США никогда не предоставят спутниковые снимки МН17

donbasstoday.ru — Соединённые штаты постоянно отказывают гаагскому суду в предоставлении спутниковых снимков района, где произошло крушение малайзийского «Боинга» МН17. Об этом ТАСС заявил судья из Нидерландов Фредерик Стейнхёйс, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня». Текст в первом.
Новости, Политика | Сова 23:33 08.06.2021
2 комментария | 85 за, 0 против |
#1 | 01:03 09.06.2021 | Кому: Всем
ГААГА, 8 июня. /ТАСС/. Восемь человек заявили, что видели или слышали запуск ракеты в день крушения Boeing-777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявшего рейс MH17 и разбившегося 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины.

Об этом сообщила во вторник на слушаниях в судебном комплексе "Схипхол" судья Хелейн Керстенс-Фокенс.

"Из 20 свидетелей 12 заявили, что видели след от запуска ракеты, - отметила она. - Некоторые из них, а точнее восемь человек, заявили, что видели или слышали запуск ракеты и связали это со следом (от запуска) в воздухе".

"Что касается места запуска, то ряд свидетелей указал на направление к югу от Снежного, некоторые - в сторону Савур-могилы, а некоторые - на направление в сторону поселка Первомайский, который расположен между Снежным и Савур-могилой", - добавила Керстенс-Фокенс. Из этих восьми свидетелей, по словам судьи, трое заявили, что находились рядом с местом запуска ракеты с поля рядом с населенным пунктом Первомайский.
#2 | 01:06 09.06.2021 | Кому: Всем
СХИПХОЛ /Нидерланды/, 7 июня. /ТАСС/. Суд в Нидерландах отказался от дальнейших попыток получить от американских властей спутниковые снимки, имеющие отношение к крушению Boeing на Украине в июле 2014 года. Об этом объявил в понедельник на слушаниях судья Фредерик Стейнхёйс.

По его словам, в 2020 году судебный следователь направил властям США запрос о правовой помощи, в которой содержалась просьба предоставить спутниковые изображения, предположительно имеющиеся в их распоряжении, подтверждающие запуск ракеты из ЗРК "Бук" в 6 км к югу от населенного пункта Снежное в день крушения Boeing. В полученном ответе содержался отказ удовлетворить данный запрос. После этого американским властям был направлен новый запрос 4 марта 2021 года, на который был дан ответ 22 апреля. В ответе отмечалось, что обстоятельства остались неизменным и запрос по-прежнему не может быть удовлетворен.

Вслед за этим судебный следователь изучил перспективы дальнейших попыток получения спутниковых снимков и пришел к выводу, что "данное требование удовлетворить не представляется возможным", констатировал Стейнхёйс.

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.