической проституции, которая всегда была, есть и будет. Во-первых, мы вовсе не обязаны признавать талибов, поддерживая с Афганистаном дипломатические отношения. У нас с Третьим Рейхом были дипломатические отношения. И даже был договор о ненападении, который, правда, известно чем кончился, договор Молотова – Риббентропа. Но это же не значило, что у нас признавали Национал-социалистическую партию Германии.

Зачем признавать тогда? Они не на нашей территории должны работать. У нас уже была эта тема. Когда «Братья-мусульмане» (запрещенная в России террористическая организация – ред.) пришли к власти в Египте, выстроилась очередь из лоббистов, чтобы исключить «Братьев-мусульман» из списка террористических организаций, где сейчас талибы пока еще находятся.

Иван Князев: Ну, хорошо, заявления заявлениями, формальности формальностями. Какие угрозы нашей стране реально несут эти последние события, последние изменения в Афганистане, в политике Афганистана?

Евгений Сатановский: Ну, куда более организованный и толковый наркотрафик. Пока он еще идет достаточно на автомате. А теперь, когда в Афганистане будет центральная власть, очень серьезно придется предпринимать какие-то меры. А у нас борьба с наркотрафиком, с наркоторговлей, я бы сказал, в зачаточном состоянии.

Иван Князев: А талибы разве не борются с наркотрафиком? В 2000 году, когда они там частично к власти пришли, они вырубили все маковые поля. Сейчас изменилось что-то?

Евгений Сатановский: Мало ли что вы вспоминаете. Это другие талибы.

Иван Князев: Это другие талибы были? Понятно.

Евгений Сатановский: Сегодня талибы активнейшим образом участвуют в наркотрафике. Впрочем, в нем участвовала и предыдущая власть, и все президенты или губернаторы провинций Афганистана, начиная с любимого нами Карзая.

Тамара Шорникова: Евгений Янович, вот сейчас жители Афганистана буквально штурмуют выезды из страны. Естественно, многие хотят направиться в Узбекистан, в Таджикистан.

Евгений Сатановский: Ну, их не примут в основном. Так вот, я продолжу с вашего позволения.

Вторая тема – наших отечественных исламистов победа талибов, безусловно, вдохновит. Да и уже вдохновила. Все те, кто помогал и намерены помогать «Аль-Каиде» или боевикам «Исламского государства» (запрещенных в России террористических организаций) на территории России с терактами, с антиправительственной деятельностью, чрезвычайно вдохновлены тем, что талибы победили американцев и изгнали их из Афганистана. А это, безусловно, новый Сайгон. Даже картинки те же самые – вертолеты, только модернизированные, снимаются с крыш посольств. В этом плане радикализм в России вспыхнет вновь. Никаких сомнений на эту тему нет ни у кого из профессионалов.

Ну и наконец, пройдет какое-то время небольшое – и радикалы двинутся в Таджикистан, в Туркменистан, в Узбекистан. Безусловно, в Киргизии будет много чего невеселого. Да и в Казахстане. Никуда не денется ситуация. Это закон сообщающихся сосудов.

Более того, это чревато антирусскими настроениями в Средней Азии, которых и без того более чем достаточно. Достаточно вспомнить языковые патрули в Казахстане, которые, правда, правительство осудило. Но они же существуют? А заодно и нападения на русскоязычных ребят в Киргизии.

Иван Князев: Так может, нам уже пора вывозить наших сограждан, русскоговорящее население из Узбекистана, из Таджикистана? Сколько его, кстати, там осталось?

Евгений Сатановский: Нам пора к чертовой матери отменять Беловежские соглашения. Нам пора перестать жевать сопли на высшем правительственном и государственном уровне и приступить к исполнению своих обязанностей, вместо того чтобы зарабатывать деньги на всем, на чем придется: на газе, на нефти, на алмазах и на вывозе страны в розницу и оптом. Вот это было бы пора.

Иван Князев: Ну а если все-таки про Среднюю Азию поговорить, то как сейчас должна меняться наша политика в этом регионе?

