«Роскосмос» отрезали от французских технологий

finanz.ru — Французская компания, поставлявшая «Роскосмосу» детали для спутников, неожиданно отказалась от сотрудничества. Об этом сообщил управляющий директор по науке и технологиям, председатель научно-технического совета "Ростеха" Юрий Коптев.
Новости, Политика | RRB 11:07 23.10.2020
2 комментария | 108 за, 4 против |
VSChe
надзор »
#1 | 13:15 23.10.2020 | Кому: Sablin
> Даже делая договор на 3 000 рублей, я пишу туда пени и штрафы. Неужели в такой важной сфере, непоставка деталей может так легко сойти с рук?

Ну что ты как ребенок, с кем ты на 3000 руб. заключаешь договор? С таким же резидентом рублевой зоны. Если ты пишешь договор с иностранцами и пишешь по крупному, то хрен они когда позволят тебе выкрутить им руки. Особенно, когда дело касается стратегических моментов (продукции двойного назначения). Ну и к тому же, как показывает практика, даже нарушая обязательства, очень сложно что-то выкружить за бугром. Судилась моя бывашая контора с одними редисками из Швейцарии. Дело тянулось 3 года и решение было принято такое, что вроде кк они и виноваты, но компенсации от них тшедушные вышли (за вычетом услуг швейцарской адвокатской конторы, совсем чуть-чуть в плюс). Вот тогда наш главный и потерял все свои иллюзии о дивном западном мире.

Ну и самое главное (уверен на 80 процентов) - вопрос не в том, что они нарушили договор. Они его исполнили. Просто они отказались делать новые поставки.
Тут же как у нас: Есть спецификация на изделие, где заложены, к примеру вот эти вот лампы в количестве 10 штук. И вот ты хоть усрись, но не сможешь заказать больше. Мотивация, что давайте закажем впрок 100 шт. не прокатят - не целевое расходование. ВОт реально закажешь, не 10 штук, 15 штук. К тебе придет прокуратура и скажет, "вот ты гад - государственные деньги нецелевым образом тратишь пес". Ну и дальше статья, поборы и пр. И эти расклады вообще не пробиваемы. И никто на верху не примет решение делать стратегический запас. На это вообще денег нет и не будет.
Поэтому вот все договоры и заключается только на конкретные проекты в зависимости от этапов. Надо к примеру 5 спутников за пять лет сделать, то будет один договор, но будут прописаны этапы: 1-ый , 2-ой, 3-ий и пр. и опата на них будет поступать поэтапно. И расписывать надо все затраты по конкретному этапу. ТЫ не можешь сказать, что на первом этапе по первому спутнику закупил 50 ламп, на весь проект вперед.

Вообщем бюрократическая полная попа............
VSChe
надзор »
#2 | 17:39 23.10.2020 | Кому: tsvetkov
> З-

Открою тебе страшную тайну. Во первых - я умнее их всех вместе взятых. А во вторых, ты прав - у них есть свои интересы. Но их интересы лежат не в области, чтобы все было зашибись, а в области сделать так, чтобы у меня все было и я не напрягался, тем более я в этом не соображаю. Исходя из таких установок рождается куча негативных последствий.
1. Чтобы у меня все было и не нарушить при этом законы мироздания, надобно сделать так, чтобы чужое падало мне на карман. Это называется капитализм и присвоение результатов чужого труда. Ну и к этому постоянное кидалово всех и все.
2. Чтобы не напрягаться, это надо чтобы за тебя другие все делали. А для этого надо делегироваться свои обязаности так, чтобы тебя не выбросили за борт. Тут один путь - брать в подчинение преданных/родственников и желательно бездарностей.
3. Не соображаю. Ключевая проблема не только у нас, но и в мире. Но у нас это доходит до маразма. Реально компетентных людей среди принимающих решения очень мало. Причем 20 лет назад, 10 лет назад и сейчас.... Это колосальная разница. в 2000 году много профи везде и вся. 2010 Компетентныел юди встречаются довольно часто, но их реально мало. 2020 год. Просто пипец, компетентных людей жалкие крохи. Это по моей отрасли. Думается и в остальных примерно так же.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.