Все школы оборудуют системой «Оруэлл»

google.com — Во всех российских школах появятся системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц на платформе Orwell от NtechLab. Их внедрят для того, чтобы обеспечить безопасность учеников, отслеживать время их посещения школы и выявлять посторонних на территории. "Большой Брат следит за тобой."
Новости, Наука | иВасечкин 17:43 09.07.2020
3 комментария | 61 за, 1 против |
#1 | 17:44 09.07.2020 | Кому: Всем
[censored]

Их внедрят для того, чтобы обеспечить безопасность учеников, отслеживать время их посещения школы и выявлять посторонних на территории.

Заказ на системы поступил от региональных департаментов образования. Его подрядчиком выступает Национальный центр информатизации, который входит в «Ростех». Общая сумма контрактов превышает 2 млрд руб.

Камеры установят в коридорах, залах, на лестницах школ, а также на прилегающей территории. Такие системы уже есть в 1608 школах в 12 регионах. Всего ими планируется охватить более 43 тысяч школ.

Камеры подключат к платформе Orwell (система видеонаблюдения с возможностями компьютерного зрения), а также встроят в них модуль распознавания лиц производителя NtechLab. С помощью него система также будет отслеживать рабочее время сотрудников.

Школьников и педагогов будут вносить в систему распознавания лиц только с их согласия. Все базы данных будут храниться локально.

Как заявили в «Роснано», корпорация совместно с «Ростехом» уже поставила более 28 тысяч камер видеонаблюдения в 1,5 тыс. школ в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». Однако новые системы отвечают уже задачам нацпроекта «Образование», говорят чиновники.

«Элвис-неотек», портфельная компания «Роснано», которая занималась установкой камер, сообщила, что для оснащения одной школы нужно около 20 штук, а каждая камера стоит примерно 10 тысяч рублей.

«Для применения в школах выбраны IP-камеры серии VisorJet Smart Mini для видеонаблюдения внутри помещений. Отличительной особенностью данной серии является компактный размер, наличие высокочувствительной матрицы с мощным шумоподавлением, компенсации фоновой засветки и инфракрасной подсветкой нового поколения, благодаря чему камеры хорошо «видят» даже при плохой освещенности. В устройствах предустановлены алгоритмы видеоаналитики, способные в автоматическом режиме распознавать и оповещать о задымлении, пожаре, оставленном предмете и других нежелательных ситуациях», — отмечается в пресс-релизе.

«Элвис-неотек» уже оснастила системами обеспечения безопасности Национальный центр управления обороной России, также реализовывала проекты в аэропортах Шереметьево, Пулково и поставляла радиолокационные системы охраны на ГЭС.

NtechLab не впервые сотрудничает с властями. Эксперты компании занимались подключением более 200 тысяч камер городского видеонаблюдения Москвы к системе распознавания лиц на основе технологий FaceT и FindFace. Системы сопоставляют лицо прохожего по правоохранительным базам данных. В январе этого года у NtechLab закупили систему видеонаблюдения за 200 млн рублей.
#2 | 17:57 09.07.2020 | Кому: Джон Ву
> для деток я не против например: у меня дочь учится, и сын вот ещё в первый пойдёт

[мрачно] главное что доступом к системе и видео на начали торговать на чёрном рынке, как произошло с веб камерами Москвы (недавно тут топик был)..
#3 | 19:35 09.07.2020 | Кому: Strider
> PS Нашел! Оруэлл - это разработка [«Элвис-неотек», портфельная компания «Роснано»]

Вот тут подробнее

В беседе с РБК представитель НЦИ подтвердил, что компания участвовала в пилотном проекте по оснащению системами видеонаблюдения 1,6 тыс школ, но он не предполагал наличие функции распознавания лиц. Решения о распространении пилота на все школы страны, по его информации, еще не принято.

Минпросвещения пообещало усилить меры безопасности в колледжах и школах
Общество

По данным «Ведомостей», за разработку камер отвечала компания «Элвис-неотек» (портфельная компания «Роснано»). Для пилотного проекта она поставила более 28 000 камер. Представитель «Элвис-неотек» Евгений Лапшев сообщил изданию, что все камеры подключены к платформе компьютерного зрения «Оруэлл» (Orwell), а дополнительно в систему был интегрирован модуль распознавания лиц от NtechLab (также входит в «Ростех»).

Лапшев также пояснил, что что изображения лиц учащихся и их родителей вносят в базу только с их письменного согласия на обработку персональных данных, а все базы хранятся локально, без передачи в NtechLab.

По информации на сайте компании «Элвис-неотек», она реализовала проекты в Национальном центре управления обороной России, в аэропортах Шереметьево, Пулково и поставляла радиолокационные системы охраны периметра и территории на различные ГЭС. В 2016 году «Элвис-неотек» представляла свои разработки в области интеллектуального видеонаблюдения на стенде программы «Умный город» департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы

Подробнее на РБК:
[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.