Евгений Сатановский: А это к Путину. Владимир Владимирович – он у нас президент, можно сказать, что исполняющий обязанности императора-автократа. Вот пусть и решает, как он будет…

Иван Князев: Ладно, Евгений Янович, мы, конечно, немножко отвлеклись уже, к таким жестким политическим высказываниям перешли. Хорошо.

Евгений Сатановский: Какие это политические высказывания? Что вы? Я вообще максимальный конформист и лоялист. Больше меня симпатизировать власти вряд ли кто-то может. Вот на этом лоялистском и конформистском уровне я и говорю. Понятно, что никто слушать не будет, но тем не менее.

Тамара Шорникова: Постоянно, буквально в ежесекундном режиме поступают сейчас новости, информация из Афганистана. Давайте дополним наш эфир очередной порцией новостей.

Как сообщают наши дипломаты, уже завтра с представителем движения, которое запрещено в России, должен встретиться наш посол в исламской республике Дмитрий Жирнов. Он также сообщил: «Талибан», – (запрещенная в России террористическая организация – ред.), – подтвердил, что российские дипломаты могут работать спокойно и в безопасности, в отличие от стран НАТО, которые после провала в двадцатилетней войне с «Талибаном» обратились в бегство и экстренно эвакуируют свои представительства. Сейчас в нашем посольстве остаются около 100 человек».

Замир Кабулов, спецпредставитель президента РФ по Афганистану: В Кабуле обстановка спокойная. Единственное, что хаос в Кабульском аэропорту, поскольку люди штурмуют самолеты, чтобы улететь. Во всех остальных частях города, как сообщает нам посол наш, обстановка спокойная и находится под контролем новых властей. Наше посольство работает в штатном режиме. Часть сотрудников, у которых наступил плановый отпуск, вылетят в самое ближайшее время, но основной костяк будет работать. Талибы взяли на себя внешнюю охрану территории нашего посольства.

Тамара Шорникова: Евгений Янович, если все-таки говорить о реакции международного сообщества, то сейчас около 60 государств заявили о том, что нужно обеспечить беспрепятственный и свободный выезд граждан Афганистана, кто хочет, и так далее.

Евгений Сатановский: И кого это волнует?

Тамара Шорникова: В общем, как-то потихоньку начинают…

Евгений Сатановский: Кого волнует международное сообщество? Оно кто такое?

Тамара Шорникова: Я продолжу. Как-то потихоньку начинают общаться с новыми лидерами Афганистана, в общем-то, предметно разговаривают. А почему? Это террористы.

Евгений Сатановский: Послушайте, ну у нас половина планеты руководится или террористами, или бандитами, если говорить об Африке, о Латинской Америке и значительной части Азии, ну и практически обо всем Ближнем Востоке. Мировая политика в данном случае сильно отличается от боговдохновенных теорий. Ну, сейчас наш посол же сказал добрые и хорошие слова про то, как спокойно будут работать российские дипломаты в Афганистане. И даже привел причины, почему натовцам надо дергаться, а нашим – нет.

Но мы же теряли дипломатов и в Ливане, и в Ираке, и в Турции посла нашего не сильно давно прикончили. При том, что МИД и тогда говорил: «Все хорошо. Мы не выступали против этих стран – значит, нашим дипломатам там ничего не грозит». Политика – это, с одной стороны, разговоры о хорошем, а с другой стороны, все то, что будет происходить так, как оно будет происходить. Вот мы и увидим, как оно будет происходить.

Иван Князев: Евгений Янович, смотрите, нам телезрители пишут, что, с одной стороны, да, конечно же… Вот из Орловской области SMS: «Заигрывание с «Талибаном», – (запрещенной в России террористической организацией – ред.), – ни к чему хорошему не приведет». Как вы сами сказали, в истории были такие моменты, когда мы действительно находили общий язык с разными, абсолютно разными режимами, с которыми в нормальной обстановке никто бы разговаривать не стал.

Чисто теоретически может быть такой вариант, что мы действительно сможем разговаривать с движением «Талибан» (запрещенной в России террористической организацией – ред.), договоримся о том, что они не будут лезть в Среднюю Азию хотя бы пока или, если это и будут делать, то каким-то не сильно радикальным способом? Или все-таки рано или поздно их все равно переклинит – и начнутся опять эти все террористические экспансии к нам, на север?

