Развернута травля создателя GNU/Linux Столлмана

cnews.ru — Разработчики свободного ПО восстали против основателя Фонда СПО Ричарда Столлмана. В сентябре 2019 г. он покинул его из-за травли по поводу своих высказываний в Сети, но 21 марта 2021 г. вновь вернулся в него. Разработчики видят в нем угрозу для всего сообщества из-за его предвзятого отношения к инвалидам и трансгендерам и требуют его ухода из Фонда, но на деле их доказательства «вины» Столлмана вырваны из контекста.
Новости, Компьютеры | pyth2000 15:33 25.03.2021
10 комментариев | 60 за, 0 против |
pyth2000
не фашист »
#1 | 15:33 25.03.2021 | Кому: Всем
Главный евангелист идеи свободного программного обеспечения Ричард Столлман (Richard Stallman) столкнулся с невероятных масштабов травлей сразу после своего возвращения в совет директоров Фонда свободного программного обеспечения (СПО, Free Software Foundation, FSF), им же и основанного. Он вернулся в него 21 марта 2021 г., и буквально через два дня на принадлежащем Microsoft ресурсе GitHub адепты СПО разместили открытое письмо за его увольнение из совета Фонда и заодно со всех руководящих должностей, включая проект GNU.

Авторы письма также требуют отставки всего нынешнего совета директоров Фонда. На момент публикации материала письмо собрало свыше 650 подписей разработчиков ПО с открытым кодом, и еще 115 подписей ждали утверждения.

Как сообщал CNews, Столлман покинул собственный Фонд, основанный им в 1985 г., в сентябре 2019 г. до этого момента он был не только членом его совета директоров, но и президентом. Столлман был вынужден оставить свое детище тоже из-за травли – на него ополчились за его высказывания относительно секса с несовершеннолетними.

[censored]

Основателю FSF пришлось завершить еще и карьеру в Массачусетском технологическом институте, где он был приглашенным лектором в Лабораторию компьютерных наук и искусственного интеллекта.

Со слов некоторых из подписавшихся, Ричарду Столлману, с учетом его личных убеждений, совершенно не место ни во главе Фонда СПО, ни в целом в сообществе разработчиков такого софта. Они обвиняют его в женоненавистничестве, трансфобии и аблеизме (предвзятое и негативное отношение к трансгендерам и инвалидам соответственно).

[censored]

Авторы письма привели несколько примеров нетерпимости Столлмана. В частности под аблеизм они подвели его высказывание «если у плода синдром Дауна, вы должны сделать аборт и попробовать еще раз» (when a fetus has Down’s syndrome, you should abort it and try again).

По мнению авторов, Столлман потратил годы на некую свою кампанию против использования «правильных местоимений» для гендерной нейтральности. «Это плохо замаскированная трансфобия», – утверждают они, приводя в пример оригинальную версию публикации GNU Kind Communication Guidelines. В ней Столлман сказал, что «существуют различные способы выражения гендерной нейтральности в местоимениях единственного числа от третьего лица в английском языке», и что «вовсе не обязательно использовать местоимение “они”».

Авторы размещенного на GitHub открытого письма и все подписавшиеся под ним призывают объявить массовый бойкот Фонду Столлмана и его совету директоров. Они просят всех программистов, в той или иной степени связанных с СПО, полностью прекратить любое взаимодействие с FSF, включая участие в имеющих к нему отношение проектах и мероприятиях, связанных с ним.

Если сам Столлман обвиняется в нетерпимости к меньшинствам, инвалидам и женщинам, то в совете директоров FSF подписавшиеся видят людей, на протяжении многих лет способствовавших усилению «негативного» влияния Столлмана на сообщество разработчиков свободного программного обеспечения. В документе прямо сказано, что таким как он не место в этом сообществе.

Среди почти 700 человек, оставивших свои виртуальные подписи под открытым письмом против Ричарда Столлмана, есть как никому неизвестные разработчики, так и весьма значимые в среде СПО личности. Среди них есть и исполнительный директор и один из основателей правозащитной организации Software Freedom Conservancy (SFC) Брэдли Кун (Bradley Kuhn). В дополнение к этому SFC сообщила о полном прекращении всей своей деятельности, связанной с Фондом Столлмана, и разрыве отношений с ним.

