АвтоВАЗ всё

74.ru — Российский ВАЗ и румынская компания Dacia будут объединены в альянс и перейдут на единую французскую платформу. Группа компаний Renault, в которую входят обе марки, опубликовала новую стратегию развития. Из документа следует, что ВАЗ откажется от оригинальных моделей в 2025 году, когда выйдет замена нынешней Lada Vesta.
Новости, Развлечения | dio45rus 12:50 15.01.2021
9 комментариев | 104 за, 1 против |
shazamba
он же Незомби »
#1 | 02:17 16.01.2021 | Кому: Всем
Это нечестно, где же Саша-Русские-Штаны-Шу, который с пеной у рта защищал русскую школу конструкторской мысли скотоВаза?
Напомню, что конструкторы за все время существования завода не создали ни одной платформы, только заимствования.
Вся классика это фиат, потом немцы из Штудгарта в качестве благотворительности сделали СССР братский подгон - разработали с нуля две модели и подготовили к запуску в серию, 2108 и 2110 на одной платформе, автотаз делает их и по сей день, гранта и калина это новый кузов восьмерки-десятки в разных версиях рестайлинга
И главный ждалкер, Веста, опять таки допилена инженерами Рено после покупки завода.
shazamba
он же Незомби »
#2 | 02:31 16.01.2021 | Кому: KAMblWOBblY_KOT
Концепция наша, не отнять, но база там фиатовская измененная

У ваза никогда не было культуры конструирование новых машин
shazamba
он же Незомби »
#3 | 13:56 16.01.2021 | Кому: KAMblWOBblY_KOT
> Хм, Фиатовская база на Ниве? Ты здоров? Не любить Советский/российский автопром - дело личное, но надо хоть интересоваться темой.

эээ... платформа 2121 это укороченная платформа 2106, только добавили привод на передние колеса и подняли
вот кузов отличается, да. Хотя все равно сильно унифицирован с 2101. Ну так он и RX300 и камри тоже совершенно разный, хотя платформа одна.

Я не люблю конкретно ВАЗ а не советский автопром в целом, тот же 2141 считаю охеренной машиной, которой не повезло с годом появления.
shazamba
он же Незомби »
#4 | 14:14 16.01.2021 | Кому: Vertigo-One
> В "сытые" годы (в районе чуть-чуть до кризиса 2008 года) смотреть на цены б/у авто в европах и у нас в РФ было чревато для жадной психики.
> Но "растаможка" в два счёта любому наивному объясняла почему так - на далеко не самые роскошные и новые машины цена чуть ли не удваивалась при пересечении границы. Ну приврал маленько, но раза в полтора увеличивалась запросто.

А сейчас не так что ли?
[censored]
Я вот такой себе купил в прошлом году, только серый. 15 лет, реальный пробег 170 тысяч, этот дизель миллион ходит. У меня расход по городу средний 5,5 литра
Из Германии только что, один владелец, в документах все есть, знакомому тут отогнал проверить после покупки, говорит побег реально такой, ездили мало.

50 тысяч рублей. 600 евро. Машина в отличном состоянии, я купил и езжу, все работает, ничего делать не надо. Нигде ни одного ржавого пятнышка.
50, сука, тысяч рублей.

Но это еще не все. Когда цитрамон этот начнет ломаться и ремонт будет стоить каких то денег, я продам с него, что купят по объявлениям, ну к примеру дверь или еще что. И отгоню его на металолом, и получу 25-30 тысяч рублей обратно.
shazamba
он же Незомби »
#5 | 15:20 16.01.2021 | Кому: Vertigo-One
> Поглядел сейчас на auto.ru сколько стоит такая же машина у нас. От 2 раз больше. От 2 до 4. Учитывая что климат наш автомобилям редко когда идёт на пользу - становится ещё смешнее.

Минимум в 4. Это дизель, они в России дорогие. И которая на авто ру самая дешевая, за 150, она проблемная, там честно написано.
Тут же проблемные машины сразу едут в металолом. Попросту невыгодно ими заниматься.
В Болгарию из Германий гонят только то, что в отличном состоянии.

