> В июне замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев сказал, что Россия не должна импортировать продукты из-за рубежа, учитывая ее сельскохозяйственные возможности. Он также отметил, что санкции против России заставили страну развивать свой агропромышленный комплекс.
кстати развили да, и теперь АПК херачит на экспорт, т.к. там платят в баксах.
Странно, население за 20-й год уменьшилось почти на 700 тыс, да ещё за 2 квартала 21-го почти на пол ляма, т.е. продуктов требуется меньше, а импортят пальмого масла больше аж на 60%, это ж чем нас кормить то собираются?
Хотя бы тем, что производитель экономит на полноценных молочных жирах, в связи с чем возникает вполне резонный вопрос: а на чём он экономит ещё? На технологии, вкусовых добавках, красителях, условиях хранения? Может, на дератизации?
Из своего личного погреба вижу: на продукты с пальмовым маслом у моих личных детей суровая аллергия. На продукты с традиционными ингредиентами аллергии нет.
Рекомендую приобрести кусочек нормального сыра и кусочек сырного продукта. Потом сравнить их вкус.
Сыр на вкус как сыр. Сырный продукт на вкус как пластилин.
у сумасшедших долбоебов есть легенда о техническом пальмовом масле, от которого верхняя чакра закручивается, а нижние чакры сохнут и отваливаются.
В реальности исследования показывают что пальмовое масло по всем группам риска не отличается от других дешевых (но при этом безопасных) растительных масел
> В реальности исследования показывают что пальмовое масло по всем группам риска не отличается от других дешевых (но при этом безопасных) растительных масел
> Хотя бы тем, что производитель экономит на полноценных молочных жирах, в связи с чем возникает вполне резонный вопрос: а на чём он экономит ещё? На технологии, вкусовых добавках, красителях, условиях хранения? Может, на дератизации?
вот именно
>
> Из своего личного погреба вижу: на продукты с пальмовым маслом у моих личных детей суровая аллергия. На продукты с традиционными ингредиентами аллергии нет.
Если пальмовое масло используется не в чистом виде, а в качестве сырья для производства сыроподобных продуктов, к примеру, то аллергическая реакция, скорее всего, происходит на химию которую туда сыпят, а не на само масло.
Само масло вредно не более чем подсолнечное, но вот трансжиры из растительного масла и всякая химия это уже пиздец
> Из своего личного погреба вижу: на продукты с пальмовым маслом у моих личных детей суровая аллергия. На продукты с традиционными ингредиентами аллергии нет.
У меня, кстати, наоборот - на молочку в детстве аллергия была.
Собственно, к пальмовому маслу претензия ровно одна - продукты с его содержанием, если делаются как заменители, то тупо не вкусны. Например, решили сыр делать не из молока, сухого молока, молочного белка и молочного жира, а заменить молочный жир на пальмовое масло - то в итоге получается не ожидаемый сыр, а невкусное говно. Которое дешёвое, да.
Россия же маленькая страна, травы мало своей, коровам есть нечего - в итоге молока мало, сыр делать не из чего....
Тем, что это самый дешёвый суррогат, который продают под видом высококачественного продукта и за его цену.
Простейший пример. Можно выращивать хороший и полезный салат, в котором много витаминов. Но за салатом надо ухаживать, поливать, удобрять и т.д. Себестоимость партии такого салата получится, допустим 1000 рублей. Всякие расходы на "упаковать красиво", доставку и т.д. - ну допустим ещё 100 рублей. Продадим мы эту партию, допустим за 5000 рублей, потому что мы жадные капиталюги. Но не забываем, что салат очень быстро портится, и продать получится далеко не весь и затраты от нераспроданного товара составят примерно 200 рублей. Чистая прибыль в итоге у нас 3700 рублей.
