«Союз-Аполлон»: 45 лет встрече над Эльбой.

roscosmos.ru — 15 июля 1975 года с разницей в несколько часов в небо взмыли пилотируемые космические корабли - советский «Союз-19» и американский «Аполлон» - чтобы провести эксперимент по стыковке и созданию первого в истории единого международного орбитального комплекса. // В статье по ссылке много архивных документов по проекту.
Новости, Наука | tazuja 17:53 15.07.2020
12 комментариев | 49 за, 0 против |
#1 | 17:54 15.07.2020 | Кому: Всем
[censored]

Спустя двое суток советские космонавты Алексей Леонов и Валерий Кубасов встретились в стыковочном модуле с американскими астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брандом и Дональдом Слейтоном. Стыковка состоялась, когда корабли пролетали над Москвой, а рукопожатие космонавтов произошло над Эльбой, что было очень символично в год 30-летия Великой Победы.

Сегодня Госкорпорация «Роскосмос» представляет комплект документальных свидетельств о подготовке и осуществлении исторического проекта, получившего название «Экспериментальный полет «Аполлон»-«Союз» (ЭПАС).

Впервые идею международного сотрудничества в космосе высказал основоположник теоретической космонавтики Константин Эдуардович Циолковский в научно-фантастической повести «Вне Земли», опубликованной в 1920 году.

После окончания Второй мировой, когда мир погрузился в пучину Холодной войны, о международном сотрудничестве в космосе, казалось бы, можно забыть. Однако первый Главный конструктор советской ракетно-космической техники Сергей Павлович Королёв в своей статье, опубликованной 10 ноября 1960 года в газете "Правда", писал: «Нет сомнения в том, что не за горами и то время, когда могучие космические корабли весом во много десятков тонн, оснащенные всевозможной научной аппаратурой, с многочисленным экипажем, покинут Землю и, подобно древним аргонавтам, отправятся в далекий путь… Можно надеяться, что в этом благородном, исполинском деле будет все более расширяться международное сотрудничество ученых, проникнутых желанием трудиться на благо всего человечества, во имя мира и прогресса».

Понимание общих задач и необходимости взаимодействия при исследовании космического пространства заставило ученых СССР и США преодолеть страхи «холодной войны» даже в период нагнетания Карибского кризиса. Первое соглашение о сотрудничестве в области мирного изучения космоса Академия Наук (АН) СССР и Национальное управление США по аэронавтике и космосу (NASA) подписали 8 июня 1962 г. Но реальное развитие эти намерения получили только в 70-х годах. 21 января 1971 г. президент АН СССР академик Мстислав Всеволодович Келдыш и исполняющий обязанности администратора NASA доктор Джордж Майкл Лоу поставили свои подписи под документом о совместной деятельности в области космической физики, космической метеорологии, изучения природной среды, космической биологии и медицины. К тому же времени относятся и первые консультации о проведении эксперимента по стыковке на орбите советского и американского пилотируемых космических кораблей.

Основанием для начала работ по программе совместного полета стало «Соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях», подписанное 24 мая 1972 года в Москве председателем Совета министров СССР Алексеем Косыгиным и президентом США Ричардом Никсоном. Оно полностью отвечало духу разрядки, опередив на два дня подписание другого исторического документа - Договора об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-1).

За три неполных года советская промышленность создала, испытала и опробовала на орбите специальную модификацию «Союза» с андрогинно-периферийным агрегатом стыковки, совместимым с аналогичным устройством, установленным на американском «Аполлоне». Для запуска модифицированного корабля была разработана новая унифицированная ракета 11А511У (позже называлась «Союз-У»), отличающаяся от ранее применявшегося носителя 11А511 («Союз») улучшенными энергетическими характеристиками двигателей первой и второй ступени. В Подлипках (ныне - город Королёв) был развернут Центр управления полетом (ЦУП), способный работать в сложной цепочке организации ЭПАС и принимать делегации зарубежных специалистов и представителей прессы. Именно благодаря этим работам эксперимент ЭПАС завершился полным успехом.

Став вехой на пути разрядки международной напряженности, стыковка «Союза» и «Аполлона» сообщила мощный импульс развитию международного сотрудничества в исследованиях и освоении космоса. Этот проект можно считать точкой отсчета не только для проекта Международной космической станции, но и для будущих дальних космических экспедиций, которые мыслимы только в контексте активного международного сотрудничества, суммирующего в общих интересах ресурсы, интеллект и дерзновенную решимость первооткрывателей.
#2 | 18:12 15.07.2020 | Кому: Всем
> Рассказывают, на радостях специально выпускали в предчувствии окончательной "разрядки"
>
Я курил эти сигареты, много, нормальные.
#3 | 18:34 15.07.2020 | Кому: Всем
В далёких 80х, батя подарил мне, мелкому пиздюку, здоровенный кляйстер. В кляйстере была одна марка - Союз-Аполлон, погашенная, как гласила легенда, в почтовом отделении на борту НИС "Юрий Гагарин".
После этого были сотни других марок и целая полка кляйстеров, но эта марка была для меня особенной.
Уже в менее далёких 90х, другой, менее мелкий пиздюк - мой брат, загнал всё за порцию дури.

[censored]
#4 | 19:06 15.07.2020 | Кому: Всем
Только сейчас обратил внимание: что за лажа с пропорциями двух кораблей? Или только я так вижу?
Оно понятно, перспектива там и всё такое, но макет Союза кажется совсем маленьким по сравнению с Аполлоном.

[censored]

[censored]
#5 | 19:34 15.07.2020 | Кому: PeterNOR
> > Рассказывают, на радостях специально выпускали в предчувствии окончательной "разрядки"
> >
> Я курил эти сигареты, много, нормальные.
Говорят, что Филип Моррис своего бленда на эти сиги отсыпАл.
#6 | 19:35 15.07.2020 | Кому: Всем
> Иллюстрация из журнала "Плэйбой" 1975-го года посвященная стыковке в космосе "Союза" и "Аполлона" ("Apollo-Soyuz", Playboy, 1975). Самое главное, как расставлены акценты... Уточняю: надпись СССР - на перчатке у мужчины!

А есть видео?
Не мне, друг спрашивал...
#7 | 19:51 15.07.2020 | Кому: Prinzip
> Говорят, что Филип Моррис своего бленда на эти сиги отсыпАл.

Наверное, совместное же вроде... Я и ФМ тогда курил. "Мультифильтр"(в пластике) все же были более жирные сигареты, чем С-А.
#8 | 20:01 15.07.2020 | Кому: Всем
> > А есть видео?
>
> А то!
>[censored]

Ахуенно! Вотт познавательный.))
[поняв, что палится]Другу видос понравился. Посмотреть штоле...
#9 | 20:19 15.07.2020 | Кому: Prinzip
[censored]
#10 | 20:48 15.07.2020 | Кому: Guest
Если верить Википедии - Аполлон заметно крупнее Союза.
#11 | 20:55 15.07.2020 | Кому: Guest
На чертеже пропорции не соблюдены. Не знаю зачем. Посмотри на размеры спускаемого аппарата Аполлона и сравни с Союзом. В реальности Аполлон намного крупнее. На фотке все верно.
#12 | 04:49 16.07.2020 | Кому: Всем
А говорят, не летали и стыковки не было... Кругом ложь и наебалово!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.