Китайцы запустили возвращаемый космический аппарат

yandex.by — С космодрома Цзюцюань произвели запуск экспериментального возвращаемого космического аппарата. В 2017 году Китай объявил о намерении в 2020 году вывести на орбиту возвращаемый космоплан, аппарат будет способен доставлять на орбиту Земли грузы и людей. Предполагается, что его использование позволит существенно увеличить число космических запусков, снизив при этом их стоимость. Работа ведется в рамках правительственной программы по разработке одноступенчатых космических систем выхода на орбиту.
Новости, Технологии | КонтрАдмирал 04:12 05.09.2020
2 комментария | 99 за, 0 против |
#1 | 06:02 05.09.2020 | Кому: Всем
Американские военные нашли на орбите засекреченный китайский корабль.

Запущенный сегодня китайский многоразовый испытательный космический корабль, который российские эксперты считают возможным аналогом американского секретного военного челнока X-37B, обнаружен на околоземной орбите, следует из данных ВВС США, опубликованных на специализированном сайте space-track . org.

Как сообщила Китайская корпорация космической науки и техники (CASC), в пятницу с космодрома Цзюцюань был проведен пуск ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" с многоразовым испытательным космическим кораблем, который через некоторое время полета на орбите возвратится на Землю.
Отмечалось, что "аппарат предназначен для тестирования технологий многократного использования во время полетов и предоставления технологической
поддержки в мирном освоении космоса".

По данным американских военных, аппарат, который в каталоге космических объектов получил международное обозначение 2020-063А и номер 46389, найден на орбите с наклонением 50,2 градуса, минимальной высотой 332 километра и максимальной - 348 километров.

Ранее руководитель Института космической политики Иван Моисеев сообщил РИА Новости, что скупая официальная информация об этом запуске говорит о том, что Китай мог вывести на орбиту аналог американского секретного военного челнока X-37B. Эксперт по космонавтике Игорь Лисов сказал агентству, что из неофициальных и полуофициальных источников известно о многолетней разработке Китаем крылатого космоплана "Шэньлун", не исключив его первого запуска в пятницу.
#2 | 09:53 05.09.2020 | Кому: Дим Димский
> Они же вроде буддисты?

Конфуцианцы и даосы в основном по численности на религию. Есть и буддисты, даже мусульмане, шаманисты, католики с христианами.

[censored]

Карта религий в Китае:
Крснокоричневое - Китайская народная религия: конфуцианство и даосизм
Жёлтое - Буддизм
Зелёное - Ислам
Цвет бедра испуганно нимфы - Коренные религии этнических меньшинств: чжуанская народная религия, И-Бимоизм, Мяо народная религия, Яо народная религия
Бирюзовый - Монгольский шаманизм, Tengerism
Салатово зелёный - Северо-восточный Китай народная религия под влиянием тунгусского и маньчжурского шаманизма, широко распространенная в Шаньрендао
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.