А можно с этим не заморачиваться, а выйти ночью в поле с конём - совершенно бесплатно, или попросить за бутылку косаря Семёна накосить лебеды, которая внешне очень похожа на салат. Добавить в лебеду химическую добавку "Салат", плюс мелкие расходы на "упаковать красиво", доставку и т.д. - пусть всего получится 200 рублей. И продать... За 5000 рублей, потому что мы, во-первых, жадные капиталюги, а во-вторых - ну а чем вам не салат-то? Выглядит примерно так же, пахнет тем же. Ну а что касается вкуса и пользы - тут уж извините, вам прямо не угодишь. Жрите что даём. Ну и те самые недопродажи (если не полирнуть товар канцерогенами для сохранности) "ограбят" нас на те же самые 200 р. Чистая прибыль получится 4600 рублей (плюс/минус затраты на бутылку для Семёна)! Что лучше: 3700, или 4600? Поэтому пальмовое масло не плохо, а наоборот - очень хорошо! Для тех, кто его использует в продукции и продаёт, разумеется.
> Странно, население за 20-й год уменьшилось почти на 700 тыс, да ещё за 2 квартала 21-го почти на пол ляма, т.е. продуктов требуется меньше, а импортят пальмого масла больше аж на 60%, это ж чем нас кормить то собираются?
> Пальмовое для того и добавляют, чтобы трансжиров не надо было сыпать. Если бы трансжиры не запрещали, все бы по старинке клали маргарин и спрэд.
Не может быть?! Трансжиры в натуральных продуктах? Природа травит нас! Поди тоже капитализму продалась.
Надо срочно усилить потребление натуральных трансжиров из молочки в стране-лидере по смертям от сердечно-сосудистых заболеваний!
Трансжиры делают из жира и эмульгированного растительного масла (втч пальмового)
Растительное масло (втч пальмовое) не содержит трансжиров, это трансжиры из него делаются
> Трансжиры делают из жира и эмульгированного растительного масла (втч пальмового)
> Растительное масло (втч пальмовое) не содержит трансжиров, это трансжиры из него делаются
Просто нет необходимости гидрогенезировать пальмовое масло (в отличие от других растительных) для пищевой промышленности. Оно прекрасно разделяется на жидкие и твердые фракции.
> Растительное масло (втч пальмовое) не содержит трансжиров, это трансжиры из него делаются
Трансжиры получаются как побочный продукт из жидких масел, когда из них делают твёрдые жиры. А пальмовое твёрдое и так от природы без дополнительных химических извращений. Тот самый натюрЭль и органИкъ, на который дрочат любители здорового питания.
> Трансжиры получаются как побочный продукт из жидких масел, когда из них делают твёрдые жиры. А пальмовое твёрдое и так от природы без дополнительных химических извращений. Тот самый натюрЭль и органИкъ, на который дрочат любители здорового питания.
в смысле твердое? пальмовое масло на вид не отличимо от подсолнечного, я его пробовал когда на филах жил, считай прям от пресса.
> пальмовое масло на вид не отличимо от подсолнечного, я его пробовал когда на филах жил
"Температура плавления 33—39 °C"
Фига у вас там в Филях жара...
А если без шуток, ты пробовал жидкую фракцию пальмового масла. А на экспорт чаще идёт твёрдая фракция как обладающая более ценными кулинарными свойствами (как минимум свойством сохранять форму при комнатной температуре).
Ходят слухи, что отечественные барыги закупают пальмовое масло, рафинированное с удешевлением/нарушением технологии, из-за чего в нем овердохуя глицидиловых эфиров. Которые в этой стране почти не нормируются, а вот в Европах считаются канцерогенами. Был случай, что конфеты Красного Октября, сделанные с использованием пальмового масла, Евросоюз завернул обратно из-за превышения этих самых эфиров. Учитывая, что наши барыги умудрились в свое время закупить у Польши мясо пораженных коровьим бешенством животных и успешно скормить их гномикам - вообще ничему не удивлюсь. В том числе и тому, что под видом пищевого в страну завозится масло для технических нужд или бракованные партии.
> "Температура плавления 33—39 °C"
>
> Фига у вас там в Филях жара...
>
> А если без шуток, ты пробовал жидкую фракцию пальмового масла. А на экспорт чаще идёт твёрдая фракция как обладающая более ценными кулинарными свойствами (как минимум свойством сохранять форму при комнатной температуре).
Вообще я пробовал масло прямого отжима до разделения на фракции
кстати развили да, и теперь АПК херачит на экспорт, т.к. там платят в баксах.