Россияне, задержанные в Белоруссии, ехали в Турцию ...

km.ru — ... для подписания контракта на охрану нефтяного объекта в Ливии. Они являлись сотрудниками ЧВОК «МАР» и были обычными охранниками. На допросе рассказали, что держали свой путь в Турцию в связи с подписанием контракта с ливийской Национальной нефтяной корпорацией об охране нефтеналивного порта Зувара. Этот объект подконтролен ПНС Ливии (Правительство национального согласия). В списке задержанных числится Милаев Арем Викторович, который является вербовщиком ЧВК «МАР».
Новости, Политика | Sword 05:53 30.07.2020
18 комментариев | 52 за, 2 против |
#1 | 06:12 30.07.2020 | Кому: Всем
> https://vott.ru/entry/573909?cid=6259092
Они регулярно через Белоруссию переваливаются, если верить тем же "частникам", проблем не было. Предположить, что Лукашенко решит резко обострить антироссийскую истерику было, ИМХО, сложновато.
Кстати, пока так и не сообщается, что задержанным вменяют и какова причина задержания. Я, по крайней мере, не обнаружил.
#2 | 07:17 30.07.2020 | Кому: Всем
>.Нахуй там не сдались даже в единичном виде, не говоря о том, что в концентрированном и подавно. "Не ходите сюда", как бы говорит Александр Григорьевич, "- я вас не звал, идите" дополняет он.
Какая любопытная интерпретация событий. Итак, задержание на основании "Александру Григорьичу не нравится". А вот юридических оснований не называется. Базаров нет, огромный респект и уважение )))
#3 | 07:52 30.07.2020 | Кому: Всем
> А юридическое основание скоро скажут, не переживай. Например участие в организованном преступном сообществе.
То есть, факта, что задержаны без каких либо юридических оснований таки не отрицаешь. И это хорошо. А вот насчет "скоро скажут" - это прелестно! Сразу напрашивается ряд логичных вопросов: почему не сказали сразу? На каком-то же основании задерживали, правда ? Другой логичный вопрос - как "скоро" ? И, вдогонку, "скоро" - это уже никак не "на следующие сутки". Значит "скоро" плавно перетекает в "без оснований".
Например участие в организованном преступном сообществе ... Это хорошо, это очень хорошо ! Например, может, скоро - всё сплошь железобетонные аргументы виновности. В общем, благодарствую ! Кто как, а я всё, что хотел услышал.

> за подготовку теракта

Это даже покруче будет, чем участие в свержении или участие в организованном преступном сообществе ! Небось, все как один еще и шахиды, и один пояс на тридцать-троих. Ох, дальше еще веселее будет !
#4 | 08:02 30.07.2020 | Кому: Всем
> заебутся доказывать, да там похоже никто и не собирается такими мелочами заморачиваться.

Ну, а что - стандартная же тактика террористов. Собрать толпу в три десятка рыл, одеться подобающе, в милитари, забуриться гуртом в санаторий (желательно поближе к резиденции Алексндра Григорича), держаться обособленно и, усиленно не привлекая внимания, планировать теракт. Всё сходится же. Осталось только узнать - какой именно.
#5 | 09:12 30.07.2020 | Кому: Всем
> Ну это они все так говорят, только когда их местные власти к стенке ставят это им не очень помогает, ибо Статья 47 дополнения Женевской конвенции однозначно определяет кто-такие наёмники и вполне легально позволяет таким пускать свинцовую пилюлю в лоб
Интересная точка зрения, да. Всех в чисто поле, лицом к стенке и пулю в лоб. Но, по факту, действия ЧВОК регламентируются "Документам Монтрё":

17 сентября 2008 года 17 стран согласовали «Документ Монтрё», содержащий правила и положения о практических методах в отношении частных военных и охранных компаний, действующих в зонах вооруженных конфликтов. Документ Монтрё стал итогом международного процесса, инициированного в 2006 году правительством Швейцарии и Международным комитетом Красного Креста.
Сам документ состоит из двух частей. В перовой дается определение таким понятиям как ЧВК (в документе они обозначены ЧВОК — частные в военные и охранные компании), персонал ЧВК, государства-контрагенты и т.д.
Согласно документу ЧВК (ЧВОК) — это частные предпринимательские субъекты, которые оказывают военные и/или охранные услуги, независимо от того, как они себя характеризуют. Военные и охранные услуги включают, в частности, вооруженную охрану и защиту людей и объектов, например транспортных колонн, зданий и других мест; техобслуживание и эксплуатацию боевых комплексов; содержание под стражей заключенных; и консультирование или подготовку местных военнослужащих и охранников.

