Край: премия Оскар "За провал в российском прокате"
rus-obr.ru Снято по истории России (версия Н.К. Сванидзе). (Всех пленных из немецких лагерей, остарбайтеров и жителей оккупированных земель СССР, Сталин после войны загнал в лагеря.) В к/ф советские люди ведут себя так, как о них рассказывал доктор Геббельс - т.е. как унтерменши: пьют, дерутся, травят друг друга собаками, верят во всякую чушь. Естественно, зритель, предков которого и описывает режиссёр, мгновенно проникается чувством благодарности к творческой натуре за то, что ему открыли глаза на правду.

Самое главное в этом кино то, что сюжет в нем совершенно не важен. Важен антураж и побочные линии - русские унтерменши, водка, драки и маразм.
Есть только два жанра кино, в которых побочные линии и антураж важнее сюжета:
1. Российское кино снятое для Оскара.
2. Порно.
Даже у индийском кинематографе танцы и песни, хотя и занимают большую часть времени, все же не являются полным заменителем сюжета. В нашем кино антисталинизм, антисоветизм и русофобия заняли место, аналогичное тому, которое занимает в порно половой акт.
И это многое говорит о людях, которые его снимают и для которых оно снимается.
========