Кудрин заявил об изжившей себя модели экономики в России

rbc.ru — Россия эксплуатирует старую модель экономики, которая себя изжила, заявил в интервью РБК председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Он считает, что для перехода к новой модели нужны экспортный прорыв и внутренние инвестиции.
Новости, Юмор | pyth2000 06:31 03.08.2021
4 комментария | 82 за, 0 против |
#1 | 07:58 03.08.2021 | Кому: pyth2000
> Даже выделить денег на наукоёмкое производство и проследить, чтобы не разворовали - в России задача из области фантастики

Странно, вроде, по отзывам камрадов, в том числе и лично знакомых, там в руководстве практически везде - бывшие siloviks из армейцев или конторщиков. А их поведение, по словам тех же знакомых - на уровне некомпетентных, разводящих волокиту, коррупцию и кумовство практически на ровном месте, пидарасов. И почти поголовное.

А мне во многих книжках про впопуданцев в стиле "Как нам обустроить Россию при Сталине/Николае Втором" различные многомудрые дядечки только и рассказывали: что только патриотичные спецназеры и прочие охвицеры Корпуса Жандармерии, или на худой конец НКВД, способны поднять реальное производство.
#2 | 08:22 03.08.2021 | Кому: tort
> Звучит пугающе

Мысль на самом деле-то здравая. Но так... сферически, в вакууме, ага.

Ибо мы сейчас имеем почти что классическую ситуацию времен Российской Империи, стиля "прыщи - не ебут, не ебут - прыщи": практически никакая емкость внутреннего рынка - неразвитое производство, неразвитое производство - практически никакая емкость внутреннего рынка.

Только еще и РИ аккурат времен "золотого рубля" Витте - с конскими темпами вывоза капитала за кордон.

В таких условиях, сам дедушка Маркс повелел бы буржуям заниматься пиздунгом инвестиций и превращать их либо в валютно-ценнобумажный запас, либо капитал - в виде заводов/параходов за границей.

Ну и в соответствии с этим он прав: что вся кокономика, а особенно - ЦБ искусственно занижающий курс рубля, работает по сути на "нашу" топливно-энергетическую олигополию, которой вообще сейчас заебись - а что там с остальным, отданным всяким Барагозиным, да хоть трава не расти.
#3 | 08:30 03.08.2021 | Кому: pyth2000
> Парадокс!!!

Вот и я не пойму. Как можно не отдать честному офицеру, а главное - патриоту, имперцу (это важно!), рулить практически всем? Например:

— У нас произошла кардинальная смена начальства в отделе охотнадзора. До этого времени работали настоящие специалисты с надлежащим образованием, с высоким стажем, которых сократили.
А на смену поставили силовиков в отставке, которые совсем не компетентны в вопросах экологии и охоты. Я был одним из последних специалистов из старой команды по специальности «биолог-охотовед», который остался в органах управления охотничьего хозяйства.

https://vott.ru/entry/593658

Природоохраной.
#4 | 08:58 03.08.2021 | Кому: Работник кабеля
> Правда, быстрое увеличение платежеспособности населения тут же приведет к росту цен. Дураков-то нет держать цены на прежнем уровне, когда есть возможность их поднять. Но ебанный гений не в курсе.

Более того, "ебанный гений" не в курсе, например, что пизнесмены различных уровней, привыкшие жить почти исключительно на "купи - перепродай" будут неизменно заниматься пиздунгом инвестиций и дотаций.

Ну типа, как утверждают злые языки, "Мираторг": который на субсидию закупил австралийской мраморной говядины и продал ее здесь под видом отечественной, или что-то такое в этом духе.

А экспортно-ориентированная сырьевая экономика, которой выгодна слабая национальная валюта, будет только подстегивать инфляцию. Ну, как она это делает прямо сейчас.

Так-то, советской власти тоже в 20-х пришлось вводить золотой "червонец", но вот цели были разные. У нее - чтобы таким образом забороть инфляцию. У правительства Витте - чтобы обеспечить поток "инвестиций" - читай: "вывоза капитала".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.