Все школы оборудуют системой «Оруэлл»

google.com — Во всех российских школах появятся системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц на платформе Orwell от NtechLab. Их внедрят для того, чтобы обеспечить безопасность учеников, отслеживать время их посещения школы и выявлять посторонних на территории. "Большой Брат следит за тобой."
Новости, Наука | иВасечкин 17:43 09.07.2020
2 комментария | 61 за, 1 против |
#1 | 19:21 09.07.2020 | Кому: Strider
> А Единый федеральный информационный регистр как обзовем? Что-то мысли кончились.

Скайнет
#2 | 06:12 11.07.2020 | Кому: speaktr
Докину свои 5 копеек.
В запрошлом годе было: выходной, никого не трогаю, сижу дома - пузо почесываю, вотт почитываю. Звонок в мобилу с незнакомого номера.
- Алё?
- здравствуйте, следственный комитет г.Орска следственного упра...(длинно всякого) следователь ххх-ов.
Я (прифигев от неожиданности): - слушаю.
- Вы (называет мои ФИО)?
Я: - Да, это я.
- Проживаете по адресу (называет правильно, притом, что прописка по другому адресу)?
Я: - Да.
- Ваша камера висит, на двор смотрит?
Я: - Да, моя.
- Можно мы приедем, посмотрим запись?
Я: - В общем конечно можно. Только у меня камера смотрит на машину, с ней все в порядке. Зачем вам на мою машину в камере смотреть? Хотите - приезжайте, смотрите прямо вживую.
(Тут мне собеседник сказал, что в соседнем дворе была попытка изнасилования малолетки, и что перед этим и малолетка и злыдень прошли через мой двор).
Я: - Ну, если они прошли близко к моей машине - тогда в камеру попали.
- Но, если что, приехать можно?
Я: - Конечно.

Не приехали. Но в соседнем доме у одного из жильцов тоже камера в более удачном (применительно к ситуации) ракурсе стоит. Вотт с нее то запись и пошла в полицию, а также на местное ТВ.


Ещё случай: подхожу к подъезду, рядом с машиной стоит группка малолеток, а на багажнике моей машины сидит малолетний.. гм.. мальчик. Лет 12ти. И, по всему, отлично понимает, что бить его точно никто не будет. Отчего бОрзость прямо зашкаливает. На предложение погулять в более другом месте с вызовом отказался ("и чё ты сделаешь?"). Тогда я показал на камеру и спросил мальчика - насколько рад будет его папа оплатить мне ремонт машины? Видимо, папа дома и чужой дядя при куче свидетелей это всё-таки немного разное. Мальчик с компанией тут же отвалил в неизвестном направлении. Конфликт исчерпан.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.