NASA дало зеленый свет строительству спутника-заправщика

kiri2ll.livejournal.com — NASA официально утвердило дизайн спутника OSAM-1 (On‑orbit Servicing, Assembly, and Manufacturing). Это означает, что занимающаяся его созданием компания Maxar может приступить к изготовлению компонентов космического аппарата, их сборке и последующему тестированию.
Новости, Технологии | tazuja 15:16 16.05.2021
3 комментария | 46 за, 0 против |
#1 | 15:17 16.05.2021 | Кому: Всем
[censored]

OSAM предназначен для обслуживания и продления срока службы старых спутников. Строительство аппарата финансируется NASA в рамках программы TDM (Technology Demonstration Missions). Ее целью является поддержка инновационных проектов, способствующих внедрению новых космических технологий.

ОSAM-1 отправится в космос во второй половине 2022 году. Его целью станет принадлежащий NASA старый спутник Landsat 7, который был запущен еще в 1999 году и почти исчерпал запасы топлива. Он расположен на 700-километровой солнечно-синхронной орбите. Вначале OSAM-1 состыкуется с Landsat 7, используя для этого две роботизированные руки. После этого он попытается дозаправить спутник.

[censored]

Стоит отметить, что конструкция Landsat 7 не предусматривает возможности орбитальной дозаправки. Поэтому конструктором OSAM-1 пришлось прибегнуть к сложной схеме. Чтобы провести дозаправку, аппарату придется снять с Landsat 7 теплоизоляционное покрытие, открутить крышку заправочного клапана, подсоединить к нему заправочное устройство и перекачать топливо. По завершении операции OSAM-1 должен будет вернуть крышку и теплоизоляцию на место.

Успех процедуры станет важной вехой, доказав возможность обслуживания космических аппаратов, чьи конструкторы не предусмотрели такой возможности. Стоит отметить, что дозаправка Landsat 7 является не единственной целью OSAM-1. Он также должен будет построить функциональную антенну диаметром 3 м, способную передавать сигналы в Ka-диапазоне и легкую 10-метровой балку. Для этого будет использован пятиметровый роботизированный манипулятор SPIDER (Space Infrastructure Dexterous Robot). По замыслу разработчиков, эксперимент продемонстрирует возможность сооружения крупных структур в космосе без непосредственного участия со стороны людей.
#2 | 15:27 16.05.2021 | Кому: Всем
Мясо???
#3 | 20:26 16.05.2021 | Кому: Всем
Всё это давно началось. Первые результаты были ещё в 2007 -[censored]
И вот следующая итерация подъехала.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.