Про Ковид в Германии

vott.ru — В первом
Новости, Разное | Альфарий 18:31 27.02.2021
24 комментария | 84 за, 1 против |
#1 | 18:31 27.02.2021 | Кому: Всем
Давненько я ничего не писал, надо бы исправляться, да и писательский зуд всё сильнее. Слава Гольфстриму, что Германию внезапно атаковал Дер Генераль Фрост, заставив добропорядочных бюргеров тоскливо разглядывать аккуратные сугробики на месте припаркованных авто и уныло шлепать на работу пешком по плохорасчищенной проезжей части. А у меня появилось немного свободного времени для очередного очерка про немецкие реалии.
Сегодня речь пойдёт о коронавирусе в Германии и как его тут забарывают. Мнение, как всегда, исключительно моё, основанное на ежедневных наблюдениях, чтении новостей, общении и т.д., субъективное и абсолютно верное, шутка.

Ковид-диссидентом не являюсь, из моего окружения заболел лишь один, но сразу до ИВЛ. Уже дома, но парень реально переосмыслил свою жизнь, оказавшись в неполный сорокет на краю того, где тихо, холодно и сыро.

Началось всё в марте прошлого года, плюс-минус неделя-две. За неслабой медийной подготовкой последовали первые шаги по боротьбе с ковидом. Заключались они в следующем - закрытие почти всех магазинов (кроме продуктовых, торгующих стройматериалами и аптек и имеющих площадь, не превышающую установленной властями) и введении "социальной дистанции", которая сначала носила рекомендательный характер.

Оговорюсь, что речь идёт про Саксонию-Ангальт, принимаемые меры сильно отличались по землям, например, в Саксонии были закрыты все магазины, кроме продуктовых. Где-то с середины апреля был введён масочный режим для магазинов, госучреждений и общественного транспорта, плюс всякие мелочи вроде обязательного пользования тележкой при посещении магазина. Также был выпущен каталог штрафов за нарушение антиковидных правил, например, въезд в Саксонию-Ангальт из другого региона без уважительной причины карался штрафом в 400 евро.

В целом, население, неплохо разогретое СМИ, приняло это всё относительно спокойно, правда, граждане поначалу смели в магазинах консервы, макароны и туалетную бумагу, попутно нонстоп дезинфицируя себя и тележку, отдельных роптунов зацыкивали окружающие, без вмешательства полиции. Но страсти довольно быстро улеглись. В общем, первый локдаун прошёл относительно безболезненно, но появилось ощущение, и не только у меня, что меры, принимаемые властями, мягко говоря - странные. Например, один из моих объектов в тот период - магазин стройматериалов, находящийся в большом торговом центре. Как я уже выше упоминал, в Саксонии, что в паре десятков километров от нас, они были закрыты, а въезжать к нам саксонцам было запрещено (тот самый штраф в 400 евро). Так вот, парковка около этого магазина два месяца была забита машинами с саксонскими номерами, но всем было начхать, и полиции, и орднунгсамту (служба, занимающаяся вопросами общественного порядка и административными нарушениями).

Так как я, в силу профессиональной деятельности, в это время много работал на государство (например, поддержка полиции и т.д.), то наблюдал подобное, можно сказать, изнутри, когда принимаемые меры заканчивались на стадии распечатывания документа, после чего все на него дружно забивали.
Можно сказать, что в то время я прочувствовал, что значит выражение "суровость законов компенсируется необязательностью из соблюдения".

Тем, кому тогда пришлось закрыться, государство выплачивало компенсацию, но сказать, сколько, кому и на каких условиях - не могу. Информация попадалась самая разнооборазная, от - отлично, получил бабла на халяву, до - да они охренели, мало того, что я несу убытки, так и это не помощь, а типа кредит, который надо вернуть. Сам я этим не воспользовался, так как оказался в классической ситуации - "кому война, а кому мать родна", так как ковид резко поднял спрос на услуги охранных фирм. Тут бы мне стоило презрительно скривить губы и бросить в сторону всяких отелье, владельцев кафе и прочих парикмахеров, что им не ныть надо было и уповать на государство, а поднять задницу и помочь себе самим. Но что-то меня останавливает, наверное, мысль о том, что для подобного мало быть атлантом, неплохо было бы еще иметь вооружённую охрану и судебно-исполнительную систему на своей стороне, которая не найдёт в таких словах ничего предосудительного.

