У 89,3% заболевших COVID-19 в Москве выявили индийский штамм

ria.ru — Почти у 89,3% заболевших COVID-19 в Москве обнаружили новый индийским штамм коронавируса, сообщил мэр Сергей Собянин в интервью Первому каналу. По его словам, эта мутация более агрессивная и быстрее распространяется. "И самое неприятное, что для того чтобы противостоять человеку, его иммунный статус, количество антител, должен быть в два раза выше, чем к Уханьскому вирусу", — добавил он.
Новости, Наука | tazuja 15:55 18.06.2021
2 комментария | 72 за, 2 против |
#1 | 18:39 20.06.2021 | Кому: Всем
> Так что тромбоз еще как влияет на одышку, из-за него даже задохнуться можно.

Повезло тебе, что успели. ТЭЛА -это не шутки. Восстанавливайся.
#2 | 15:19 21.06.2021 | Кому: Red Alert
> Каков механизм мутации именно при передаче?

Слышала в передаче от вирусолога, что при передаче редко очень, но случается, что к одному человеку да еще и прямо в одну и ту же клетку попадает два разных штамма вируса, или даже вообще разные вирусы (это совсем-совсем редко), там они начинают реплицироваться, и крайне редко при этом могут обменяться кусочками как бы. И вот при этом может получиться как совершенно нежизнеспособная единица, так и наоборот - злючая-живучая. Говорят, сейчас они серьезно опасаются, что если бразильский и индийский сильно распространятся, то может так выйти, что и "поженятся".

> мутируют тупо в результате размножения совершенно случайным образом


Эти тоже, просто у них скорость размножения и количества такие огромные, что все быстро происходит. А в случае эволюционной удачи для вируса наиболее совершенные вытесняют собой остальных. Помнишь, как все боялись британского? А теперь гораздо более опасный индийский его почти везде вытеснил, даже в самой Британии.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.