США и ЕС призвали запретить полеты над Белоруссией

interfax.ru — а также отстранить от участия в международных организациях. В воскресенье борт авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщения о минировании. На борту оказался основатель признанного в Белоруссии экстремистским оппозиционного Telegram-канала Роман Протасевич, он был задержан белорусскими правоохранителями. Лихо батька шагает. Рисково.
Новости, Политика | Vladimer 04:39 24.05.2021
62 комментария | 88 за, 1 против |
#51 | 13:26 24.05.2021 | Кому: Алик
> > Чего там в небе испугался КВС, это вообще вопрос малоебучий.
>
> Там все свято убеждены,

Некоторые люди свято убеждены, что Земля плоская.
И чо теперь?

> что Лукашенко истребитель отправил на перехват самолёта и силой посадил его в Минске под угрозой сбития.


Для этого необходима запись переговоров пилота истребителя с пилотами ероплана, если таковые были, что вряд ли.

> Мнения разнятся от "КВС завидев самолёт решил не рисковать и полетел в Минск" до "диспетчеры угрожали сбить".


Это от не очень большого понимания реальности. Диспетчеру не нужно ничем никому угрожать, чтобы посадить ЛА.
Ему достаточно отдать команду пилоту ЛА на посадку.

Пилот не имеет права лететь никаким курсом кроме указанного ему диспетчером.
Алик
идиот »
#52 | 13:37 24.05.2021 | Кому: aspav
> Некоторые люди свято убеждены, что Земля плоская.
> И чо теперь?

Да ничего. Сегодня на работе с коллегами попытался поговорить, в ответ только "Лукашенко - сумасшедший, захватил самолёт". Никакие рациональные доводы не работают.
#53 | 13:38 24.05.2021 | Кому: NikitaF81
Апд. Только увидел, что ты написал про "Москва-Дамаск."
Не один самолёт, а достаточно часто нас приземляли и в 2013-м, и в 2014-м.
#54 | 13:38 24.05.2021 | Кому: Алик
> Никакие рациональные доводы не работают.

Ну и забей.
Енот
интеллектуал »
#55 | 14:17 24.05.2021 | Кому: aspav
> Бомбардировщик должен был лететь?

Судя по тому, как бомбануло в СМИ, их вылетала целая эскадрилья!!!
#56 | 00:09 25.05.2021 | Кому: aspav
> У кого "у всех"?

Да пидоры они все. (с)
#57 | 11:05 25.05.2021 | Кому: aspav
> Добавлю. Когда Азербайджан по приказу США закрыл небо для самолётов Москва-Дамаск, мы летали через Ирак. В объезд.
> И опять же, по приказу США (как говорили сами иракцы) нашим самолётам (абсолютно гражданским) было приказано садиться в Багдаде для досмотра.
> И вообще похуй были какие-либо основания. Всем насрать на основания. "Диспетчерская служба приказывает Вам сесть. Продолжение полёта запрещено" И пиздец.

авиационные власти через диспетчера передают пилоту указания - и имеют полное право посадить пролетающий через их воздушное пространство любой летательный аппарат. (Воздушное пространство государства заканчивается на определённой высоте, самолёты до неё не долетают)

и беларусы имели полное право потребовать посадки самолёта когда он вошёл в воздушное пространство страны, потому что на борту находился разыскиваемый интерполом преступник - всё по закону. И шум был такой же как сейчас, "пиратство, тероризм" и т. д. Поэтому непонятно, зачем нужен был мэйл - или звонок - о бомбе на борту белорусам. Я почему с самого начала писал, что блоггера слили, не начальство, а свои коллеги;

ну и про КВС - диспетчер даёт рекомендательные "команды", решение всегда принимает КВС. Но в определённых ситуациях КВС обязан выполнять эти рекомендации, и если он отказывается выполнять эти рекомендации - страна, которой принадлежит воздушное пространство, уже имеет право считать его или террористом, или пособником. И не обязательно сбивать самолёт, это крайний метод - нас в Союзе этому не учили(!!!). Есть десятки других способов принуждения. Тот же выход по курсу как в "Случай в квадрате ...." - смотрел??? на вертолётах нас учили сдувание винтом - в Нивенском покойный Аркадьич Б. в 93 сдул на посадку легкомоторного самоучку, который по карте на пачке Беломора пытался долететь с Каунаса на Париж, на соревнования.
#58 | 11:10 25.05.2021 | Кому: SHOEI
> не, от диспетчеров не зависит, пилот в небе отец и бог, сам принимает решение

ты выше дал ссылку, где описаны три случая в спокойной обстановке, когда КВС обязан подчиниться рекомендациям диспетчера. Написана ссылка опытным пилотом с однотипного посаженному в Минске.