Но я отвлёкся.. Ближе к лету ограничения были частично сняты, были снова открыты туристические маршруты и жизнь, вроде, стала возврашаться в привычное русло. Хотя СМИ уже в июне стали писать про неизбежную вторую волну. Так как часто бываю в Испании, мог наблюдать, что и в аэропортах принимаемые меры были "для галочки".

К осени, с введением второго локдауна и ужесточения антиковидных мер, у населения появилась масса вопросов к властям (подробно расписывать не стану пока, в планах выложить на вотт выступление в Бундестаге депутата от АФД, где он эти вопросы подробно освещает. Как закончу перевод, сделаю). Появилось движение Querdenker-ов (примерный перевод - думающие наперекор), которое стало проводить массовые демонстрации с требованиями прекратить имитацию бурной деятельности по борьбе с ковидом. СМИ и власти, естественно, незамедлительно объявили их угрозой, причём праворадикальной и своими сборищами угрожающей всем добропорядочным гражданам. Что удивительно, потому что сборища курдов, "левых" и прочих меньшинств, типа многотысячных демонстраций в Берлине, по словам тех же СМИ, никакой угрозы не несут и проходят крайне мирно, больше сотни получивших ранения полицейских не дадут соврать.

И вот с осени, причин думать, что всё постепенно наладиться, всё меньше. Например, внезапно выяснилось, что от ковида защищают только купленные маски, самодельные ковид преодолевает на раз. Гайки медленно, но неотвратимо закручиваются, СМИ завывают о неизбежной третьей волне и новых вирусах-мутантах, от которых и вакцинация не поможет, политики расказывают, что самое страшное ещё впереди, люди охреневают и называют их всех нехорошими словами.

На сегодня пока всё, с уважением)
#2 | 18:40 27.02.2021 | Кому: Всем
Хорошо хоть Бисмарк не дожил до этого позора!
#3 | 18:41 27.02.2021 | Кому: Всем
Мда... Прямо, как про нас читаю.

Правда, у нас тут эффективные умудрились поднасрать населению: аккурат перед второй волной введя новую не протестированную маркировку на аптечные товары, "честный знак", Усманов поднял еще автопоезд из КАМАЗов с баблом, а кто-то помер от того, что из-за бактериального осложнения вызванного ковидлой - не смог достать антибиотики: они были на складах, но их не было на прилавках - из-за отсутствия маркировки.
#4 | 18:42 27.02.2021 | Кому: Всем
Товарищ Штирлиц, продолжайте доклады :)

Действительно интересно, спасибо.
#5 | 18:50 27.02.2021 | Кому: Лепанто
> Мда... Прямо, как про нас читаю.

В упомянутом выше выступлении в Бундестаге, депутат озвучивает такой момент - уважаемый министр здравохранения, вы хотите остановить пандемию. Почему при этом вы закрыли в 2020-ом году 20 больниц в Германии?
#6 | 18:55 27.02.2021 | Кому: Альфарий
> Почему при этом вы закрыли в 2020-ом году 20 больниц в Германии?

[утирая ушаночкой выступившие от смеха слезы] Бля... Русские и немецкие буржуи - один народ!!!
#7 | 18:59 27.02.2021 | Кому: Лепанто
> Бля... Русские и немецкие буржуи - один народ!!!

Ты украл мой каммент!
#8 | 19:21 27.02.2021 | Кому: Лепанто
> > Почему при этом вы закрыли в 2020-ом году 20 больниц в Германии?
> [утирая ушаночкой выступившие от смеха слезы] Бля... Русские и немецкие буржуи - один народ!!!

Поэтому постоянно и воюем. Родственные души.
#9 | 20:00 27.02.2021 | Кому: Склеп
> Поэтому постоянно и воюем. Родственные души.

