Все школы оборудуют системой «Оруэлл»

google.com — Во всех российских школах появятся системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц на платформе Orwell от NtechLab. Их внедрят для того, чтобы обеспечить безопасность учеников, отслеживать время их посещения школы и выявлять посторонних на территории. "Большой Брат следит за тобой."
Новости, Наука | иВасечкин 17:43 09.07.2020
5 комментариев | 61 за, 1 против |
#1 | 19:01 09.07.2020 | Кому: Всем
Я за.
У меня двое детей в разных классах, это мрак что творится в школах.
Конфликты учителей и учеников, наезды родителей на учителей, воровство всего подряд.
Я за камеры в каждом закоулке школы, ну может только не над самими горшками в туалетах.
90% проблем снялось бы.
Недавняя история с учителем-математиком, задевшим за жопу двоечницу, когда они находились вдвоём в классе. 9 лет дали учителю.
#2 | 22:00 09.07.2020 | Кому: Tegucigalpa
> Как на 90% снизились ДТП, да?

Нет.
#3 | 07:39 10.07.2020 | Кому: Zzlo
> Раздвигаем булочки под соусом защиты детей... Красавцы-родители, че, с такими и орвелов не надо

У тебя есть дети? Они ходят в школу?
#4 | 08:38 10.07.2020 | Кому: ChaM
> И главное надо понимать, что камеры не панацея, но в ряде случаев могут сильно помочь. А вот вред от их установки, он совсем не очевиден, и на мой взгляд, позитивные моменты от камер перевешивают негативные.

Что касается камер в школе хотелось бы написать для понимания бездетных и параноиков:
Раньше, в отдаленном светлом прошлом, учитель являлся наставником. Уважаемым человеком, которого ученики должны уважать, а родители должны воспитывать в детях уважение к учителям.
Теперь учитель и школа в целом - это учреждение, предоставляющее услуги по образованию, о чем я ежегодно подписываю договор со школой. Отношение большинства родителей к учителям и школе в целом, как отношение к продавцам в Макдональдсе. Естественно это отношение транслируется и детям.
За последний учебный год я побывал на 8-ми родительских собраниях и прекрасно слышал, что говорят молодые родители учителям и завучам, когда им начинают рассказывать про плохое поведение и неуспеваемость их детей. Аргумент железный: "вы педагог, вот вы и воспитывайте, вам за это деньги платят".
Далее про конфликты, которые могли бы быть разрешены, если бы в школах было видеонаблюдение с плотным покрытием, без слепых зон. Конфликты бывают четырёх видов:
1) Ученик толкнул/сломал/украл что-то у другого ученика. Сейчас разбирательство выглядит так. Пострадавший жалуется родителям, те прибегают в школу, ругаются со всеми и пишут заяву или директору или ИПДН (инспектор по делам несовершеннолетних). Директор вместе с инспектором разбирают заяву и, обычно, обвиняемого назначают пидорасом, а родителей обязанными компенсировать материальный ущерб или ущерб здоровью. За этот год только в классе, где учится старший, было 6 или 7 таких ситуаций. ДАЖЕ при том, что в половине случаев часть класса давала показания, что назначенный виноватым на самом деле ни при чем и пострадавший сам дурак (упал, уронил телефон, потерял его).
2) Учитель выгоняет из класса ученика за нарушение дисциплины, ученик звонит родителям и утверждает, что учитель пинками выгнал его. Далее понятно, заява, разбор. Учитель - пидорас. Даже при том, что весь класс утверждает, что ученик вёл себя как последний малолетний отморозок. Такой случай в этом году был в школе у младшей. Учительницу заставили извиняться перед малолетним отморозком, учительница перевелась в другую школу.
3) Весь класс утверждает, что учитель бьёт детей на уроках, но администрация и ИПДН встают на сторону учителя, до момента появления видеозаписи. И если она появилась в каком-то общем родительском чатике и никто её не выложил в интернет, то это как-то заминается с увольнением или переводом учителя. А если в интернет попадёт, тут уж вы сами всё узнаете.
4) Голословные обвинения. Когда кто-то просто валит свою вину на другого. Как в недавней истории с математиком, трогавшим за жопу. Или другой, о которой ниже.

Я уверен на 100%, что бОльшую часть этих конфликтов можно было бы разрешить посмотрев видео с места происшествия и правильно назначить виновного. Например у нас один ребенок сидел на больничном месяц из-за психологической травмы. Девочку обвинили в порче одежды в раздевалке, якобы она одноклассницам резала новые вещи. Самое весёлое, что когда она была на больничном дома, а родители занимали денег на компенсацию испорченных вещей, порезали еще три вещи в школьной раздевалке. При этом заява была, решение было и _никто_ его не отменил пока группа родителей не пригрозила уже в прокуратуру писать. А директор разводит руками: я не могу выявить виновного, поэтому назначим виновной эту. Охуенно, правда? Прям вселяет в детей оптимизм с раннего детства.
#5 | 09:57 10.07.2020 | Кому: Всем
И еще хотелось бы добавить, что школа - это не приватное место, это общественное учреждение. И если родители не способны воспитать детей тихими, скромными и честными, а школа не способна обеспечить железный порядок и дисциплину, то видеонаблюдение - единственный вариант решения возникающих конфликтных ситуаций.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.