Корона на практике, часть II

vott.ru — Вторая часть изложения личного опыта лечения коронавируса. Если хоть кому-то в чем-то поможет, уже дело. Знание - сила.
Новости, Наука | Vascosoft 07:35 06.07.2021
31 комментарий | 77 за, 0 против |
Vascosoft
интеллектуал »
#1 | 07:35 06.07.2021 | Кому: Всем
Про соседей
Обитатели палаты за неделю сменились почти все. Все разные. Два деда лежали на кислороде, в памперсах. У деда Крылова свист кислорода такой был, как будто на ту-154 на посадку идешь. Такое ощущение, еще немного, и уши начнет давлением закладывать. На второй вечер перевели его наверх, в реанимацию. Очень сильно подозреваю, что с концами. Дед Трубников, похоже, после онкологии жесткой, весь живот изрезанный, только ребра бочонком торчат. Но видно было, что дубок был крепок. Держался, не жаловался. На третий день выписали, поехал домой.
Володя, лет 35, пролежал 3 дня. Очень жесткое воспаление ливера. Аж до гематом на пузе. Ни пожрать нормально ни в туалет сходить. Все на фоне ковида. К вечеру третьего дня отказали почки, повезли его в МОНИКИ (есть такой крупный центр медицинский в Москве, он серьезными вопросами занимается), на гемодиализ. Это я к тому, что пренебрегать пищеварением при короне нельзя ни в коем случае.
Под вечер второго дня перекатили откуда-то сказочного персонажа - Амирзоев или как-то так. 75% поражения, в туалет дойти не может, в бутылку он, видите ли, стесняется. "А как вы по большому собираетесь ходить? Привыкайте", говорят ему сестры. И тут, видимо, его проняло. Аж в ступор впал. Но ненадолго. За первые сутки он вынес мозги всем - нам, медсестрам, врачам.
Каждые 15-20 минут он начинал жалобно кричать "Сестра! Сестра!!" Если никто не прибегал, он начинал кричать "Врача!". Когда я первый раз узнал, что у него случилось, захотелось прибить - у него в кислородном бульбуляторе, как ему показалось, закончилась водичка (хотя там еще треть была, до утра бы с запасом хватило). В итоге его племянник в 12 ночи позвонил доктору, чтобы ему долили воды. Все это время он лежал, бедный, страдал, следя за последними каплями влаги, с которыми утекает его бесценная жизнь.
Он, правда, каждый раз за все извинялся, за малую нужду, за большую, за то, за се. Поскольку кровати наши рядом - мозг вопросами выносил прежде всего мне. Принесли ему пачку салфеток влажных, он верхнюю крышку открыл, язычок кое-как оторвал, салфетку вытащил - смотрит на меня, а у него к пальцу клапан приклеен. "А это, говорит, надо обратно приклеить?". Я, конечно, понимаю, что у всех своя жизнь, но неужели можно к 50 почти годам маленьким ребенком по жизни остаться? В общем, 5й день лежит рядом, скулит и стонет, так ему себя жалко. Каждые 5 минут либо смачно рыгает (неважно, воды попив или поев), либо харкается в салфетку. Культура, хуле.
Vascosoft
интеллектуал »
#2 | 07:36 06.07.2021 | Кому: Всем
Туалэт и прочее
Унитаз в сортире лучше не качать, возраст у него преклонный. Кольцо пластиковое треснуто и ускользает из-под задницы. Приходится влажными салфетками сам унитаз выкладывать. Относительно чисто, моют пару раз на дню. Умывальник в туалете починили только сегодня (6й день). Руки моем в палате. Горячей воды нет. Это Россия, детка. Прибил двух мелких тараканчиков и ночью двух разведчиков покрупнее. Неудивительно, если учесть сколько продуктов бесконтрольно гуляет по палатам. Мне непривычно, я тараканов давно не видел, на дух их не переношу, выжигаю все огнем и мечом сразу. Хотя в целом все если не стерильно, то уж точно чисто, никаких разводов темных по углам, каждый день полы моют, протирают тряпкой всякое. Блюдут короче. Душевая есть, но душ под запретом. Поэтому - влажные салфетки вам в помощь, гигиену никто не отменял. Хотя при отсутствии обоняния даже периодические естественные потребности соседа неудобств особых не доставляют, глаза вроде не режет.

Как лежать
Сразу по заезду предупредили - лежать на животе. Не можешь на животе - полежи на боку. Врачиха сказала за лежание на спине придет и сделает укол бензина, чтобы не мучился. Вот это реальная пытка, я всю дорогу на спине привык спать. Но что делать, приходится терпеть. Иначе, говорят, с тыльных частей легких потом очень долго абсцессы сводить придется.