Это всё один устаревший бородатый со взрывчаткой для бомб лысого.
Malganus
надзор »
#10 | 20:02 27.02.2021 | Кому: Всем
Поддержу камрада плюсом и добрым словом. Такскать, пешы ищо.

В Вестфалии этот блядский цирк выступает немного с другой программой, но восторг публики примерно такой же.
#11 | 20:06 27.02.2021 | Кому: Ummon
> > Поэтому постоянно и воюем. Родственные души.
> Это всё один устаревший бородатый со взрывчаткой для бомб лысого.

Да раньше. Ещё со времени, когда один святой христианский кандидат в московский памятник пригласил родственный христианский орден в баню с последующим купанием в озере. Зимой. Кто ж знал, что европейским христианам купание в озере после бани противопоказано?!?
#12 | 20:41 27.02.2021 | Кому: Всем
Добавлю от себя взгляд со стороны родителя с двумя детьми. Живу в Берлине, старший в первом классе, младшая в садике. Наблюдение такое: государство, или вернее те кто государством управляет, делят между собой бюджеты так, что заниматься решением пробдемы времени видимо просто нет. Поэтому переложили всю ответственность на исполнителей. Фирмы должны сами решать, кто может работать из дома, а кто нет. Школы должны сами решать как они должны обустроить обучение. Детские сады должны сами определить кто может привести детей, а кто должен стдеть с ними дома. Есть какие-то списки «важных» профессий, но по факту они не работают. Но при этом общество официально поделили на «нужных» и «не нужных». Даже не знаю было ли это сделано по глупости, или намеренно.
#13 | 21:10 27.02.2021 | Кому: Тихий
> Есть какие-то списки «важных» профессий, но по факту они не работают. Но при этом общество официально поделили на «нужных» и «не нужных». Даже не знаю было ли это сделано по глупости, или намеренно.

Камрад, рекомендую посмотреть фильм "Дурак" Юрия Быкова - там очень отчетливо показано, почему это так.

Никаких жидомассонов нет, как нет и хитрых планов по убийству половины человечества через вышки 5G. Ты прав - люди, без какого-то плана, тем более долгосрочного, решают свои сиюминутные шкурные задачи, спихивая ответственность на нижестоящих. А у нижестоящих, нет ни полномочий ни тем более желания что-то серьезно решать.

По другому, пока органы власти отвечают не перед организованным народом, а перед организованным крупным бизнесом, пока вся их ответственность: изберут ли их раз в несколько лет под создающий нужный фон СМИ, - нет и быть не может.

Именно поэтому нужен социализм: потому, что маленькая кучка людей с деньгами при любых обстоятельствах, хочет ли она того или нет, но жрет всех остальных.

Пока нет никаких войн или бед, она жрет их тихо - большинство в нищих и всяких прочих бомжах не видит их вины, скорее вину самих нищебродов - ленивых или бестолковых. Но, как только начинаются какие-то серьезные кризисы, типа войн или эпидемий - их гнилое нутро тут же обнажается и демонстрирует: как система власти, выстроенная ими и под них, работает на самом деле и для большинства людей.
#14 | 22:58 27.02.2021 | Кому: Лепанто
> не смог достать антибиотики: они были на складах, но их не было на прилавках

У нас и на складах было с гулькин хуй. Доставал родным через связи, потом их коллеги по работе удивлялись, как находил "то не знаю что нигде", был констатирован факт, что либо я везучий, либо хитрожопый, либо оба два ньюанса. Как обошлись другие граждане РФ можно посмотреть на статистике смертей по РФ в декабре.
#15 | 03:30 28.02.2021 | Кому: Всем
Написано "Про Ковид в Германии", но по тексту можно смело менять Саксонию на Новосибирск и не увидим никаких отличий. А вотт читая новости из китайского Уханя можно обнаружить массу различий в мерах по предотвращению эпидемии. Успешных методах.

Как же так получается? Уж не из-за того ли, что в РФ и Германии одинаковые общественно-экономические формации при которых борьба с катаклизмами ведётся исключительно в кабинетах высоких чинов путём писанины тонн не эффективной и откровенно говоря тупой макулатуры, на исполнение которой, руководствуясь банальной логикой, забивается болт уже в соседнем от начальника кабинете?