Например, охрана кораблей от сомалийских пиратов тоже осуществляется этими ЧВОКами. Да, документ носит больше рекомендательный характер, но другого пока нет. И что-то я пока не слышал, чтоб хоть кого-то из числа этих ЧВОКов, что долгие годы сопровождают и охраняют суда, был поставлен к стенке по Статье 47. Но я могу что-то и упустить. Приведешь прецеденты ?
#6 | 10:54 30.07.2020 | Кому: Всем
> Для американских ЧВК конечно это не такая проблема, а вот для РФ да, постреляют этих бедолаг в Ливии, а Маша Захарова возмущенно спляшет
А при чем здесь нейтральные воды, берега Ливии и прочие Сомали ?! Да хоть где. Все ЧВОК (ЧВК) существуют на вполне легальных основаниях. Вот тот самый Документ МОнтрё, с сайта Красного Креста:[censored] Какой год у событий Ангольского инцидента, кстати ?
Ну, а если уж их постреляют, то никто ничего плясать не будет. Во-первых, на то они и ЧВК, а не регулярные части РФ, а во-вторых - такие вот у них риски. Каждый знает на что идёт. А во эти все суды, в которых кому-то, что-то надо будет доказывать ... Предлагаю без влажных фантазий. Вот как случится прецедент, тогда и поговорим. Пока вполне себе плаваю, охраняют и сопровождают, причем долгие годы - и наши, и не наши. И регламент какой-никакой под это занятие есть (см.выше).

> Ну если это такая ответка, то почему бы и нет ?

У меня ни одна ссылка на РИА не открылась - говорит, не такой страницы. В смысле, Григорьевич осерчал на тедеграмм-каналы ? И за это законопатил 33 транзитных богатыря и шьет им терроризм ? Ну, разве это не прекрасно само по себе, нет?
#7 | 11:03 30.07.2020 | Кому: Ерш
> Незаконные действия хуй пойми кого, направленные хуй пойми на что (не, ну понятно, что на извлечение прибыли - но как конкретно?) непременно надо поддержать, потому что этот хуй пойми кто - Русский™ (хотя и это не точно)
Не "Русский™", а гражданин российской федерации, во-первых. Тем более, их там в количестве. А во-вторых, Союзник долгое время закрывал глаза на транзит, а вот теперь, как пришли выборы - внезапно обнаружил мутных граждан и поставил им палки в колёса. А, чтоб оправдать свои действия, на второй день родил версию терроризм. Это точно так действия союзника выглядеть должны ? И, кстати, Белоруссия уже давно не БССР, а такое же капиталистическое государство как и другие прочие осколочки Великого и Могучего.
Так что, что не так сказал Zotov то ?
#8 | 12:10 30.07.2020 | Кому: eric.romanoff
> 70 какой-то год, но это что-то меняет принципиально?
Всё меняет. Документ Монтрё 2008 год. Или седьмой, не важно. Он определяет работу ЧВОК. После его принятия были подобные инциденты? Я не припомню что-то.
> Никто и не пляшет, но мне как человеку воспитанному советской пропагандой, омерзительна ситуация, когда граждане воюют за деньги.
Ты живешь в капиталистическом государстве. А в нем вот так. Вне зависимости от того, нравится это тебе или мне, или нет.
#9 | 12:21 30.07.2020 | Кому: Ерш
> Ну а ты-то откуда знаешь, гражданином какой федерации является хозяин повязанных наёмников?
Странная позиция. Что занчит "знаешь-не-знаешь" ? Не на ромашке гадаем, вроде. Берем чисто белорусскую версию событий. Задержано на 30 рыл граждан РФ. На данных граждан РФ вешают теракт на территории союзного государства. "Хозяином" прямо называют Вагнера (т.е., читай, тире Уткина тире Пригожина ... далее по цепочке) Прямой, ни разу не завуалированный накат на то, что РФ планирует теракт в Белоруссии. Ибо сия "мифическая" контора работает непосредственно под чОрным крылом Вовадеморта. В отличии от контор поменьше, типа Славянских корпусов и прочих Мар.
#10 | 07:04 31.07.2020 | Кому: Ерш
> Лукашенко: Твои шавки совсем берега теряют, парафинят меня в своих СМИ, выборы мне тут портят. Взял бы ты их на короткий поводок, а?
> Путин: У нас все СМИ свободные, пишут что хотят, в рамках своей редакционной политики, да и у меня никаких шавок нет, ни на что повлиять не могу, извиняй, друг.
> Лукашенко: А, вот так, значит? Ну, тогда и мутные ребята, кочующие через мою страну - тоже свободные. И если у тебя никаких шавок нет, то и я твои интересы не затрону, если этих граждан к ногтю прижму. (И прижал, в рамках дальнейшего торга. Ну и дурацкую версию для широкой публики выдал в качестве дымовой завесы).