Евгений Сатановский: Господи… «Договорился Волк с Кобылой – оставил хвост да гриву». Договариваться мы можем. Договориться и даже подписать какие-то бумаги мы можем. Но никакого отношения к реальной ситуации это иметь не будет.

Иван Князев: Ну, здесь дело как раз не о бумагах, дело не в каких-то формальных заявлениях, а в каких-то, ну я не знаю, совместных интересах.

Евгений Сатановский: В каких совместных интересах? Наркоты побольше продать, что ли, на территории российской юрисдикции? Распространить паранджу на весь личный состав российского телевидения?

Иван Князев: Нет, я не про это. Я просто к тому, что если талибы рано или поздно полезут к нам на север из Афганистана, то это будет очередная война. Нужна ли она им сейчас?

Евгений Сатановский: Сейчас не нужна. А лезть будут не талибы. Лезть будут те этнические подразделения, которые с ними заключили союз. Лезть будет «Исламское движение Узбекистана», «Партия исламского возрождения Таджикистана» (запрещенные в России террористические организации). На туркменскую территорию лезть будут туркменские талибы, представители южных туркменских племен, которые в годы борьбы с басмачами откочевали в Афганистан, но роскошно там живут, помня о том, что весь газовый баланс Туркменистана идет с их земель. И англичане им, кстати, в этом помогут. Да и американцы помогут. Во всем, что против нас, им помогут. И турки помогут, никаких сомнений здесь нет.

А договариваться, конечно, дипломаты будут. Это работа дипломатов – договариваться. Они за нее зарплату получают.

[censored]
#2 | 15:15 17.08.2021 | Кому: Всем
Не знаю, что ещё эксперт говорил, про Афганистан говорит вполне разумно.
#3 | 15:19 17.08.2021 | Кому: Всем
Отлучат или не отлучат от соловьевской сиськи?
#4 | 15:20 17.08.2021 | Кому: Всем
Надо сказать, чтобы Путену телевизор включили, чтобы он новости посмотрел.
Stepnjak
дурачок »
#5 | 15:28 17.08.2021 | Кому: Всем
Это шататель навроде кургиняна, придворный шататель.
dizappa
надзор »
#6 | 15:33 17.08.2021 | Кому: Stepnjak
> Это шататель навроде кургиняна, придворный шататель.

Специально допущенный, только с другой стороны. Нужен органический трафик и повышение retention. Джяст бизнес, хуле.
#7 | 15:35 17.08.2021 | Кому: Borzoev
> Отлучат или не отлучат от соловьевской сиськи?

Не отключат, он такое же мочит и у соловьёва, и рейтинги у него, ого-го. Он же прям в интервью говорит что он самый наилояльниший лоялист. В общем яркий пример "бояре плохие, царь хороший".
#8 | 15:36 17.08.2021 | Кому: Stepnjak
> Это шататель навроде кургиняна, придворный шататель.

Он говорят, шататель всегда в пользу Израиля. Но я не знаю и со свечкой не пробегал.
У Соловьева в телевизоре часто отсвечивает, но я не смотрю. Там всегда уууу нуууу аааа бебебе и прочее. Ничего нового, скукота обычная. Поэтому даже если зависло чо такое в фоне - переключаю всегда.
Балаган лимитед
Олександр Паляниця »
#9 | 15:44 17.08.2021 | Кому: Всем
> Нам пора к чертовой матери отменять Беловежские соглашения. Нам пора перестать жевать сопли на высшем правительственном и государственном уровне и приступить к исполнению своих обязанностей, вместо того чтобы зарабатывать деньги на всем, на чем придется: на газе, на нефти, на алмазах и на вывозе страны в розницу и оптом.

Кому "нам"?
Сатановский и Ротенберг - это сила?
#10 | 15:47 17.08.2021 | Кому: Балаган лимитед
> Сатановский и Ротенберг - это сила?

Вотт вотт!!!
И ты это точно понимаешь. КС.
Сова
надзор »
#11 | 16:08 17.08.2021 | Кому: Borzoev
> Отлучат или не отлучат от соловьевской сиськи?

