У нас есть право учиться на родном языке!

youtu.be — В Эстонии власти взяли курс на полное изгнание русского языка из сферы образования. Президент республики выступает за полный отказ от русского языка в школах. Недавно местные власти, не смотря на протесты родителей, закрыли единственную русскую школу в г. Кейла. Несогласные с этим решением решили защитить свои права в суде. В ролике рассказывается о том, как проходит борьба против принудительной ассимиляции русских детей в Эстонии.
Видео, Политика | Billi 19:15 25.12.2020
6 комментариев | 49 за, 1 против |
#1 | 04:33 26.12.2020 | Кому: shazamba
> И на хер Эстонии школы на русском?

Потому, что русские (включая нерусских, говорящих по-русски) составляют треть населения Эстонии. В отличие от эстонцев, которые в России — в следовых количествах.

А еще потому, что русские школы давным-давно в Эстонии существуют. Не надо проделывать титаническую работу по их созданию, надо просто не сунуть свои грязные лапы к русским школам: работают — не трожь.

Как такие элементарные вещи модно не понимать?!!
#2 | 04:41 26.12.2020 | Кому: HK-125
> Русских людей вынуждают социализироваться в стране, в которой они живут

Чего-о? Русских, окончивших эстонскую школу, охотно примут на работу в эстонский коллектив (а принимают эстонцы к себе русских, по имеющейся информации, весьма неохотно)? Или, может, во властной структуре Эстонии, весьма мононациональной, появится больше русских? Практика показывает, что нет. Так про какую социализацию ты нам тут толкуешь?

> Заставят учить эстонский язык?


На хрена? Если он самим аборигенам на хрен не нужен? Тем более на хрена, если все одно бо́льшая часть выпускников рано или поздно уедет из Эстонии? Если и учить язык, то тот, который понимают во многих странах мира.
#3 | 13:03 29.12.2020 | Кому: shazamba
> Зачем Эстонии финансировать русские школы?

Тебе уже несколько раз ответили: затем, что русскоговорящие тоже платят налоги в казну Эстонии. Возможно, даже львиную долю налогов (в Латвии это действительно так, насчет Эстонии у меня нет статистики). И затем, что финансирование русских школ не затратнее финанстрования эстонских: ничего не нужно заново создавать, все уже создано до нас и работает.

> С какой целью Эстонии делать что то себе же во вред?


Где ты здесь вред увидел?!! Эстонцам что, кто-то запрещает разговаривать по-эстонски?! Или кто-то им запрещает учиться на родном языке?!
#4 | 16:12 29.12.2020 | Кому: Nord
Эх, жаль, нельзя два раза плюсануть!..

Подписываюсь под каждым словом.
#5 | 16:33 29.12.2020 | Кому: shazamba
> А нахер эстонии пятая колонна в лице русскоязычного населения?

Ты больной?! То есть, сейчас, будучи угнетаемыми, русскоговорящие не составляют "пятую колонну" в Эстонии? И карательные меры эстонского государства в отношении русскоговорящих, надо полагать, способствуют лояльности этих русскоговорящих?

> Во вред - это поддерживать существование диаспоры и второго языка...


Какого, на хер, второго языка? Требование — дайте русским детям учиться в школе по-русски! Чтобы они могли создать понятийный аппарат на родном языке, а не на том чужом, которым вряд ли в своей жизни будут пользоваться (большинство один хрен из Эстонии уедут после окончания школы, а тем, кто не уедет, все одно не с кем будет общаться по-эстонски — эстонцы в обозримом будущем свой язык забудут: на деле он им на хрен не нужен). Чтобы физику, химию и математику можно было изучить на русском языке, поскольку он и больше приспособлен для этих дисциплин, и научно-технической литературы на нем несравнимо больше, чем на эстонском.

А если кто и желает второй язык, так только в таких городах, как Нарва, Кохтла-Ярве и Силламяэ, практически насквозь русских. Ну и в русскоговорящих районах Таллина. Никакому вменяемому русскому не нужно, чтобы второй язык вводили где-нибудь в Выру или на Сааремаа.

> ...диаспора не слишком то разделяет нынешний курс государства.


А с чего ей, интересно, его разделять, если этот курс направлен на ее уничтожение? Она не из мазохистов состоит.
#6 | 17:41 29.12.2020 | Кому: Nord
> Ну, можно выслуживаться, как "национально-немецкий еврей" Науман или латышский националист Нилс Ушаковс.

Для этого вся диаспора не нужна, хватит совсем немного человек.

А в целом люди за эти годы уже достаточно битые, и многие даже изначально лояльные нынешним прибалтийским режимам стали относиться к ним гораздо критичнее.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.