Интоксикация
Интоксикацией жестко накрыло к вечеру пятницы. Приходилось в ручном режиме себя контролировать. Получалось плохо. Постоянно казалось, что занимаешь весь объем палаты. Иногда было ощущение, что весь организьм находится в большой комнате, причем разные органы лежат по разным углам. А некоторые так и вообще еще не донесли. Печень где-то глыбой в углу лежит, почки, колом стоящие - в другом. А чтобы внутренний диалог начать, надо было себя по кругу обойти, иначе разговаривать с собой со спины приходилось. При этом еще градом пот катился, к утру немаленькая подушка была насквозь мокрой. Как ни странно, высыхает она довольно быстро. Удобная, мягкая. Субботнюю ночь приготовился встретить так же, но, как ни странно, прошло гораздо легче.

Чем лечат
Даже не собираюсь перечислять таблетки, особого смысла в этом, как я уже писал, нет. В плане лекарств больница обеспечена по-полной, никто ничего не жалеет. Скажу только, что первые 3 дня дексаметазон капали, так что потом еще 2 дня его противный привкус стоял во рту. Плюс гепарин всем в пузо 2 раза в день, видимо как антикоагулянт. Остальное - я лишний раз не спрашивал "А что вы мне сейчас капать будете?". Раз капают значит такой план. А то что по утрам завотделением скороговоркой перечисляла в план на день, у меня в голове не задерживалось.

Медперсонал
Медперсонал разный. Тетки в основном добрые, отзывчивые. Всегда готовы помочь чем могут. Слышал что уколы все по разному ставят, особенно по вене. Но не думал, что настолько огромная разница. У одной даже не чувствуешь момента входа иглы. Другая пока попадет (у меня вены глубоко), всю руку изнахратит. По разному, короче.
Врачи редко появляются, с утра обход с завотделением тетка бодрая, все по делу, ничего лишнего. Очень настраивает на оптимистичный лад. Потом еще раз-два за день дежурный ординатор пробегает сатурацию померить.
Заметил интересную особенность: в женских палатах скандальчики гораздо чаще возникают. То какой-то мадам печеньку обломанную дали (это разносчицы пожаловались), то в соседней палате какая-то пациентка свои ущемленные права отстаивает. Бабы, короче. Да, как такового деления на мужское отделение и женское, как в советское время, нет. Все палаты вперемежку (внутри палаты, разумеется, пол один, слава кпсс).

PS граждане, делайте прививки!
#3 | 07:56 06.07.2021 | Кому: Vascosoft
> PS граждане, делайте прививки!

Не слушайте его, Кашпировский вас зарядит и корона не страшна!!!
#4 | 08:02 06.07.2021 | Кому: Пальтоконь
> > PS граждане, делайте прививки!

> Не слушайте его, Кашпировский вас зарядит и корона не страшна!!!


Кашпировский? Дедушка Нургл одобряет Кашпировского!
#5 | 08:13 06.07.2021 | Кому: Всем
Как знокомо то :) Но мне с соседями повезло, в восьмиместной палте максимум было 4 (если со мной считать) человека, как говорил в другой заметке одного через 4 дня в реанимацию перевели. В итоге за все 3 недели моего нахождения в стационаре в палату никого не подселяли есть подозрения что из-за того что так копону ни у меня, ни у соседей не нашли. Соседи адекватные, все вахтовики из Кирова и кировской области были. По поводу самих палат, то довольно чистные, но заметил одну вещь в палатах небыло зеркал! Ну хотя бы небольшого над раковиной, в итоге кто-то из предыдущих постояльцев оставил небольшое зеркало, к нам с соседних палат мужики приходили одалживали это зеркло. По поводу сан узлов, вроде норм, не ушатанное, душевая кабинка работала. Тараканов замечено небыло. По поводу персонала, тоже разные, зависимости от смены, но в основном доброжилательные, на вопросы если есть отвечают. Медсестры со мной намучались в плане уколов в вену, толстокожий я :) Но опять таки всё зависит от сноровки и умения медсестры. В итоге вышел из больницы пятнистый (гемотомы от неудачных попыток попасть в вену) аки леопард :) + от уколов в живот гепарина место уколов был один большой синяк. По поводу состояния, тоже были вот такие ощущения как описывал камрад, первые 3 дня, от уколов потел очень сильно что способствовало борьбе с температурой и ночью ощущение что реально тебя на части разносит, как уже упомянал после этого появилась жуткая бессонница и спать мог только при хоть каком-нибудь свете (благо был небольшой светильник) с соседом договорился не выключать его.

К слову ковидную больничку переделали из здания взрослой поликлиники из 5 этажей 3 под стационар, 1 и 2 этажи под общие медицинские нужды но с очень ограниченным приёмом пациентов, остальную поликлинику перевезли в здание городской больницы.

