Атлант заправил плечи.

zen.yandex.ru — Или история того, как хоббиты устроили геноцид. От Клима Жукова.
Новости, Юмор | Лепанто 09:05 23.06.2020
17 комментариев | 83 за, 4 против |
#1 | 09:05 23.06.2020 | Кому: Всем
[censored]

Акт 1.

Место действия: Шир. Время: где-то в середине четвертой эпохи.

Сэмуайз Гэмджи 5 копал. Согласно традиционным хоббитским ценностям, он возделывал свой сад — так хоббиты спасли Средиземье в конце 3 эпохи. Кстати, прямое участие в этом принял личный пра-пра-пра-прадед нашего героя — Сэмуайз Гэмджи 1. Злые языки припоминали ещё какого-то Фродо Бэггинса, но кто в такое поверит?

Давней мечтой Сэма была мечта о табаке. Великолепный «Лист Долгой долины» рос только в Долгой долине, а там вся земля издревле принадлежала семьям Рытлов и Корытлов. И вот, мистер Гэмджи решился:

— Буду много и тяжело работать, продам много яблок (у нас в Бэгэнде отличные яблоки), а потом куплю таки пару акров табачных угодий в Долине! — сказал он себе.

Троюродная племянница его жены Петунья на правах близкого родственника заметила, что это идёт против принципа «возделывать свой сад». На что после недолгих шестимесячных раздумий Сэм возразил: если он купит пару акров — это будет его сад тоже. Разрешив логическое противоречие, потомок великого Гэмджи 1 взялся за дело, как положено хоббиту в свободной стране под управлением Арагорна 3 Элендила.

Гэмджи копал теперь в два раза больше. Его пятеро сыновей и четыре дочери тоже стали копать. Кушать и спать теперь выходило куда меньше прежнего, они даже исхудали так, как хоббиту вовсе неприлично.

Сэм объяснял это так:

— Детей у нас в семье мало — всего девять. А копать надо много. Поэтому, жрать вы будете меньше, а копать больше. Или ждать нам табачных угодий в Долгой долине до морковкина заговенья.

Дети вполне прониклись железными доводами папеньки и рьяно взялись за лопаты. Через год средний Мерриадок надорвал спину, заболел и умер. Зато дочерей вышло пристроить замуж настолько выгодно, что Сэм смог нанять вместо них и умершего средненького сразу 7 работников из голытьбы в Замостье.

Через десять лет у Сэма вместо одного яблочного лотка на ширской ярмарке оказалось целых пять лотков, а через пятнадцать лет Гэмджи поставляли яблоки в Серебряную гавань, где расположилось первое представительство торгового дома Гэмджи, Гэмджи и сыновья.

Почтенный торговец сумел на излёте жизни купить сразу пять акров великолепных табачных плантаций в Долгой долине, даже жадные Рытлы и Корытлы не сумели отказать ему. Ему и щедрому предложению в размере 5000 гондорских талеров.

Сами Гэмджи продолжали копать. Ну, по крайней мере, в юности. Такова была воля старшего Сэмуайза, который считал, что хоббит обязан знать, почем фунт табаку. Войдя в возраст, т.е., годам к 33, им приходилось расставаться с любимыми лопатами и идти в торговые представительства. Сперва, младшими продавцами, а затем — приказчиками.

Семья стала процветать, превратившись в весьма уважаемое в Шире семейство. Уважали его и раньше, но теперь, согласитесь, под уважением покоился серьёзный фундамент.

С тем Сэм старший и скончался, завещав внукам тщательнее возделывать свой сад.

Акт 2.

Место действия: Шир и Северное Королевство. Полвека спустя.

Сэмуайз 7 был ужасно недоволен. И даже можно сказать зол, насколько эта недостойная эмоция вообще доступна хоббитам. С одной стороны, дела шли неплохо.

Яблоки продавались неплохо. Более того, акции предприятия Гэмджи Эпл на Арнорской бирже испытывали устойчивую тенденцию к росту уже третий год. Однако по непроверенным данным хитрые эльфы Серебряной гавани отказывались предоставлять хоббитам (между прочим, прямым потомка Хранителя Кольца) прямой транзит яблок в Валинор, неплохо наживаясь на перепродаже. Мириться с этим было трудно. Но что ты сделаешь с Кэрданом Корабелом?

Правильный ответ: ничего.

