Обидка
lenta.ru Бывший министр иностранных дел Украины Климкин пожаловался на нежелание Евросоюза вводить новые санкции против России.
«Нам бы хотелось, чтобы санкции реально как ударили по России и убили, но санкции действуют стратегически. Есть ли желание в Европейском союзе вводить новые санкции, которые разрушат Россию? Нет, сто процентов я вам скажу, при этом в любой стране. Может быть в Литве на что-то готовы, а в ЕС — нет»
«Нам бы хотелось, чтобы санкции реально как ударили по России и убили, но санкции действуют стратегически. Есть ли желание в Европейском союзе вводить новые санкции, которые разрушат Россию? Нет, сто процентов я вам скажу, при этом в любой стране. Может быть в Литве на что-то готовы, а в ЕС — нет», — сказал экс-глава украинского МИД.
Кроме того, политик заявил, что США усилят антироссийские санкции только в том случае, если в Вашингтоне решат, что у них не получится «договориться» с Москвой.
В июне Климкин сообщил, что видит угрозу в переговорах президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко по Крыму. «Белорусский диктатор угрожает признанием Крыма нам и Западу. Если он сделает это, он станет рабом Путина», — сказал он. Дипломат также назвал Лукашенко «крепостным, который выдает себя за президента независимой Беларуси», и призвал готовиться к «последствиям» интеграции двух стран.