Запрет демонстрации изображений нацистов
vz.ru — В Госдуму внесен законопроект, запрещающий публичную
демонстрацию изображений лиц нацистских военных преступников. Авторами инициативы стала группа депутатов во главе с председателями комитетов Госдумы по культуре и по безопасности и противодействию коррупции Еленой Ямпольской и Василием Пискаревым.
Предлагается установить запрет на «публичное демонстрирование изображений лиц, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов (...) как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах». Исключение будет сделано лишь для случаев, при которых «формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма», – цитирует документ ТАСС.
В пакет с этим законопроектом входит еще один, предусматривающий административные штрафы за демонстрацию изображений военных преступников. Максимальный штраф для юрлиц составит до 50 тыс. рублей, РИА «Новости».
Норма, на которую предлагается распространить этот запрет, подразумевает наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. тысячи до 2 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо арест на срок до 15 суток, на должностных лиц – от 1 тыс. до 4 тыс. рублей