Арепливир – это дженерик Фавипиравира

sobesednik.ru — – Арепливир – это дженерик Фавипиравира, – подтвердила нам эксперт. – По поводу цены нужно обращаться в Министерство здравоохранения, которое ее зарегистрировало, потому что цена на дженерики, безусловно, должна быть ниже. Об этом, хочу напомнить, написано в 61 ФЗ об обращении лекарственных средств.
Новости, Наука | Джон Ву 02:22 24.09.2020
15 комментариев | 48 за, 2 против |
Джон Ву
Резуноид »
#1 | 02:22 24.09.2020 | Кому: Всем
Но проблема в том, что Фавипиравир в ценовом варианте у нас даже не зарегистрирован. Он давным-давно употребляется в лечении туберкулеза. По сути мы получили эту формулу бесплатно. И технология синтеза, в общем, не потребовала ни долгосрочных и дорогостоящих клинических испытаний, ни серьезных расходов на исследование. Поэтому понять, с какой стати производитель собирается брать такие дикие деньги, довольно сложно. Но, безусловно, это вопрос к органу, который зарегистрировал такую цену. На мой взгляд, она не обоснована. – Правда, что Фавипиравир был запрещен во многих странах из-за его токсичности? – Нет, не запрещен. В России он употреблялся в рамках клинических испытаний в апреле этого года. Стоил копейки. В Японии его тоже пробовали, но японцы от него отказались в силу его малой эффективности по показаниям для лечения туберкулеза. В любом случае ситуация с ценой на Арепливир мне кажется абсолютно необоснованной и требующей более глубокого изучения. Если мы говорим, что пандемия – это серьезный форс-мажор, то лекарство от коронавируса по идее должно войти в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Следовательно, цена на него должна регулироваться, должна быть обоснована по тем методикам ценообразования, которые сегодня существуют. Просто так с потолка брать цену невозможно. Либо, если речь идет о производстве дженерика, то цена на него устанавливается из себестоимости его производства. В данном случае, понимая, что дорогостоящих клинических испытаний не происходило, 13 тысяч за Арепливир – цифра, на мой взгляд, чрезмерно завышенная. – Производитель говорит, о том, что это рынок и есть большой спрос… поэтому он ставит такую цену. – Это абсолютно недопустимая история! И регулятор здесь должен вмешаться. Но раз уже Минздрав зарегистрировал цену, то нужно разбираться с регулятором. – Можно ли верить в эффективность Арепливира? Эти таблетки правда помогают от коронавируса? – Это не вопрос веры, существует принцип доказательной медицины: есть ли результаты применения этого препарата. Поскольку Арепливир собираются продавать в аптечном ретейле в качестве средства для лечения вне стационара, у них должны быть все соответствующие данные. Опять же вопрос к регулятору: на основании каких документов, каких протоколов, доказательных материалов были приняты решение о регистрации и решение регистрации по такой цене. Все эти вопросы нужно задавать министерству здравоохранения. Пока из того, что мы видим, никакого заключения, кроме недоумения по поводу цены, нет. Понятно, что будет ажиотажный спрос. Непонятно, будет это фуфломицин или реальное лекарство. Учитывая социальную значимость лекарства от коронавируса, цена на него должна быть жестко регулируемая и соответствовать государственным интересам – с соответствующими дотациями и субсидиями производителя. Ситуация скандальная и требует серьезного разбирательства.

Источник:[censored]
© Sobesednik.ru
#2 | 02:57 24.09.2020 | Кому: Джон Ву
404
Cтраница не найдена!
Свежие статьи

Алла Пугачева // фото в статье: Global Look Press

05:01, 24 сентября 2020
Отар Кушанашвили: Все, кто винит Пугачеву – неудачники

Отар Кушанашвили прокомментировал слухи о том, что Алла Пугачева в свое время перекрыла кислород многим артистам
Шоу-бизнес
Мария Сотскова // фото: Global Look Press

04:02, 24 сентября 2020
Сотсковой дали 10 лет

Мария Сотскова установила рекорд в фигурном катании – получила «десятку» за нарушение антидопинговых правил
Спорт
Исполнитель главной роли Александр Петров и режиссер Илья Учитель // фото в статье: киностудия «Рок»

03:03, 24 сентября 2020
Режиссер Илья Учитель: Стрельцов не виноват, его оговорили

24 сентября на российские киноэкраны выходит фильм Ильи Учителя «Стрельцо
#3 | 02:59 24.09.2020 | Кому: Всем
Согласно ГРЛС все стадии производства от АФС до конечной упаковки делаются неким предприятием в Мордовии (АО "Биохимик"). О конторе до этого ничего вообще не слышал. Эксперт однозначно прав в том, что инвестиции в регистрацию препарата в РФ минимальны, т.к. это дженерик. Прав и в том, что вложения в НИОКР так же минимальны: формулы дженериков и технологии производства находятся в свободном доступе. А ещё, от себя, сам факт синтеза субстанции на этом предприятии вызывает сомнения: мы-то знаем как у нас происходит синтез - покупается "прекурсор" в Индии или Китае фармакопейного качества (по факту это АФС, но по докам - сырье для хим.производства), доставляется на завод, перекладывается из угла в угол и вуоля - вот вам готовая АФС. Ну а дальше изготавливается готовая лекарственная форма.
Джон Ву
Резуноид »
#4 | 03:07 24.09.2020 | Кому: jan11
> Cтраница не найдена!