Зато кое-что можно было сделать с совершенно недопустимыми налогами на табак. Чёртов Арагорн 5 вовсе утратил связь с реальностью. Если десять лет назад «Лист Долгой долины» реализовывали в Гондоре напрямую, то уже пять лет назад пришлось открыть дочернее предприятие Элендил тобако групп, или минас-тиритские жулики вовсе сгноили бы всю торговлю. А теперь, извольте видеть, режим Гондора в парламенте проталкивает закон о введении государственных акцизов на табак! Этак недолго до признания яблочного сидра алкогольным напитком и тогда… тогда тушите свет.

Мириться с падением нормы прибыли было нельзя, и Сэм 7 собрал расширенный семейный совет. Присутствовали: Гэмджи всех трёх ветвей, Туки, Рытлы, Корытлы и даже один завалящий Бэггинс, который голосовал 2% акций в Гэмджи Эпл.

После долгих прений постановили:

— Нет представительства в парламенте — нет налогов!

Однако умный (хоть и бедный) Фродо 9 Бэггинс вовремя подал мысль:

— Господа! Завтра же в Минас-Тирите поднимут крик! Ширские, де, торгаши против процветания государства! Ведь налоги идут на содержание армии! А у нас Умбарская угроза и Харадские экспедиции! Меллиораци Горгората идёт плохо! Общественные интересы! Нас же просто сожрут!

Повисло молчание.

Председательствовавший Сэм постучал молоточком по столу.

— Замечание раздражающее, но ценное. Что будем делать?

— Пф! Ха-ха! — фыркнул, а после и рассмеялся Перегрин 9 Тук. — Известно что! Глас народа — глас Эру нашего Илюватара!

— Не понял? — не понял кто-то из Рытлов.

— Чего тут понимать? — удивился Перегрин, вскакивая с места. — Да, нас могут обозвать жадинами и торгашами. А народ? Народ, понимаешь, Шира? Нет! Народ не смогут. Мы завтра подпустим слух в профсоюзе, что из-за парламентских кликуш рабочим придётся урезать расценки. Знаете что начнётся?

Тук победительно оглядел собравшихся. Но Гэмджи старший смотрел на мир куда масштабнее.

— Это хорошо, дорогой коллега Тук. Хорошо, но мелко. Кто услышит голос ширского рабочего в столице? Никто. Надо поднимать на стачку всё Северное Королевство. Посмотрим что скажут в Минас-Тирите на бойкот южного вина и роханских лошадей. Завтра же посылайте программы нашим представителям: от Бри до Ангмара! И чёткое требование: нет представителя в парламенте — нет налогов!

Так и сделали.

Правда, вышло несколько круче, чем ожидалось. Работяги (этим только дай) вместо стачки, а точнее, вместе со стачкой, захватили доки на Брендивине и вылили в реку пять тысяч галлонов Гондорского вина. В истории это событие сохранилось под именем «Брендивинского винопития».

И всё бы ничего!

Но распоясавшиеся работяги потребовали собственного парламента Северного Королевства и даже сформировали какие-то там органы совещательного характера. Бороться с этим было нельзя и Гэмджи пришлось выложить просто нереальные суммы, чтобы это движение возглавить.

В Ангмаре собрался первый независимый Парламент Севера, были захвачены несколько крепостей и правительственных зданий. Понятно, что режим в Минас-Тирите с этим мириться не мог — в Арнор была направлена военная экспедиция. Поднявшихся северян этим было не напугать и Гондор эту войну с треском проиграл.

Гэмджи, как Отцы Отечества активно приняли участи в издании Декларации Северных Свобод, но в правительство не вошли.

Горячий Перегрин Тук (порода такая) украшенные двумя орденами и тремя боевыми шрамами, рвался было баллотироваться на пост президента, но Сэм Старший его утихомирил.

— Послушайте, молодой человек, какая разница, кто издаёт законы? Главное — кто чеканит монету. — сказал мудрый Гэмджи.

И Перегрин Тук сделался главой центрального Ангмарского банка, а Гэмджи вошли в совет с блокирующим числом акций.

Так закончилась 4 эпоха.

Акт 3.

Двести лет спустя. Средиземье.

В правлении Ангмар Аэро Спейс было неспокойно.

Дело в том, что Кэрдан Корабел запретил пролёт над всем западным побережьем, объявив собственный приоритет во всей валинорской торговле.

— Неслыхано!!! — кричали в правлении.

— Да! Мало того, что эти ушастые полностью монополизировали морскую торговлю, так теперь и воздушное сообщение перекрыто!

— До чего дошло! По всем границам установлены точки ПВО! Да ещё название какой придумали говорящее! Система «Феанор» и станции фазированных радаров «Палантир»! Это они нам как бы намекают!

