vott.ru Таки камрады заинтересовались. Рассказываю о своём заболевании ковидлой, попадании в больничку и успешном (по крайней мере на данный момент) излечении. В первом.
Кто знает, недели 2 как появились плавающие боли в груди, редкими спазмами. Других симптомов нет, стоит ли добиваться врачей, или не отвлекать по пустякам?
Заметил что при курении сильней отдает.
> С субботы сижу дома с температурой 37,1...37,4. Нюх и вкус - в норме. Ощущения как при гриппе.
Пишу тебе как человек с подтверждённым диагнозом ковид. Симптомы были один в один-слабость, особенно к вечеру, температура как у тебя. Нюх не пропадал, жрать охота было постоянно. И пить. С алкоголем кстати беда-с него не весело, а как то коматозит. И ещё на сладкое пробивает, хотя я совсем не любитель. С такими симптомами у меня много знакомых кстати.
Не знаю почему так протекает легко в отличие от других. Может возраст и немного спорта, хз. Может повезло. Твой настоящий возраст не знаю.
> иначе как объяснить, что при вирусном заболевании больного пичкают антибиотиками, которые, как известно, на вирусы не действуют никак.
>
Интересовалась вопросом, краткий пересказ такой: когда повреждаются клетки легких, часть из них гибнет и продукты распада выводятся, всякое попадает в кровь; так-то всякие бактерии у нас всегда есть, организм с ними привык, но когда резко вырастает объем работ, то для организма это многовато, и уже инфекция -это раз. В больницах ходит уже самая что ни на есть больничная пневмония, они там сами про себя знают, у кого какая зараза ходит -это два.
Правильные врачи антибиотик не назначат пить сразу в начале самом болезни, его назначают либо, если уже прям кашляет, то есть инфекция будет вскоре, либо если в больницу попал, там тоже точно поймаешь. А если болеешь дома, сильно не кашляешь, мокрота не желтая-зеленая, то можно погодить.
Думаю, что всем подряд назначают просто потому, что вообще не пытаются разбираться, что там конкретно, если не помирает, потому что надо бежать к тем, кто помирает.
У меня место тоже Питер, сейчас болею уже почти 2 недели, но у меня пока легко, больничный не нужен, муж тоже дома, поэтому борюсь пока так. В первые сутки, как почуяла, что что-то не так - побежала сдала кровь на всякое + количественно антитела IgG - на них анализы, говорят, хорошие, в отличие от ПЦР. Вот, оклемаюсь, снова сдам, если количество IgG вырастет, значит, ковидла, а если нет, то что-то еще. Хотя на обычную простуду не похоже совсем. Надеюсь на хорошее, хотя со вчера начала глухо кашлять, но нас так просто не возьмешь - будем драться.
> Других симптомов нет, стоит ли добиваться врачей, или не отвлекать по пустякам?
Тут штука двоякая: если не пустяк, то можно запустить ситуацию; а с другой стороны - отправят тебя на анализы и обследования, а там люди, там ковидла ждет не дождется, да и просто врач принести может. Так что тут ты должен как-то почуять, которое из зол сейчас меньшее.
Весной я сильно болела, не уверена, но думаю, что ковидлой, так у меня болело в груди, где сердце, спать не могла на левом боку, да и на спине не очень было. Потом все как-то наладилось, собиралась обследовать это дело, когда ситуация станет в лечебных учреждениях полегче, а стало только хуже. Отложила пока. Сейчас снова болею, вероятно, снова оно: наученная весенней болячкой хожу плавно, как лебедь, резких движений не делаю, тяжелого не поднимаю, даже кашлять пытаюсь осторожно (не очень выходит).
У меня IgG 3,8 было 8 ноября, но я уже болею, и не похоже, что обычной простудой, так что не расслабляйся, похоже этого количества уже мало для иммунитета. Правда, есть еще Т-клеточный, но простым смертным его не померить, так что лучше считай, что нету. Береги себя.
> Думаю, что всем подряд назначают просто потому, что вообще не пытаются разбираться, что там конкретно, если не помирает, потому что надо бежать к тем, кто помирает.
Да фиг там, всем подряд. Каждому своё назначают - и сразу говорят, чтоб свои лекарства не рекомендовали другим, могут навредить. Из из того, что всем - только парацетамол и физраствор. Даже гепарин дают не всем, потому что у некоторых от ковидлы количество тромбоцитов не растёт, а падает.
