Разработана концепция агрозаводов для возделывания пшеницы

nplus1.ru — Авторы задали для своей модели круглосуточное интенсивное освещение, а также высокую концентрацию углекислого газа (1200 промилле) и бесперебойную передачу питательных веществ. Учитывая, что при таких параметрах среды пшеница может дать пять урожаев в год, ее урожайность составит 114 тонн на гектар (для сравнения в России средняя урожайность около 3 тонн с гектара).
Новости, Технологии | Aleks3 10:53 29.07.2020
3 комментария | 45 за, 0 против |
Vascosoft
интеллектуал »
#1 | 11:26 29.07.2020 | Кому: Aleks3
> На самом деле - нет. Взгляни на нашу страну в яндекс-картах в режиме "спутник" например. Абсолютно вся сельскохозяйственная зона распахана наухналь. Сейчас допахивают остатки пастбищ и защитные залужения вокруг водоёмов, которые ещё в СССР создавались и поддерживались. Это экстенсивный путь, а значит неэффективный. Чуваки разработали концепцию, которая позволит к примеру уже сейчас вместо достаточного обеспечения продовольствием 3 человек на 1 га, достаточно обеспечивать 114 человек, а в отдалённой перспективе - 19400 человек в год. Это действительно возможно, без шуток.

Вы с Эриком Романовым не родственники? Просто ведетесь на цифры одинаково. А потом на людей кидаетесь. Давай я на пальцах попробую объяснить: при 3х тоннах с гектара вся эта хрень освещается приколоченной к небесной тверди лампочкой, за которую [пока еще] платить не надо. А в варианте со 114 тонн с га жарить все это придется круглосуточно и за свой счет. А кроме того, подавать туда воду и всякие минеральные вещества. Которыми вариант с 3-мя тоннами опять же обеспечивается самостоятельно (ну, почти). И вот теперь попробуй прикинуть, какая у второго метода на выходе будет эффективность.

PS а что касается самого метода, так это еще у фантастов 50-х годов описывалось. Только ближе до сих пор почему-то не стало.
Vascosoft
интеллектуал »
#2 | 12:10 29.07.2020 | Кому: Aleks3
> Эффективность как раз указана - в сотни раз выше, чем сейчас. Хотя конечно ты имеешь в виду экономическую эффективность? Так я выше в комментах упомянул, что это высокотехнологичное и высокоэффективное производство оно только для более развитого общества, в котором на переднем крае стоит именно социальная эффективность.

Да, я имел в виду именно экономическую эффективность, а не сферически-вакуумную. Чай не в проклятом тоталитарном совке живем, а в развитом демократическом обществе. Капитализм, счастье, ну, ты понял.
Vascosoft
интеллектуал »
#3 | 15:51 29.07.2020 | Кому: Aleks3
> Ну как посмотреть. 25 тонн зелени в день, пусть 20 продадут, остальное выкинут. 20 тонн в день, средняя цена 100 рублей за кило, или 100 000 за тонну, итого 2 млн. в день, или 720 млн в год. т.е. окупится буквально за 7 лет.

Ты, я гляжу, мастер простых расчетов :)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.