> Иногда пытаюсь представить: каково живётся простым гражданам в той же Болгарии без всего этого треклятого Величия, без "поддержки отечественного автопроизводителя", без вот этой всей грабительской херни? Как живут немцы, которые выслушав за завтраком новости о подешевевшей нефти едут на заправку и видят эффект своими глазами? А с другой стороны - выслушав новости о подорожании/подешевении евро относительно доллара ты знаешь, что цены в магазинах не перерисуют завтра утром в два раза?


Ну, без своих автозаводов и правда заебись. В той же Германии конские налоги на старые машины, потому они старые лайбы в идеальном состоянии и продают в болгарию за копейки, иногда бесплатно отдают, чтоб с утилизацией не морочиться.
Одежда тут тоже дешевая, примерно по той же причине, западная и северная европа все нераспроданное сливает сюда, в секонды. Особенно премиум бренды. Не хотят чтоб у них там нищеброды в брендовых шмотках ходили.

Из того что тут дороже, это древесина, конских денег стоит. Хотел постель из массива, увидел ценник в 50 тыр, охуел на месте и сказал да я сам сделаю. Пошел смотреть цены на доски, обратно охуел.
При том что дрова дубовые стоят где то 2 тысячи рублей за кубометр, доска дубовая стоит столько за метр. Лесопилок что ли нет?
Короче, я пока в раздумьях, жаба давит. Был бы дом, я б сам сделал доски из бревен, но дома то нет.
shazamba
он же Незомби »
#6 | 15:24 16.01.2021 | Кому: Vertigo-One
Но знаешь, тем кто каждую копейку считает, пенсионерам там, тут не сильно лучше.
Для начала, дешевые продукты тут дороже.
Среднего качества примерно столько же, а вот картоха дешевая минимум рублей 30 выходит. По акции. Хлеб опять же, 50 рублей. Правда батон больше нашего, и говорят что есть по 35 рублей на рынке батоны, не знаю.
Коммуналка, если с москвой сравнивать то тут дешевле, а если с провинцией и еще с пенсионными льготами, то выйдет тут дороже.
Потому пенсионеры иногда живут очень небогато

Плюс, многие работали в СССР или за границей в 90-е, потому стажа в Болгарии у них нет, получают социальную пенсию (минималку) 110 евро. Жить на эти деньги хорошо не получится.
shazamba
он же Незомби »
#7 | 17:04 16.01.2021 | Кому: Vertigo-One
> А где пенсионеру жить хорошо? (риторический вопрос)
> Без денег везде плохо.

Ну, в той же Германии, которую мы победили, пенсионеры живут как то получше.
>
> Но мой главный посыл - как-то спокойнее люди живут, без ежедневного подвига во имя Величия. Понятно что их там тоже доят как могут. Но, блин, четыре цены отдавать во имя НИЧЕГО - это за гранью.

Согласен, конечно. Потому тут русских и навалом. Не могут вынести величия страны и бегут в страны похуже.
shazamba
он же Незомби »
#8 | 17:41 16.01.2021 | Кому: aspav
> Злой ты. Недобрый.
>
> [смотрит осуждающе]
> Это надо так уметь людям настроение портить...

Может быть сейчас тебе станет легче - у нас солярка 72 рубля
Дешевле всего ездить на газу, он около 40 рублей. Но покупать дешманскую машину на газу немного стремно, ну и стоят они дороже.

Потому, ездить в Болгарии на соляре, с ее маленьким расходом, получается по цене эксплуатации как в России на бензине.
Ну и чинить не надо, сломалось - выкинул. Или купил с аварийной машины перед тем как ее на металл сдают.
Если поискать, можно отличный движок с коробкой купить тысяч за 10 рублей, просто там у машины, к примеру, всей задницы нет.
Ну и переставлять потом, перерегистрировать.
shazamba
он же Незомби »
#9 | 18:08 16.01.2021 | Кому: aspav
> Охуенно утешил :(
> Спасибо.
> Больше не надо.
> :)))

Что интересно, такие цены только на ручку. Автомат уже в несколько раз дороже. Думал, не взять ли. Но отдавать 200к вместо 50к жаба задавила.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.