Вы будете смеяться, но снова заминировали!

ria.ru — Прописанное в Конституции СССР право о выходе республик из Союза, а затем и монопольное право компартии на власти в основном документе страны в 1977 году стали минами замедленного действия, заявил президент России Владимир Путин.
Новости, Юмор | Зогорогозянец 11:31 05.07.2020
14 комментариев | 134 за, 0 против |
#1 | 15:29 05.07.2020 | Кому: eric.romanoff
а можете про объективные причины поподробней, по каким-таким объективным причинам распалась такая империя, как СССР. И можно ли было преодолеть эти причины не разваливаясь?
#2 | 21:54 05.07.2020 | Кому: eric.romanoff
> Комрад, я точно так же читаю, что умные люди по этому пишут, добавить мне к этому особо нечего. Комплекс объективных причин вполне известен, идут споры только по "весу" и критичности того или иного фактора,

так, что за причины? можно подробней? а то у разных людей наборы эти разные. Вот ты говорил в самом начале, что империи рушатся по объективным причинам, какие объективные причины были в багаже СССР. Опять же, объективные, это не зависящие от воли людей, то есть предопределяющие. Поэтому да, иногда, для того чтобы избежать революции её надо запретить, или запретить выход из состава что-угодно дальше вставить, до прописания процедуры выхода. Это дает шанс побарахтаться в правовом поле впоследствии. Всё логично и довольно верно. Война, конечно может всё списать, но в правовом обществе с нерушимым правом частной собственности иначе быть и не может. Право любое - оно в первую очередь про "деньги".
#3 | 21:56 05.07.2020 | Кому: igrov
> не было распада "такой империи", любознательный вы наш.

а что было?
#4 | 21:59 05.07.2020 | Кому: Aspid
> Причины, как всегда, экономические. После того, как сломали общесоюзное народное хозяйство переходом к капитализму, развал СССР оставалось только зафиксировать.

так а экономические, они может уже результат чьих то усилий? кто такие они, которые сломали хозяйство и с какой целью они это делали?
о какой объективности причин вы ведете речь? где корень? что привело к таким экономическим причинам? какой объективный процесс это обуславливает?
#5 | 01:04 08.07.2020 | Кому: aspav
> Любые процессы в обществе это результат чьих-либо действий. Они от этого не становятся субъективными.

А я где-то утверждал что-то подобное? Рассказывать, что такое объективное и субъективное, особенно на таком уровне, тебе точно никому не надо - засмеют. И это я про конкретно коммент ко мне, почитав как ты дальше в соседних комментариях общаешься с контингентом - решил добавить это предложение, хотя и там криво косо. Особенно про объективный приказ. Армия - она исключительно про субъектность.

Но вообще, ты чего сказать-то хотел? что не надо путать объективное и субъективное? Дык я и не путаю.
#6 | 01:25 08.07.2020 | Кому: aspav
почитал почитал я ваши рассуждения, путаете объективность с субъективностью на каждом шагу. как пример - объективное наличие категорий граждан стремящихся к личной выгоде, почему-то называете субъективной причиной. Субъектное влияние на ситуацию через личное влияние - почему-то называете объективной причиной. Рекомендую серьезно поработать с собственной системой координат.
#7 | 01:38 08.07.2020 | Кому: aspav
Читал комменты "снизу-вверх", потому и ответы в таком порядке.

> Камрад, ты неправильно понимаешь термин "объективные".


