Ярчайшие рентгеновские объекты неба от «Спектр-РГ»

kiri2ll.livejournal.com — Человеческий глаз способен воспринимать электромагнитное излучение в весьма ограниченном диапазоне волн. На протяжении многих веков это очень серьезно ограничивало возможности астрономов по изучению космоса. К счастью, развитие технологии позволило преодолеть это ограничение. На сегодняшний день ученые активно используют наблюдения в различных спектральных диапазонах для раскрытия тайн Вселенной. Среди них особо важную роль играет рентгеновская астрономия.
Новости, Наука | tazuja 16:19 29.07.2020
1 комментарий | 45 за, 0 против |
#1 | 16:20 29.07.2020 | Кому: Всем
[censored]

В июне этого года установленный на борту обсерватории «Спектр-РГ» рентгеновский телескоп eROSITY завершила свой первый полный обзор небесной сферы. Представленное изображение демонстрирует составленную по результатам его наблюдений карту. На нее[censored] наиболее яркие рентгеновские источники на небе.

Большинство названий хорошо известны тем, кто хоть немного интересует астрономией. На карте можно увидеть следы от нескольких вспышек сверхновых, в том числе и знаменитую Крабовидную туманность и одноименной пульсар. Активно выделяются нейтронные звезды и черные дыры звездных масс. На карту также попало Большое Магелланово облако и несколько крупных скоплений галактик.

Обращает на себя внимание Северный Полярный Шпур — ярчайшая и самая протяженная в мягких рентгеновских лучах область Млечного пути. На карте также показано место расположение находящейся в центре нашей галактики сверхмассивной черной дыры Стрелей А*. Этот регион богат рентгеновскими источниками разной природы, но они кажутся размытыми из-за поглощения испускаемого ими излучения молекулярными облаками.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.