не понимаю почему. рабочая ссылка вот[censored]
#5 | 03:08 24.09.2020 | Кому: Джон Ву
> не понимаю почему. рабочая ссылка вот[censored]

Эта рабочая, в заголовке поста поменяй.
Джон Ву
Резуноид »
#6 | 03:10 24.09.2020 | Кому: jan11
> в заголовке поста поменяй

уже 47 минут прошло
#7 | 03:10 24.09.2020 | Кому: Джон Ву
Быват :)
Джон Ву
Резуноид »
#8 | 03:17 24.09.2020 | Кому: Всем
Есть ещё один интересный момент. В конце июля 2020 года сообщалось, что в Индии тоже решили выпустить в продажу фавипиравир, но там заявленная стоимость одной таблетки — 80 центов. Значит, цена сорока таблеток — 32 доллара. В России же речь идёт о 150 с лишним долларах.

В Институте органической химии имени Зелинского взялись примерно подсчитать, во сколько может обойтись производство фавипиравира, если использовать самый простой и недорогой способ его получения. Учёные отметили, что в фармацевтике есть негласное правило, которое гласит: себестоимость лекарства должна составлять примерно 10, максимум 20 процентов от его аптечной цены. Но даже при таком условии выходит, что цена нового препарата завышена в полтора раза.

Я думаю, что можно уложиться в условную 1000 долларов за килограмм (сырья. — Прим. Лайфа) и можно будет при очень больших объёмах производства опуститься до уровня 10 долларов за банку. Это себестоимость, если не учитывать оплату труда людей, оборудования, упаковки и тому подобного[яхт и дворцов для эффективных]. При такой себестоимости розничная цена упаковки должна составлять около 100 долларов
Виктор Стройлов
Младший научный сотрудник Института органической химии имени Зелинского

[censored]
Джон Ву
Резуноид »
#9 | 03:29 24.09.2020 | Кому: Всем
ТАСС, 29 июля. Индийские власти дали разрешение фармацевтической компании Hetero Labs на начало коммерческой реализации собственной версии препарата "Фавипиравир" для лечения пациентов с коронавирусом. Об этом в среду сообщило агентство Reuters.

По его данным, стоимость одной таблетки составит около 80 центов, при этом на аптечные прилавки Индии препарат поступит уже со среды.

[censored]

при таком соотношении цен можно прямо в индии отечественные этикетки клеить, и в рф продавать!
#10 | 03:36 24.09.2020 | Кому: Всем
То есть народ перестало волновать что этот препарат скорее убьет, чем от чего то вылечит, что он рекомендован только для тяжело больных, которым другие средства не помогли? Всех волнует только его цена?
#11 | 04:40 24.09.2020 | Кому: Kylex
> Согласно ГРЛС все стадии производства от АФС до конечной упаковки делаются неким предприятием в Мордовии (АО "Биохимик"). О конторе до этого ничего вообще не слышал.

Вспомнился эпизод номер 17 сезона номер 1 "Улиц разбитых фонарей" - "Танцы на льду" 1997-го. Так как первая ассоциация самая точная, решил записать тебе ответ :)
#12 | 05:31 24.09.2020 | Кому: Джон Ву
> в Индии тоже решили выпустить в продажу фавипиравир, но там заявленная стоимость одной таблетки — 80 центов. Значит, цена сорока таблеток — 32 доллара. В России же речь идёт о 150 с лишним долларах.

Так, метнемся в Индию, закупим этой фавоприапы и впарим лохам здесь!!!
duke
дурачок »
#13 | 05:47 24.09.2020 | Кому: Всем
> Так, метнемся в Индию, закупим этой фавоприапы и впарим лохам здесь!!!

Это ты бизнесплан этой мутной конторы, которая его тут по 13 тыс выставила, пересказал?
Dimonij
малолетний »
#14 | 06:53 24.09.2020 | Кому: duke
Это уже реализация бизнес-плана. Правда, жидковата накрутка, наши барыги меньше 200% прибыли не станут возиться.
#15 | 08:57 24.09.2020 | Кому: jan11
> рекомендован только для тяжело больных

Рекомендован только для тяжелых, а продается в аптеках без рецепта. Прикольно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.