Как WildBerries, Amazon, Ozon и прочие угнетают работников.

youtu.be — Все больше людей пользуются услугами интернет-магазинов: Wildberries, Ozon, "Лабиринт", если говорить о мировых масштабах - Amazon и прочими. И это всё, казалось бы, удобно и здорово. Но что за система кроется за этими брендами? Как известные интернет-магазины создают новую концентрацию производства и ущемляют права и интересы работников, усиленно эксплуатируя их труд? Об этом - в новом видео Андрея Рудого.
Видео, Политика | SamSun 14:35 28.01.2021
8 комментариев | 56 за, 2 против |
#1 | 15:04 28.01.2021 | Кому: dio45rus
> Никто палками в Озон и прочие не гонит.

Гонят нуждой и голодом, что хуже палок.

> Не нравится - вали.


Жрать пирожные?

> Кто на что учился.


Если были деньги. А если не учился, потому что денег не было?
#2 | 15:57 28.01.2021 | Кому: Vertigo-One
> Где все эти миллионы

На работе. Им некогда по митингам бегать, да и сил нет.

> Массы, которых угнетают буржуи, не сильно-то против сложившегося порядка вещей (это если по делам судить, а не по словам)


Тут уже отсталость в образовании сказывается, не всем советская "халява" досталась. Мне лично повезло - вышка бесплатная (последняя постсоветская, потом ввели оплату).

> это я ещё не говорю о тех, кто не учился не потому что денег не было, а потому что было интересней курить за школой и бухать под "грибком" на детской площадке


Скажу за себя. Мне курить и бухать в школе было неинтересно (и не только мне), я учился (молодой был и глупый, ага). Причём учился сильно разному, что потом сильно помогло (и не только мне) в жизни. Сейчас тоже учусь, но уже в других направлениях.
#3 | 16:06 28.01.2021 | Кому: dio45rus
> Да боже ж мой. Курьеры озоновские миллионеры сплошь, ага.

Ты помещиков с крепостными спутал.

> Учиться.


Ты когда-нибудь въябывал физически за копейки по 15 часов в день, когда после работы не то что учиться, жрать тяжело? Мастер Йода, блин. Я въябывал.

> Бюджетные места уже отменили? А, баллов не хватило? Бывает, да. А ведь ещё и колледжи есть, прикинь.


Ясно, ты либо чиновник, либо эльф, либо чего похуже. Который урвал (судя по профилю) советское бесплатное образование и теперь херню несёшь учишь, как жить.
Я знаю, о чём говорю, у меня дети учились, как на платном (немеряно денег ввалили, спасибо родственникам за помощь), так и на бюджетном. И прикинь, это высшее платное нахуй не всралось - работы по нему нет. Совсем.
#4 | 04:44 29.01.2021 | Кому: AlexZZ
> Вот с этим действительно у многих засада. Получили вышку, да еще за деньги, а специальность неактуальная.

Либо выпускают 100 спецов на 1 место. Как сейчас - наплодились юристы с манагерами, а куда их всех девать?

> ни дня не проработал по специальности, весь трудовой стаж в телекоме и связи.


Мне пришлось кардинально переучиваться несколько раз, потому как каждый раз платили всё меньше, а семью кормить надо было. И это в городе с населением сильно более миллиона.

> Потому что промышленность развалили, многие специальности утратили актуальность, а ВУЗы профильные остались, которые выпускают специалистов непойми для кого с устаревшими знаниями, реальной практики то нет


Это да, приходишь и учишься заново. Спрашивается, нахера столько времени потерял?
#5 | 05:02 29.01.2021 | Кому: Vertigo-One
> Я правильно понимаю - это железобетонная отмазка, которая значит "кто-то другой, у которого дофига лишних времени и сил, должен сделать им хорошо"?

А ещё есть такое понятие как хотя бы временами полноценнный отдых. Если не отдыхать, усталось приведёт к таким косякам и проёбам по работе, что без денег останешься, а то и в минуса залезешь.

> При Владимире Ильиче рабочий день был побольше 8 часов. И то - как-то находилось у людей время.


И все учились, да? Потом, правда, большевики ликбез зачем-то организовывали. Деньги, наверное отмывали.

> Половина пресловутых "кассирш в гипермаркетах" - наши с тобой сверстники. Расскажи, как сильно их обделила образованием Советская Власть (ну или ранняя пост-советская)?


Я вижу молодых женщин (до 30 лет). Даже пару раз пацанов видал (сам в шоке). Образование у них было в 90-е - нулевые. Вышка платная, вокруг кризис. Они в этом сами виноваты?

> Не знаю что с этим персонажем потом стало, скорее всего - судя по его наклонностям - ничего хорошего. Но даже тогда - люди были сильно разные в своём отношении к учёбе.

> Так всегда было. И так оно и останется в обозримом будущем. "Кто на что учился" (и - "кто как учился").

Я тоже с такими не раз сталкивался, но такие берут наглостью и хитрожопостью, а не умом. Образование тут совсем не при чём.
#6 | 16:28 29.01.2021 | Кому: Vertigo-One
> Извини, но это анекдотичная отмазка "а вдруг завтра война - а я уставший?"

Это не отмазка. Когда за косяки на работе штрафанут и останешься без зарплаты, будет очень смешно, ага. Особенно, когда жрать нечего.

> поэтому контекст вырвало


Там несущественно, ни один контекст не пострадал.

> люди находили время и силы для участия в политических движениях


Все поголовно, от мастера до чернорабочего?

> Это ДРУГАЯ половина кассирш =)


Нету других. Все до 30. Так что мимо.

> юноша лет 19-20 рассказывал взрослой тётеньке что он хочет бросить учёбу, потому что он уже сегодня нормально зарабатывает рисованием татуировок

> Тётенька изо всех сил сдерживалась, чтобы не заржать в ответ на пространные подростковые рассуждения о собственном тату-бизнесе (с другом).

Кем работает тётенька и на кого учится юноша? А то внезапно окажется, что тётенька пойдёт полы мыть в тату-салон к юноше.

> Образование тут совсем не при чём.

>
> Он даже неполное среднее не получил. Зачем оно ему было?

Я про это и говорил. И заодно см. вариант выше про тату-салон. Сейчас не так важны навыки и знания, как имидж (картинка, образ) и подвешенный язык.
#7 | 18:14 29.01.2021 | Кому: Vertigo-One
> Тётенька бухгалтер какой-то, взрослый человек с устоявшейся жизнью. Со своими уже детьми возраста примерно этого вьюноши.

Видал таких "взрослых" много раз, не показатель ни фига. Особенно бухгалтеров.

> Юнош на дизайнера-архитектора родителями обучался

> отсюда и страсть к рисованию
> Мне видится другой вариант - мода на татуировки сойдёт лет через несколько и юноша пойдёт на одну из мусорных работ из ролика, весь такой расписной.

Не будет татух, пойдёт аниме рисовать или ещё чего. Эта специальность куда более гибкая, чем бухгалтером.
#8 | 18:54 29.01.2021 | Кому: Vertigo-One
> Тату, аниме и прочие гламурные занятия - это для богатого общества. Типа всяких собачьих парикмахеров.

Про татуировки - мимо.

> А нормальный бух, да ещё и в какой-нибудь околобюджетной конторе, для женщины - это стабильная работа, даже при военном положении.


Особенно, когда контора навернулась.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.