С чего бы? Они кореша.
Говорит правильные, разумные вещи. Соловьёв, кстати, тоже мастер слова(оратор, пиздабол задушевник).
Самое смешное, что Жириновский тоже иногда говорит вполне разумно.
Медведев пару фраз умных выдал.
Но что это меняет?
Сова
надзор »
#12 | 16:11 17.08.2021 | Кому: Enigma
> Он говорят, шататель всегда в пользу Израиля.

Кстати, да. Тоже заметил.
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#13 | 16:12 17.08.2021 | Кому: Всем
Зачем вы это до сих пор смотрите, граждане? Что нового ожидаете услышать от Сатановского и Соловьёва?
Stepnjak
дурачок »
#14 | 16:12 17.08.2021 | Кому: Enigma
> Он говорят, шататель всегда в пользу Израиля.

Нет такого еврея, который не шатает в пользу Израиля)
Stepnjak
дурачок »
#15 | 16:14 17.08.2021 | Кому: Иисусе{4K}
> Зачем вы это до сих пор смотрите, граждане? Что нового ожидаете услышать от Сатановского и Соловьёва?

Думаю, заради эмоциональной разрядки в конце рабочего дня.
#16 | 16:18 17.08.2021 | Кому: Всем
Откуда сразу столько экспертов по талибану? Вчера ж все нормальными вирусологами были!!!
#17 | 16:26 17.08.2021 | Кому: Джо
> Откуда сразу столько экспертов по талибану? Вчера ж все нормальными вирусологами были!!!

Пожарными же!!!
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#18 | 16:33 17.08.2021 | Кому: Джо
> Откуда сразу столько экспертов по талибану? Вчера ж все нормальными вирусологами были!!!

Вестимо откуда!

[censored]
#19 | 16:33 17.08.2021 | Кому: Балаган лимитед
> > Нам пора к чертовой матери отменять Беловежские соглашения.
>
> Кому "нам"?
Все эти СССР-2.0 только для российского империализма, но не для трудящихся. Так что этот лозунг надо снимать временно.
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#20 | 16:43 17.08.2021 | Кому: Stepnjak
> Думаю, заради эмоциональной разрядки в конце рабочего дня.

Ну, тогда даже не знаю!!! Если граждане могут эмоционально разрядиться наблюдая дикий ор и срач, значит Соловьёв и ко. добились таки определённого прогресса в целях содействия отупению самых широких слоёв населения!
#21 | 17:13 17.08.2021 | Кому: Фельдкурат Кац
> Надо сказать, чтобы Путену телевизор включили, чтобы он новости посмотрел.

Зачем Путину телевизор? Там одна вражеская пропаганда и пургомет Песков. Даже в интернет не зайти, потому что там эксперт по всем вопросам дочь Пескова. Вот письма Вале Терешковой - это глас народа. А то что писаны под копирку и той же Валей Терешковой... Это мелочи. Она же крестится, она врать не может.
AzHoldem
дурко »
#22 | 17:43 17.08.2021 | Кому: Всем
Тёща от него в восторге. Только исходя из этого возникает подозрения. Тёща у меня националистка и охранительница жуткая.
Иисусе{4K}
виртуаловод »
#23 | 17:44 17.08.2021 | Кому: Ухум Бухеев
> Вот письма Вале Терешковой - это глас народа. А то что писаны под копирку и той же Валей Терешковой...

Тёте Вале спокойной ночи бы вести.
#24 | 18:44 17.08.2021 | Кому: Всем
> талибы победили американцев и изгнали их из Афганистана.

Он это что, серьёзно?
#25 | 03:35 18.08.2021 | Кому: Акелла
> Замир Кабулов, спецпредставитель президента РФ по Афганистану: В Кабуле обстановка спокойная.

Убило! И порвало на ошмётки!!
#26 | 03:36 18.08.2021 | Кому: Beholder
> Он это что, серьёзно?

Да. Вещества ещё не такое могут.
#27 | 03:46 18.08.2021 | Кому: loisop
> Убило! И порвало на ошмётки!!

"В Багдаде всё спокойно!" (с)
#28 | 03:54 18.08.2021 | Кому: Акелла
> "В Багдаде всё спокойно!" (с)

Ты на ФИО посмотри!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.