Ну, в целом, ты прекрасно описал потерявшего берега неадеквата, который за нелестные писульки в СМИ (причем, зарубежных) берет в заложники десятки граждан этой страны.
А мы, если помнишь, обсуждали пост Zotova, который писал, что с такими союзниками и врагов не надо. Я еще спросил - что он не так сказал то ? Вот ты на этот вопрос и ответил.
#11 | 07:27 31.07.2020 | Кому: CKofA
> Рубашка уже есть? Если нет - беги покупай, только цвет обязательно коричневый.
А что, тебе одному в таком наряде уже скучно ? Ну уж извиняй, не мой фасончик. А уж фразу "И прижал, в рамках дальнейшего торга. Ну и дурацкую версию для широкой публики выдал в качестве дымовой завесы" можешь оттрактовать как хочешь иначе.
#12 | 07:37 31.07.2020 | Кому: Ерш
> А, так ты в независимые СМИ веруешь? И наёмники ЧВК со СМИ, завязанные в итоге на одного капиталиста - это невероятное событие в твоей картине мира?
Ммм.... ты только что рассказывал про возможные мотивы действия Лукашенко. Я тебе и объяснил, как такие действия характеризуют действующего. Твои слова "и прижал, в рамках дальнейшего торга", нет ? При чем тут СМИ ?!
#13 | 07:46 31.07.2020 | Кому: Всем
> Ты его уже носишь, просто еще не осознал. В рамках капиталистических разборок ты бодро выбираешь сторону - свою, родную Ein Volk, ein Reich, ein Führer.
Какая прелесть. Усомнится в законности задержания граждан соседнего союзного государства за ради дальнейшего торга, на почве возмущения политикой телеграммканалов - явный признак латентного фашизма. Вопросов нет.
#14 | 07:48 31.07.2020 | Кому: Ерш
> При том, что, со слов Лукашенко (вернее - с намёков), хозяин у наёмников и СМИ - один. И с ним он и торгуется.
Путем захвата граждан государства. Для дальнейшего торга Всё нормально, да ))) Тоже вопросов нет, граждане пучкисты )
#15 | 08:42 31.07.2020 | Кому: Ерш
> Ой, да не пизди. В фасцию с буржуями собираешься ты и твои единомышленники
Ох тыж, блях ! Ну всё, пипец, разоблачил ))) Ну, понятно, фашист - раз имею наглость высказывать недоумение безосновательным захватом граждан собственного государства для торга. А раз высказываю плохо скрываемое недоумение - то, ясен пень, сплотился с буржуями.
А ты забавный )
#16 | 09:51 31.07.2020 | Кому: Ерш
> И снова - не пизди. Не недоумение ты тут высказываешь, а возмущаешься действиями "потерявшего берега неадеквата".
Тебе, конечно, виднее, возмущаюсь я или в ахуе. Но. Если действия, подразумевающие захват без юридического основания граждан союзного государства (а на момент захвата им ничего предъявлено не было, см. срочное заседание Совбеза Белоруссии, там ни слова внятного нет о причинах), с твоей точки зрения "мотивированы и рациональны, неадекватного в них ничего нет" то я даже не знаю, что тебе как-то чего-то можно объяснить. Думаю, это в принципе не реально. Предлагаю не терять времени и сразу перейти к оскорблениям.
#17 | 10:40 31.07.2020 | Кому: Ерш
> Не будь голословным, обоснуй своё утверждение. Дай ссылку, дай цитаты, из которых видно, что никакого юридического основания не было
[censored]
Срочное заседание Совбеза Белоруссии. Единственная "причина" названная: "грязные намерения". Ни от Лукашенко, ни от официальных лиц конкретики не последовало. Только на следующий день сперва прозвучало "теракт", потом "дестабилизация".

> Мне видно, что слова про "потерявшего берега неадеквата" - это не "недоумение безосновательным захватом".

Отдели мухи от котлет. "Потерявшего берега неадеквата" -это резюме того, как ты характеризуешь действия Григорича, называя их логичными. "Недоумение безосновательным захватом" - о ситуации в целом.
#18 | 11:34 31.07.2020 | Кому: Ерш
> Итого - обоснования утверждения об отсутствии юридического основания от тебя нет. Какими бумажками это всё прикрыто - ты не знаешь, как и все остальные зрители.
Немножко не так - нет каких либо юридических оснований, на которых проходило задержание. Не только у меня. Вот, например, из свежего:
"Российской стороне до сих пор не была представлена информация, обосновывающая задержание российских граждан. Но мы надеемся, и даже убеждены, что в самое ближайшее время наши белорусские коллеги разберутся с этим инцидентом и отпустят российских граждан.
Безосновательное задержание российских граждан, причём 33 граждан, не совсем укладывается в параметры союзнических отношений
(с) Песков"

> Ты ни одного комментария не можешь написать, не соврав при этом? Покажи пальцем, где я называю действия Лукашенко логичными.

"В рамках той версии, что я описал - действия Лукашенко мотивированы и рациональны, неадекватного в них ничего нет" - твои слова ? Я ведь и имел ввиду именно твою версию.

> тут я вообще потерял твою мысль и затрудняюсь понять, почему я неадекват и какие берега я потерял

Про тебя речи не шло. Речь шла о том, что если всё происходящее укладывается в твою версию, то действия Лукашенко - действия человека, теряющего адекватность.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.