И да, поддержу камрада, делайте прививки ибо ну его нахрен такие приключения!
#6 | 08:13 06.07.2021 | Кому: Vascosoft
> я всю дорогу на спине привык спать

Ты инопланетянин какой-то. На спине же храпеть начинаешь со страшной силой, так что сам себя будишь. А ещё можно слюнями поперхнуться. Так что только на животе или боку. Но на боку руки иногда затекают.
#7 | 08:14 06.07.2021 | Кому: dse
О да, ковид диседентов и антипрививочников дедушка Нургл обязательно осчастливит своими подарками!
#8 | 08:16 06.07.2021 | Кому: Langedok
Мне было легче, сплю обычно на боку. Поэтому когда лежал в больнице, днём на животе в основном, ночью на боку.
Vascosoft
интеллектуал »
#9 | 08:28 06.07.2021 | Кому: Langedok
я как с носом разобрался (в комментах к предыдущей части есть по этому поводу), храпеть стал значительно меньше.
Окончательно храп победил, научившись спать с закрытым ртом. А для этого надо развивать мышцы гортани. Очень хорошо помогает упражнение, когда напрягаешь гортань и через полуоткрытый рот тянешь «ЫЫЫЫ». Можно для начала зубами карандаш зажимать, как уздечку. Несколько раз в день по паре минут, уже через пару недель гортань значительно укрепляется, рот перестает самопроизвольно открываться. С практикой это уже на автомат переходит, нет-нет да напряжешь гортань для профилактики.
#10 | 08:30 06.07.2021 | Кому: Vascosoft
А есть че почитать на этот счёт? Или хоть в какую сторону копать?
Vascosoft
интеллектуал »
#11 | 08:40 06.07.2021 | Кому: Langedok
В эту и копать :)
чего почитать не знаю, я так же в инете наткнулся на этот совет, мне помогло. Естественно, все это работает, если нормально дышит нос. Так что им надо заниматься в первую очередь. Отривин, санорин и прочие снупы - зло и бестолковое выгребание денег.
#12 | 08:52 06.07.2021 | Кому: Vascosoft
> PS граждане, делайте прививки!

Ради знаний только: Камрад, вакцинированные попадались? Что с этим?
#13 | 08:57 06.07.2021 | Кому: Всем
Лежал 11 дней в 75 павильоне на ВДНХ. Когда меня туда отправили сразу сказали, что его хвалят.
Огромное общее помещение, очень комфортная температура. С душами, туалетами был полный порядок и их было много. Мыли два раза в день, один раз в день чинили если что сломалось.
С соседями мне повезло. Ни скандалов, ни дискомфорта. Более того меня только положили время было 11 вечера, я часов 5 просидел в КДЦ, ждал скорой, сразу напоили чаем, насоветовали всякое, в частности про спать на животе и на боку. Еда была очень хорошая, на столько, что даже свою из дома никто не приносил, максимум что я видел это сок. Кстати соками поят очень активно, 2 раза в день минимум. И еще заметил особенность, все кто не ел (ел плохо), очень быстро отъезжали в реанимацию/интенсивную терапию. Весь медперсонал от врачей до таджичек уборщиц, был дружелюбен. Из проблем, это узнать что с тобой, какие результаты. Ответить нормально, могла только зав отделением (но она была раз в 3 дня), у остальных сплошная вода, и только спрашивая у медсестер чего тебе заряжают в капельницу можно было хоть что то узнать.
#14 | 08:59 06.07.2021 | Кому: Voyager
> Ради знаний только

[censored] :-)
#15 | 09:18 06.07.2021 | Кому: Пальтоконь
> > Ради знаний только
>
>

И в мыслях не было. Голова кипит, вах! Одын одно, одын другое. Вот и хотел из первых рук, так сказать...
#16 | 09:28 06.07.2021 | Кому: Vascosoft
> дексаметазон капали

Несколько лет назад меня очередной раз накрыла моя проблема с позвоночником. Неудачно повернулся- потянулся и привет, боль! Врач назначила уколы дексаметазоном. пару уколов сделал и опять пришлось вспомнить о стенокардии, потому что она во весь голос напомнила о себе. А так-то я о о ней практически забыл. Глюкоза поползла резко вверх, штурмуя высоты (для меня), о которых я и не подозревал. Я отказался о этого адского снадобья и перешел к проверенным уколам мидокалмом и диклофенаком (тоже далеко не витаминки, но не так атомно действуют на организм). И прочитал, наконец-то, какие побочки у дексаметазоном. Метровый список мелким шрифтом меня сильно впечатлил. Порадоавлся, что маниакально-депрессивный психоз и прочие осложнения со стороны психики меня обошли стороной. Так что возможно твои описания про странные ощущения они своим происхождением дексаметазону обязаны.
Vascosoft
интеллектуал »
#17 | 09:57 06.07.2021 | Кому: Voyager
неа, ни одного не было. Из всех знакомых после двух доз заболел друг отца (69 лет), с температурой до 39 и вызовом врача, но без госпитализации.
Vascosoft
интеллектуал »
#18 | 09:59 06.07.2021 | Кому: AGF
возможно, но это, как я понял, стандартная практика в стационаре, воспалительные процессы вроде как снимают
#19 | 11:18 06.07.2021 | Кому: Vascosoft
> у него в кислородном бульбуляторе, как ему показалось, закончилась водичка (хотя там еще треть была, до утра бы с запасом хватило).