Понимаю его прекрасно, а вот вы плаваете. Да, я допустил неточность в процитированной вами фразе. Там отсутствует дополнение - что объективные причины не зависят от воли конкретных людей. А вот от воли совокупности людей, как раз - то и зависят. Потому и называются объективными.Собственно, вся политика - она про концентрированную волю различных групп людей, которые и выступают объективными движущими силами общественного процесса. И направление движения, как раз и определяется размерами, политической осознанностью и политической активностью тех или иных политических объединений граждан. Но, во главе всего этого процесса есть несколько субъективных характеристик любого из элементов большого человеческого множества, а именно - эгоизм,альтруизм и желание максимально распространить свой генетический материал. И от этого пляшет всё остальное. При этом цель у всех одна - личное благополучие отдельного индивида, что-бы под этим не понималось в каждый конкретный момент исторического процесса. Ибо это самое благополучие для разных времен и разных людей - очень разное, и описывается, как утверждает некий Маслоу, некоей пирамидой потребностей, хотя и она не описывает всего, но хоть что-то.
#8 | 12:56 08.07.2020 | Кому: aspav
> Субъективность ты имел в виду?

нет, субъектность и субъективность - это разные вещи, почему от вас ускользает смысл написанного-непонятно. Мы изначально говорим про причины. и не надо смешивать. Армия- это структура которая управляется субъектами, которые лично принимают решения и лично несут ответственность, поэтому она про субъектность. В армии субъекты(воинские начальники) оперируют над объектами - подчиненными. Исключительно через отношения объектов и/или субъектов мы определяем объективность или субъективность того или иного. Приказ - он всегда субъективный, ибо его отдает действующий субъект по собственному разумению и через это влияет на действия вверенного ему подразделения. То есть, причина действий того или иного подразделения - всегда субъективная, ибо является результатом субъективного действия на объекты - приказание подчиненным. Причины, по которым приказ таков, каков он есть - могут быть как субъективными, так и объективными.

Изначально мы тут что обсуждаем? Мы тут обсуждаем утверждение Президента РФ, про заложенный в законодательстве СССР принцип свободного выхода из него. Некий комментатор резко озвучил мысль, что империи рушатся онли по объективным причинам. Вот я решил поинтересоваться, что же именно в голове этого или иного юного падавана проходит по категории "объективные причины" разрушения СССР. Называть объективной причиной действия конкретного индивида - это как-то за гранью, но с точки зрения обычного жителя, да - действия руководства являются объективными причинами действий подчиненных, вы ошибаетесь опускаясь на роль объекта, а вы подниметесь на уровень действующего субьекта, а лучше выше, и оттуда уже посмотрите на процессы и их объективные и субъективные причины. Цель вопроса - продемонстрировать логическую нестыковку обвинений лично против горбачева и прочих в развале СССР, и "объективными причинами" его развала, и утверждения, что всё империи разваливаются только по объективным причинам.
Ибо, по моему мнению, СССР не развалился по объективным причинам, его никто не защищал по объективным причинам, а развалился он исключительно не сам, а в результате вполне конкретных субъективных причин. Из объективных причин можно точно сказать, что развалился он потому, что его разваливали, а разваливали его по вполне объективной причине - ибо он представлял угрозу неважно, какого характера, но конкурирующей системе хозяйствования. Не работающая экономика, еще там что-то, что обычно льют в уши что левые, что правые - это во многом миф, а не причина. Экономика СССР показывала небывалую мощь. До сих пор живем на последствиях неработающей экономики. Были и другие объективные причины, по этому поводу у меня свое мнение, - но мне интересно узнать, что в головах у контингента. Поэтому не надо мне рассказывать, что воля Горбачева - это объективная причина, ибо это абсурд. Объективная причина другая, и именно она привела Горбачева к власти, который выражал политические желания тех или иных кругов - вот в чем соль. И дело тут не в экономике, а совершенно в другом, хотя и в ней тоже.
#9 | 23:04 08.07.2020 | Кому: aspav
> Говорим про субъективность-объективность, а ты используешь термин субъектность.

Потому что я говорю про субъектность, субъекты и связанные с ними явления и свойства, а ты что-то там себе увидел, и с этим пытаешься спорить

> Вообще ускользает. Наверное, я - тупой. :)))


наверно, мне лично, глубоко неважно, свое мнение высказал, спасибо - иди дальше.

> Ещё раз: Субъективное - существующее в сознании (психическое). Объективное - вне сознания (физическое).

>
> Ты смешиваешь и путаешь понятия "субъект-объект" и "субъективно-объективно". Это понятия разных категорий. Вообще разных.

