Все школы оборудуют системой «Оруэлл»

google.com — Во всех российских школах появятся системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц на платформе Orwell от NtechLab. Их внедрят для того, чтобы обеспечить безопасность учеников, отслеживать время их посещения школы и выявлять посторонних на территории. "Большой Брат следит за тобой."
Новости, Наука | иВасечкин 17:43 09.07.2020
2 комментария | 61 за, 1 против |
#1 | 07:32 10.07.2020 | Кому: Zzlo
> Как их Орвелл защитит от долбоеба из 11Г, принесшего папину сайгу на урок?

Так это не для этого.

А вопрос интересный, как в текущих условиях защититься от доблбоёбов с сайгой, ты же знаешь наверное?
#2 | 08:04 10.07.2020 | Кому: Всем
Лично я за то, что бы в школе были камеры.

Реальная жизнь показывает, что чем больше камер, тем, в текущих условиях, проще решить некоторые проблемы. Буквально события за 1 месяц:

1. Гаражный кооператив, оплачиваемый гражданами мусорный контейнер, всякие не причастные мудаки забивают строительным мусором. Граждане требуют камеры. Камеры повесили, проблема частично решилась, инцидентов стало меньше, некоторых уродов удалось отловить.
2. Тот же кооператив, участились вскрытия гаражей. Люди опять же требуют камеры везде. И это частично помогло, число краж снизилось, и как правило, если и происходят, то в отдалённых от камер местах. Люди требуют теперь больше камер.
3. Какие то мудаки на мусоровозе повадились в лес сбрасывать мусор. Пока камеру не поставили, отловить не удавалось.
4. Поцарапали чьё то новенькой ведро с болтами, угнали парочку. Граждане теперь требуют камеры на парковках.
5. обокрали квариры - граждане теперь требуют установку камер везде, в подъездах, на этажах и т.д. Пострадавшие бегают по всему населённому пункту, в надежде, что может кто-то дома личную камеру держит с видом во двор, или у кого то регистратор в машине круглосуточно работает.
6. аналогично в подъезде велосипеды украли - та же история - граждане требуют камеры.
7. Прямо сейчас граждане требуют от администрации прекратить тратить деньги на бесполезную новогоднюю иллюминацию, вместо этого понатыкать везде камеры.

Подумываю сам установить в некоторых местах свои камеры, благо они сейчас доступны. У меня периодически какие то уроды выкручивают лампочки в подъезде, мелочь, но обидно. Хочу отловить и побеседовать.

И главное надо понимать, что камеры не панацея, но в ряде случаев могут сильно помочь. А вот вред от их установки, он совсем не очевиден, и на мой взгляд, позитивные моменты от камер перевешивают негативные.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.