Самозанятость. Плюсы и минусы.
vott.ru Камрады, нужна помощь зала. Всё больше и больше моих клиентов отказывается работать со мной как с физлицом. Требуют либо ИП, либо стать самозанятым. Стоит ли связываться и оформляться самозанятым? Какие плюсы и минусы, какие подводные камни? Вид деятельности: фотосъёмка.
Невменяемый »
В моём регионе (РТ) - норм. Главное бабло получай как самозанятый не от одного и того же юрлица в один и тот же день месяца)); юрлица самозанятым могут платить прям с расчётного счёта через простейший договорчик, в чём большой плюс для юрлица.
>> Требуют либо ИП
Если по обороту превышаешь лимит доходов самозанятого - то да, наверно ИП (нужно иметь бухгалтерию, и сдавать отчётность и взносы, и есть два разных режима налогообложения, платить 6% с оборота, или 15% (в разных регионах может отличаться) с дохода минус расход).