К слову, за пару дней до подписания открытого письма против Столлмана Брэдли Кун стал лауреатом премии Free Software Awards за продвижение и развитие свободного ПО. Примечательно, что эту премию учредил непосредственно FSF.

Лидеры организации Open Source Initiative (OSI, в сферу ее деятельности входит проверкой соответствия лицензий программного обеспечения критериям Open Source) тоже подписались под письмом. OSI тоже отказалась от сотрудничества с FSF с пометкой, что восстановит отношения с Фондом сразу после отстранения Столлмана от руководства им.

Нежелание видеть Ричарда Столлмана во главе FSF выразил также бывший руководитель проекта Debian и нынешний руководитель GNOME Foundation Нил МакГоверн (Neil McGovern), а вместе с ним и Джоан Тузет (Joan Touzet), экс-глава Apache Software Foundation (ASF) – организации-фонда, занимающейся развитием проектов ПО Apache, к которым относится среди прочего и веб-сервер Apache.

По данным портала Vice, травля Столлмана, из-за которой он был вынужден оставить FSF осенью 2019 г., стала следствием его высказываний о деятельности Джеффри Эпштейна (Jeffrey Epstein), известного американского миллиардера, обвиненного в торговле молодыми девушками, в том числе несовершенолетними, с целью передачи их в сексуальное рабство. В своей личной переписке, находящейся в свободном доступе на сайте documentcloud.org, Столлман высказывал предположения, что жертв Эпштейна не принуждали к сексуальному контакту – по словам Столлмана, они «были полностью готовы» к нему.

[censored]

14 сентября 2019 г., после резонанса в прессе, но еще до ухода из FSF, Столлман опубликовал на своем официальном сайте заметку, в которой признавал неправоту своих высказываний о сексе с несовершеннолетними.

Он добавил, что ни в коем случае не защищал Эпштейна – он говорил о нем как о «серийном насильнике», заслуживающем тюремного заключения.
#2 | 15:42 25.03.2021 | Кому: Всем
И как тут не заподозрить, что все эти лгбтп-активисты управляются из одного места, и преследуют весьма конкретные цели.
#3 | 15:56 25.03.2021 | Кому: Всем
Самое хреновое во всей этой движухе - это то, что двое моих знакомых разрабов, отличных специалистов (один австралиец, другой - русский, переехавший во Францию) подписались на гитхабе под этой телегой. Раньше вроде здравомыслящими были. Окружение довлеет, что ли...
При всей неоднозначности личности RMS ничего криминального в его высказываниях (тех, которые авторы письма ему в вину ставят) не вижу.
Стремно, короче это все, очередной повод для раскола.
#4 | 16:03 25.03.2021 | Кому: Всем
Прочитал я само письмо. Они же требуют не только Столлмана из FSF Board выгнать, но и вообще весь комитет разогнать за его поддержку.
pyth2000
не фашист »
#5 | 16:35 25.03.2021 | Кому: UncleRus
> Прочитал я само письмо. Они же требуют не только Столлмана из FSF Board выгнать, но и вообще весь комитет разогнать за его поддержку.

Зато некрософт и гугель - в топе среди пидороориентированных работодателей.
#6 | 16:45 25.03.2021 | Кому: Всем
Пидарасы, сэр! (С).
#7 | 20:07 25.03.2021 | Кому: UncleRus
> Окружение довлеет, что ли...

Не, Земля напоролась на космическую область с отупляющими лучами.
alf
надзор »
#8 | 21:07 25.03.2021 | Кому: Всем
Свобода слова и право на собственное мнение - они только для тех, у кого правильное мнение и правильные слова, одобренные пидорами
#9 | 06:17 26.03.2021 | Кому: UncleRus
то есть это просто борьба за влияние и с понятием свободное по, которое многим корпорацием не нравится. А в чем там обвиняют при борьбе, дело десятое.
#10 | 06:38 26.03.2021 | Кому: Себ.Перейро
Да, очень похоже на попытку перехвата управлением СПО руками этой полусумасшедшей шушеры.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.