Аксёнов: СССР не распался бы при президенте Путине

mk.ru — Советский Союз остался бы неразделимым в случае, если бы его президентом был Владимир Путин, считает глава Крыма Сергей Аксенов.
Новости, Юмор | Борода 22:12 25.06.2020
3 комментария | 61 за, 2 против |
#1 | 04:52 26.06.2020 | Кому: Barmang
> И Аляску бы не продали!

Продажа Аляски, если че - одно из самых стратегически верных решений вообще. Не продали бы Аляску - с очень высокой долей вероятности - лишились бы Сибири. И Аляски все равно.
#2 | 06:05 26.06.2020 | Кому: глюкер
> Деньги от продажи Аляски пошли на строительство железных дорог. Развитие страны без железнодорожной сети затормозилось бы. До дальнего Востока 2 месяца добирались всякие дипломаты, а уж о грузах, вооружениях и говорить нечего.

Там была "интереснейшая" политическая диспозиция, т.е. на Аляску, а следом за ней и на Владивосток и вообще Дальний Восток вострила узюбры Англия с территории Северной Америки, с целью контроля всего восточного побережья Азии и развертывании там очередного крупного порта. Защищать ни Владивосток, ни тем более Аляску готовности не было - как раз из-за упомянутого тобой затруднения переброски войск и снабжения. Сдача Аляски Англии автоматически означала потерю всего дальнего востока в течении лет.

Деньги, кстати, за Аляску, "живые", считай, получены не были, там за это пошли всякие долговые обязательства и политико-экономические преференции от Штатов, ну и вышеупомянутое - материалами. Но важно не это. Важно то, что передача Аляски Штатам - а) Обезопасило восточные рубежи страны, защищенные чуть хуже, чем плохо на тот момент, б) Сделало для Англии нецелесообразным разворачивание полноценного конфликта, в) Вывело Штаты во временные политико-военные союзники, дополнительно раздув уже их молчаливое противостояние с бывшим сюзереном.
#3 | 09:37 26.06.2020 | Кому: глюкер
> Деньги поступили, но их потратили на закупку оборудования для железных дорог.

Я историк не настоящий, но насколько я владею вопросом - деньги не поступли, за вычетом каких-то там слез (возможно - как раз те самые четыреста тыщ). Произошел прямой расчет товаром, зачтенным в такую-то стоимость. Т.е. - "я тебе заплачу мульон, но отдам его рельсами". Юридически - уплачен миллион, после чего на него закуплен товар, фактически - с тобой рассчитались сразу товаром и денег ты не видел. Там эти закупки были, насколько помню, как раз одним из условий согласия со стороны Штатов, которым Аляска бы не помешала, но платить за нее живые деньги тоже не сильно хотелось, они тогда не то, чтобы очень богаты были.

А так они получают нехеровый пинок под жопу собственной металлургии, Аляску, политического союзника в лице России и в очередной раз натягивают нос бывшему сюзерену и, с их точки зрения - все бесплатно. Т.е., как говорили буржуины - классическая ситуация "вин-вин", при которой обе стороны остаются довольны без "но" и "если".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.