Путин интригует японцев беспрецедентными идеями по Курилам

rbc.ru — Москва готовит уникальные и беспрецедентные предложения для участия в бизнесе на Курильских островах, сказал президент. Но пока не будет их озвучивать, чтобы создать интригу, пояснил Путин. Японцев, кажется, интересует ровно одно "беспрецедентная предложение" по Курилам с 45-го года. Заодно и по Сахалину. Еще и по Владивостоку, если повезет но это уже с 1918-го.
Новости, Политика | Vladimer 12:18 23.07.2021
8 комментариев | 75 за, 2 против |
#1 | 12:27 23.07.2021 | Кому: Hatre
"4 сентября 2020 Минобороны России в честь 75-летия окончания Второй Мировой войны опубликовало архивные фотографии и документы, в частности об освобождении Курильских островов, на что обратило внимание японское издание Hokkaido Shinbun.

В комментариях к материалу один из читателей отметил, что Япония объявила капитуляцию 15 августа 1945 года, а десантная операция на острове Курильской гряды Шумшу началась 18 августа. «Разве премьер Абэ этого не знал? Зачем тогда все эти «выверты» с возвратом двух островов? Разве не понятно, что нужно требовать все?» — написал он.

Другой пользователь решил, что Россия посягает на остров Хоккайдо. Третий предъявлял претензии ООН за игнорирование поведения Москвы.

Он заявил, что Россия должна ответить за «свои разбойничьи действия и оккупацию «северных территорий»."
#2 | 12:30 23.07.2021 | Кому: Джо
По Карабахскому сценарию, тактику Азербайджана этого года могут выбрать в какой-то момент. Десантные и вертолетоносцы у них есть.. Десантируются массово на Курилы, закрепятся, и что?
#3 | 12:40 23.07.2021 | Кому: Всем
ТРАКТАТ ДУБЫНИНА

Сидя в самолете на снарядных ящиках, я глотал эти генштабовские документы:

«Анализ исторических фактов позволяет сделать вывод, что по праву первооткрытия, первоисследования и первозаселения острова Курильской гряды являются исконно русскими землями:

1711 год. Есаул Козыревский и атаман Анцыферов с отрядом казаков и промышленников первыми открыли острова Шумшу и Парамушир, расположенные вблизи Камчатки.

1713 год. Козыревский вновь ходил на эти острова и собрал сведения о большинстве Курильских островов, включая Итуруп, Кунашир, а также Двадцать Второй (Хоккайдо), говорил с коренными жителями - айнами - и убедился: японцы на эти острова не ходят.

1721 год. По указу Петра I на Курилах побывали геодезисты Евреинов и Лужин и составили первую карту островов.
[censored]
1738 - 1739 годы. Экспедиция Шпанберга установила, что Курильские острова, кроме Матмай-острова (Хоккайдо), Японии неподвластны… Таким образом, русские открыли Курильские острова, составили их карты, основали зимовья и стоянки, привели местных жителей в подданство России…»

- Что интересного читаешь? - спросил меня полковник, возглавлявший группу от киностудии Минобороны.

Увидев заголовок на документе, попросил взглянуть. Он так и просидел час рядом на снарядных ящиках, забыв, что собрался покурить. И приговаривал: «Е-мое, оказывается…»

«…Лишь в конце XVIII века, на Южных Курилах высадились японцы, уничтожили русские кресты и поставили столб, означающий, что Итуруп - владение Японии. Но офицеры Хвостов и Давыдов вновь подняли на захваченных островах русские флаги…

…На стыке XVIII - XIX веков японцы, воспользовавшись отдаленностью русских владений на Курилах, начали попытки захвата островов. В 1805 году русский посол Резанов официально заявил японскому правительству, что земли к северу от Хоккайдо - русские…»

- Ну и детектив! - восхищались подходившие ко мне журналисты. - И выдумывать ничего не надо…

- Я ни хрена не пойму, - кричал мне в самое ухо штурман, - если есть такие документы, то чего тогда весь сыр-бор?

КАК ВОЕННЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ «КП» СПАС КУРИЛЫ ОТ СДАЧИ ЯПОНИИ ЕЛЬЦИНЫМ
#4 | 12:47 23.07.2021 | Кому: starina
> Сотрут вместе с островами, сил для этого хватит

Не, не сотрут. Ядром по островам, и по Японии не станут, а значит, более упертые (а это японцы) и будут в выигрыше. Я пессимист в этом отношении.
#5 | 12:49 23.07.2021 | Кому: Stopir
Тридцать лет прошло. Тень страха СССР у них ушла, большой военный флот появился у Я, у России исчез за это время.
#6 | 14:58 23.07.2021 | Кому: hemul
> > Сдадут, сцуки...
>
> Низя. Территориальная целостность в одном документе с путинским бессмертием прописана

Да нихуа там не прописано. Там красным по белому написано "кроме случаев демаркации границ". Вот сделают комиссию с Японией, и отдемаркируют границы по самые Курилы. И будет все по Конституции.
#7 | 15:05 23.07.2021 | Кому: Всем
"Со ссылкой неназванных послов ведущих западных стран говорится , будто в ходе бесед Дж . Буша и М.С. Горбачева " советский руководитель признал необходимость вернуть Японии Курильские острова ” и обещал усилить ..."
1990 год
#8 | 21:15 23.07.2021 | Кому: честный
> ну до этого как-то же сдали чуть-чуть Китаю и не чуть-чуть Норвегии

А до этого очень не чуть чуть - Америке в Беринговом море. Шеварнадзе.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.