В бульбуляторе две риски на третях. Вода должна быть между ними. Если будет больше - польётся в маску (это пиздец как прикольно, особенно посреди ночи). Если будет меньше, то слишком сухой воздух будет сушить слизистые.

Говорю как уверенный пользователь бульбулятора. У меня тоже было 70+ процентов и ничего. И в туалет сам ходил и воду в бульбулятор доливал.

Единственная проблема была, когда вместо маски принесли канюли в нос и предложили самостоятельно перемкнуть. Маску я выдернул, а при попытке натянуть новую трубку на штуцер понял, что сил мне не хватает. И с каждым выдохом их становится всё меньше. Но как то извернулся и снова смог дышать.
Vascosoft
интеллектуал »
#20 | 11:22 06.07.2021 | Кому: максимум 20 символов
да ходят тетки, доливают периодически, там воды еще до утра бы хватило. Просто он режим паники включил.
#21 | 11:36 06.07.2021 | Кому: Vascosoft
> я как с носом разобрался (в комментах к предыдущей части есть по этому поводу), храпеть стал значительно меньше.

Я в больнице вообще не храпел. Потребление кислорода по трубкам через нос этому очень способствует - рот открывать нужды нет. А до этого ничего не помогало, ни операции, ни упражнения.
cp866
интеллектуал »
#22 | 11:41 06.07.2021 | Кому: Vascosoft
> Горячей воды нет. Это Россия, детка. Прибил двух мелких тараканчиков и ночью двух разведчиков покрупнее.

Фига сё, у нас горячая вода была, а тараканов не было.

>Душевая есть, но душ под запретом.


Всё равно моешься, главное катетер не мочить.

А тебе уколы внутривенные не через катетер заправляли?
Vascosoft
интеллектуал »
#23 | 12:00 06.07.2021 | Кому: cp866
не, катетер не ставили, дырявили каждый раз
cp866
интеллектуал »
#24 | 12:41 06.07.2021 | Кому: Vascosoft
Звери, охренеть! Если бы у меня катетера не было, я бы был сплошным синяком потому как 4 пакета капель и 2-4 укола внутривенные ежедневно. И так ещё в живот, предплечья и филей добавляли.

У меня аж дырка от катетера заныла от твоих слов, камрад.
Vascosoft
интеллектуал »
#25 | 12:47 06.07.2021 | Кому: cp866
не, два флакона, в пять утра и в пять вечера, синхронно в пузо гепарин, пару раз в задницу, пару раз крови нацедили. Фсе. Так что пускай лучше дырявят, чем с доступом таскаться всю дорогу
cp866
интеллектуал »
#26 | 14:16 06.07.2021 | Кому: Vascosoft
Не, камрад. Даже несмотря на то, что катетер переставляли, он все равно удобнее.
#27 | 14:22 06.07.2021 | Кому: Vascosoft
> не, катетер не ставили, дырявили каждый раз

Охренеть, катетер стоял, если бы его не было вообще ахтунг бы был, в меня вливали по паре литров всякого минимум плюс 5-6 уколов, при чем достаточно объемных.
#28 | 14:23 06.07.2021 | Кому: cp866
> Даже несмотря на то, что катетер переставляли, он все равно удобнее.

+100500

По три раза на дню вены дырявить - это писец.
cp866
интеллектуал »
#29 | 14:45 06.07.2021 | Кому: максимум 20 символов
Мне раз по пять бы дырявили.
Red Alert
надзор »
#30 | 10:29 07.07.2021 | Кому: Vascosoft
> Интоксикация
> Интоксикацией жестко накрыло к вечеру пятницы.

Это от чего, камрад? От бактериальной инфекции сопутствующей?
Vascosoft
интеллектуал »
#31 | 18:30 07.07.2021 | Кому: Red Alert
> Это от чего, камрад? От бактериальной инфекции сопутствующей?

Не, это как раз от распада вирусной составляющей, 60% поражения - это именно вирус погрыз. Возможно, что-то и бактериальная составляющая добавила, плюс все эти полезные лекарства и горсти таблеток, что вливали литрами и глотал горстями. В общем, и печень и почки колом встали.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.