ты уж определись в рамках какой терминологической системы ты пытаешься мне что-то пояснить, определи термины, потом вступай в дискуссию. Я вот, лично, о терминах не договаривался и посему использую те или иные слова в соответствии с правилами русского языка. Субъективное - имеющее отношение к субъекту, а объективное - к объекту. Теперь едем дальше. Ху из субъект и объект? И в какой терминологический системе использовать будем-то? В общеупотребительной, или какой-то специальной? Так-то любое что-угодно существующее или произошедшее в реальном мире - объективно, ибо существует или существовало само по себе и доступно к наблюдению/познанию/исследованию. Но, когда идет речь об объективных или субъективных причинах чего угодно, то по правилам русского языка четко ясно и понятно что, объективные причины - объективны, а субъективные причины - субъективны. А значит по правилам русского-же языка, причины эти называются объективными, потому что являются объектами сами по себе, и не зависят от субъекта(ов), а субъективные причины - не являются объектами, существующими сами по себе, а являются продуктом деятельности субъекта.

> При чём здесь субъектность (но не субъективность!!!) приказа?


учи русский язык, что еще сказать. Субъектность у приказа, ппц. Субъектность! Карл! Субъектность! То есть приказ - обладает субъектностью! Ну да, ну да.
#10 | 23:05 08.07.2020 | Кому: ustrrastr
> Ты про иерархию и подчинение, а тебе -- про классические философские категории.

тихо, не спугни. зачем мне втирать про классические категории не договорившись о терминах?
#11 | 00:21 10.07.2020 | Кому: ustrrastr
> А надо. В любой дискуссии.
>

Кэп, ты ли это? Читай между строк - я именно в этом контексте и озвучил эту сентенцию.

> Не понимаешь о чем говорит собеседник - всегда можно уточнить, а не пытаться на ровном месте доминировать


лично я точно понимаю о чем я говорю, проблема восприятия слов собеседника - проблема собеседника, дискуссию я начал - собеседник позже в неё впрыгнул, соответственно, если он чего-то хочет мне, в комментарии к моим словам, что-то мне донести - то бремя разъяснения позиции лежит на нём, я с ним дискуссию не начинал. Я хз, как нонче в сетевых баталиях, но раньше было именно так.

> Использовать надо в соответствии с предметом дискуссии и понимая то значение терминов, которое используют собеседники, в том числе используя специальные словари.


собственно, в продолжение вышеобозначенной сентенции повторюсь - дискуссию про объективные причины начал я, поэтому новые, включающиеся в неё собеседники, должны пояснять свою позицию, уточнять использованную терминологию, договариваться о терминах, а не пытаться на ровном месте доминировать(абсолютно в этом с тобой согласен).
#12 | 00:22 10.07.2020 | Кому: aspav
тебе отвечу завтра, если время будет.
#13 | 00:26 10.07.2020 | Кому: ustrrastr
> Не хотел тебя пугать, извини.

видать ты не понял, спугнуть ты не должен моего оппонента, который в попытке что-то там пояснить - раскрывается до самой жопы.
#14 | 22:51 12.07.2020 | Кому: ustrrastr
> Ты термины используешь абсолютно не в том смысле, в котором использовал человек, впервые их здесь использовавший, и которые указаны в словарях, о чём и говорит aspav.
>

бггггггг,читай внимательно свою же ссылку, СУБЪЕКТИВНОЕ то, что свойственно субъекту или производно от его деятельности. лично я говорил именно это.

> Термин "объективное" в ходе дискуссии (в том смысле, который используешь именно ты) ввёл не ты.


это ввод термина? ты в своем уме?

> Ты начал дискуссию с тем, кто ввёл данный термин в оборот.


я не дискутировал, я попросил раскрыть, по каким таким "объективным" причинам распался СССР.

Вы такие милые, ну да живите в своем мире, мне пох, свою цель я достиг, содержимое бестолковок контингента понятно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.