> > Каждому своё назначают - и сразу говорят, чтоб свои лекарства не рекомендовали другим, могут навредить.
> Здорово, что так. У меня большинству знакомых одинаковое все прописали, части вообще по телефону без осмотра.
Амбулаторно может и так, а в госпиталях - совсем по другому. У нас, по крайней мере.
Извиняюсь, что не в тему.
По теме у меня только жесточайший бронхит весной был. Из-за которого на меня 4 штрафа навесили.
А может это и оно было. Но только обошло меня такой причудливой стороной.
> В том, что ты не в силах понять смысл написанного мной виноват не я
Я обычно себя виню.
Потому что часто замечаю, что меня поняли как в том законе Мерфи: "если есть хотя бы малый шанс, что вас поймут неправильно, вы будете поняты неправильно".
А написать так, чтоб не оставить даже малого шанса, я не умею.
> Кто ж мог знать, что это вызовет такую взрывную реакцию?
Ну, в этом случае можно разобраться. При желании.
Хуже, когда собеседник, не разобравшись, обижается. Когда себе такой цели не ставил, а человека, получается, косвенно оскорбил.
Всё остальное - фигня.
Переболел довольно легко - конец сентября-начало октября, температура - не более 37,8. Держалась 4 дня. Последние 2 - 37,2-37,5. Симптомы - сильное недомогание, потеря аппетита и дыхание затруднено. Обоняние не исчезло, но испортилось - от кетчупа пахло как от пепельницы с бычками. Был грех - запаниковал, вызвал скорую. Приехала через 18 часов (когда уже и так полегчало, гы-гы!). Усталый доктор померил кислород, сказал "Нафиг ты нас вызвал?" и уехал. Затем температура упала, пошел в поликлинику, в итоге поставили ОРВИ. Никаких анализов на ковидлу не делали. Через неделю больничный закрыли мне. Анализ крови общий и рентгеноскопия ничего не показали. Вышел на работу, через 2 дня дружной толпой (4 человека) пошли сдавать кровь на антитела. Антитела оказались только у меня. Начальник отправил на карантин и сказал что-то типа "как хочешь, достань справку, что здоров". Сделал анализ на ковидлу - отрицательный. А еще дня через 3-4 меня накрыло - лютейшая слабость, одышка и всякие прочие приколы. Как-то перебежал дорогу, чтоб на зеленый успеть - и уже задыхаешься. Тут нехорошие мысли в голову полезли. И сердцу еще тревожно в груди, бьется как бешеное временами. И на грудь еще давит вроде со стороны спины. Температура вроде нормальная, но временами повышается до 37 - 37,2. Пошел в поликлинику - запись к терапевту забита чуть ли не до Нового года. В регистратуре вежливо поинтересовались температурой и не менее вежливо послали лесом. Пошел в платную больничку. Тетенька-доктор послушала, померила кислород, давление. Отправила на ЭКГ, ОАК с некоторой биохимией и КТ ("на всякий случай"). Плюс выписала пилюль всяких (одно лекарство нашлось в единственной аптеке на другом краю Перми в каких-то дворах). ЭКГ и кровь ничего не показали - хоть в космос меня запускай. Только железа в крови много, как в ржавом терминаторе. Доктор сказала: "От инфаркта не умрешь". И на том спасибо. Рекомендовано было подышать свежим воздухом. КТ на всякий случай тоже ничего не показало - космонавт, блин! Минус 4 тыр. И прошло уже недели 3. Вышел на работу. Съездил в командировку на 4 дня (некисло так поработали). Слабость не проходит. Иногда становится полегче, но совсем не отпускает. Температура временами подскакивает до 37,2 и тут же снижается. Выматывает жутко.
> Херня. У меня на 12-й день словно повернули переключатель с положения "больной" на положение "здоровый". Резко пошёл на поправку. У тебя кризис был?
Как такового кризиса не было. И легкие видимо не задеты. И кровь нормальная по анализам. А вот слабость не проходит уже месяц. Встал - и голова кружится уже. Только в обморок не падаю. Ноги как ватные временами и руки так же. Похудел еще сильно. И так не жирный был, а сейчас всего 62 кг осталось.
> У меня место тоже Питер, сейчас болею уже почти 2 недели
Скорейшего выздоровления желаю. Сейчас лучше вообще ничем не болеть, во избежание, так сказать. Чтобы не было нужды ходить в поликлинику или отправиться в больницу.