Но в данном случае диспетчерские рекомендации дали пилоту выбор самому решить - садиться там, где наземная служба обеспечит ему безопасность, или там, где самолёт угрожают взорвать.

РианАйр уже заявило - сразу, и назад не забрало - что пилот был принуждён совершить посадку. Так что неизвестно, красавчег или просто не ту спичку вытянул.
#59 | 14:11 25.05.2021 | Кому: Alex100
> авиационные власти через диспетчера передают пилоту указания - и имеют полное право посадить пролетающий через их воздушное пространство любой летательный аппарат. (Воздушное пространство государства заканчивается на определённой высоте, самолёты до неё не долетают)

Так точно.

> ну и про КВС - диспетчер даёт рекомендательные "команды", решение всегда принимает КВС. Но в определённых ситуациях КВС обязан выполнять эти рекомендации


В общем-то почти во всех. Он не может двигаться в воздушном пространстве по самостоятельно придуманному маршруту. Только по названному ему диспетчером.
Хотя может, конечно не выполнить указания диспетчера и полететь как хочет и куда хочет. Напомню: Руль-то у него.
Но в этом случае он берёт на себя всю ответственность за любые произошедшие в результате события.

Я могу ошибаться, конечно (диспетчер я ненастоящий), но помню единственный случай, когда пилот не выполнил команды диспетчеров. И что с ним (корейским Боингом) случилось? "Он утонул", - как говорит наш Президент.
#60 | 16:25 25.05.2021 | Кому: Alex100
> РианАйр уже заявило - сразу, и назад не забрало - что пилот был принуждён совершить посадку. Так что неизвестно, красавчег или просто не ту спичку вытянул.
>

Но вот сегодня стало понятно после публикации переговоров.

Диспетчер предложил, а пилот согласился.

Другое дело, что диспетчер указал на маленький нюанс, мол, бонба будет активирована над Вильнюсом.

Ясное дело, пелот тут же развернулся с криками «да ну его нахуй!!»
#61 | 16:32 25.05.2021 | Кому: aspav
> Это от не очень большого понимания реальности. Диспетчеру не нужно ничем никому угрожать, чтобы посадить ЛА.
> Ему достаточно отдать команду пилоту ЛА на посадку.

Это не совсем так.
В случае чего в первую очередь диспетчер должен изыскать другие коридоры и маршруты для самолёта, а не тупо его сажать куда попало.
Плюс у пилота есть и свой маршрут с навигацией и тут пилот интересовался, а что происходит и с хуяль ему предлагают развернуться, поскольку он по факту уже шёл на посадку и мог спокойно отдать себя в лапы диспетчеров аэропорта Вильнюса.

Но его ловко наебали.
Не будь у него перспективы взорваться над Вильнюсом, он бы и не развернулся.
#62 | 17:37 25.05.2021 | Кому: SHOEI
> Диспетчер предложил, а пилот согласился.

Ну, и взятки гладки. Чистая работа.

> Другое дело, что диспетчер указал на маленький нюанс, мол, бонба будет активирована над Вильнюсом.

>

Ну, так у него якобы было написано в угрозе. Да?

> В случае чего в первую очередь диспетчер должен изыскать другие коридоры и маршруты для самолёта, а не тупо его сажать куда попало.


По-разному бывает, камрад,по-разному. Он не куда попало сажает, а куда по его мнению лучше.

> а что происходит и с хуяль ему предлагают развернуться, поскольку он по факту уже шёл на посадку


Ну, тут, конечно, нужна веская причина. И она нашлась.

> Но его ловко наебали.


Жизнь - суровая штука. :)))
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.