Не, фигня какая-то, верно устаревший Маркс устарел ещё до своего рождения.
Red Alert
надзор »
#16 | 05:41 28.02.2021 | Кому: Альфарий
> Почему при этом вы закрыли в 2020-ом году 20 больниц в Германии?

Вопросов всё больше с каждым днём. А атлантистско-пропагандистская пресса гонит одну и ту же пургу эти вопросы абсолютно игнорируя. Почему более триллиона евро выделено на всякую шляпу типа поддержки закрытых предприятий вместо того чтобы создать новые койко-места в реанимациях и приемлемые условия в домах престарелых? Ведь именно этим аргументируется лох даун.

Всё таки Россия пошла несколько другим путём, КМК.
Karlos
не фашист »
#17 | 06:57 28.02.2021 | Кому: Альфарий
Очень интересно, спасибо. Пиши почаще и на разные темы, это всегда интересно.
#18 | 07:26 28.02.2021 | Кому: Red Alert
:::::Вопросов всё больше с каждым днём. А атлантистско-пропагандистская пресса гонит одну и ту же пургу эти вопросы абсолютно игнорируя:::::

Они вообще по всем вопросам игнорируют будь то атомная энергетика, беженцы и т.д.

Кстати о пурге в прессе:

"В руки журналистов попали внутренние инструкции министерства внутренних дел, согласно которым ученые должны были разработать негативные модели развития пандемии, которые должны были послужить основанием для введения жесткого карантина.
Активная переписка между представителями министерства и учеными, показала, что заказ министерства был выполнен в кратчайшие сроки и желаемые модели были предоставлены министерству для дальнейшего обоснования карантина.
Получается карантин был введен не на основании объективных научных прогнозов, а на основании заказа из министерства."

Ну и сама Меркель заявила что вводила карантин по политическим мотивам а не научным.
Red Alert
надзор »
#19 | 08:26 28.02.2021 | Кому: Легенда77
Кинь цинк, откуда дровишки?
#20 | 08:42 28.02.2021 | Кому: Red Alert
[censored]
Red Alert
надзор »
#21 | 12:09 28.02.2021 | Кому: Легенда77
Самое смешное что за пропаганду по радио и ТВ бюргер каждый месяц обязан платить больше чем стоят абонементы Netflix и AmazonPrime вместе взятые.

Вельт, та ещё газетёнка Шпрингеровская. Даже если эти переобулись, я прямо не знаю.
#22 | 18:56 28.02.2021 | Кому: Альфарий
Камрад, тем не менее в Германии хорошая статистика по ковиду. А практика - критерий истины. Можно было бы предположить, что статистика фейковая, но ты сам говоришь, что практически никого не знаешь, кто бы переболел. То есть, принимаемые в Германии меры крайне эффективны.
#23 | 19:33 28.02.2021 | Кому: dr103
> Камрад, тем не менее в Германии хорошая статистика по ковиду.

За статистикой не слежу, но СМИ ежедневно пишут про увеличение заражённых, местами - взрывное.

>но ты сам говоришь, что практически никого не знаешь, кто бы переболел


Я никого не знаю, кто бы голосовал или, хотя бы, отзывался хорошо о Меркель, но она канцлер)

>То есть, принимаемые в Германии меры крайне эффективны.


В Германии на самом высоком уровне говорят о скором коллапсе системы здравоохранения и неспособности обеспечить вакциной даже собственное население. Хрен знает, может и эффективны
#24 | 02:03 01.03.2021 | Кому: Альфарий
> Я никого не знаю, кто бы голосовал или, хотя бы, отзывался хорошо о Меркель, но она канцлер)

знаю страну, где кого ни спроси, тоже самое говорят про своего президента. Совпадение???

> В Германии на самом высоком уровне говорят о скором коллапсе системы здравоохранения и неспособности обеспечить вакциной даже собственное население.


рецепт выработан уже давно: пускай зайдут в рестораны и посмотрят сколько там посетителей!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.