— Господа! Господа! — возвысил голос Сэмуайз 15 Гэмджи, бессменный грава правления Ангмар Аэро Спейс, член совета директоров Гэмджи Фрут, исполнительный директор Шир тобако Групп, держатель 51% акций Мория Стил, фактический хозяин ретейлинговой сети Страйкер трейдинг групп.

Собрание примолкло.

— Мы не можем просто так взять и отодвинуть Корабела и его парней с границы. За ним весь Валинор! Люди, то есть, народ, нас не поймут!

— Ещё как поймут. — заверили его.

— Да-да. Если во всех церквях Единой Церкви Эру каждый день будут проповедовать о… — начал было патриарх Минас-Тиритский, владелец 10% акций Страйкер трейдинг, но его перебили.

— Заткните кто-нибудь этого мракобеса!

— Зачем так грубо, господа? — воскликнул Сэм 15. — Человек дело говорит, но мыслит узкоотраслевыми моментами. Вот, скажем, если бы в Серебряной Гавани утонул, а лучше — взорвался какой-то наш корабль… у нас же есть там корабли?

— Да, арестованный контейнеровоз «Гэндальф».

— Идеальное название! Если эльфы взорвут корабль с таким названием, представляете, что начнётся?

Патриарх вытаращил глаза:

— Эльфы никогда… — правление посмотрело на него, как на идиота.

— Это же война! — с ужасном сказал Перегрин 19 Тук, которому недоставало боевого духа великих предков. — Что мы сможем против флота Валинора?

— А что они смогут против 300 ракет с разделяющимися боеголовками? — спросил в свою очередь Сэм. — Проект «Гриб Саурона» испытан и полностью готов к использованию.

Он возвысил голос.

— Господа! Сейчас, когда Соединённое Вновь Королевство Гондора Арнора и Рохана находится на пороге экономического кризиса, нам не до интеллигентских терзаний! Харадримские рынке полностью поделены! Мордор колонизирован, а Умбар держит всю восточную торговлю! Сейчас тот момент, когда мы должны взять Валинор! Кто первым покорит Западный океан, тот будет владеть миром! Пусть не сейчас, пусть через сто лет! но надо взять на себя ответственность! И мы хоббиты, как всегда в истории Средиземья, эту ответственность на себя возьмём!

А начиналось всё с яблочного лотка на Ширской ярмарке и невинной мечты о 2 акрах с «Листом Долгой долины».
#2 | 09:14 23.06.2020 | Кому: Всем
> — Нет представительства в парламенте — нет налогов!

Очень жирный намек на американскую буржуазную революцию, хе-хе.
#3 | 09:17 23.06.2020 | Кому: Лепанто
> Очень жирный намек на американскую

А сам Сэм это же Дядя Сэм?
#4 | 09:27 23.06.2020 | Кому: Tegucigalpa
> А сам Сэм это же Дядя Сэм?

И Линкольн.

Прототип Дяди Сэма был мясозаготовщиком и поставщиком провианта для армии. А семья Линкольна поднялась на производстве и продаже яблочного сидра.
#5 | 09:28 23.06.2020 | Кому: Всем
> Патриарх вытаращил глаза:
> — Эльфы никогда… — правление посмотрело на него, как на идиота.

Ыыыыы [утирает слезы]

Прочитал с большим удовольствием.
#6 | 09:32 23.06.2020 | Кому: Всем
Древнее зло пробудилось )))
#7 | 09:43 23.06.2020 | Кому: Всем
Клим Саныч - талантище!
#8 | 10:25 23.06.2020 | Кому: Всем
Только мне кажется, что период первоначального накопления капитала представлен несколько идеализировано?
#9 | 10:40 23.06.2020 | Кому: Всем
Стоило ещё добавить, как герои заметки поддерживали гоблинско-орочьих борцов за свободу от гномьей тирании в Мории и науськивали ШирПис на Бомбадила с энтами, чтобы получить квоты на вырубку леса
#10 | 11:02 23.06.2020 | Кому: Diman755
> Только мне кажется, что период первоначального накопления капитала представлен несколько идеализировано?

Намеренно.

Естественно, автор мог бы указать женитьбу одного из Гэмджи на дочке мэра Шира, а так же конкурентную борьбу в виде выжигания урожая конкурентов и запугивания их батраков, как и рейдерский захват их угодий.

Но, тогда бы не получилось так смачно проехаться танковыми траками по идеализированной мечте верунов в могущество Частной Собственности и Личной Инициативы, на моменте: "он построил свой маленький свечной заводик, потому что много и хорошо работал".

КМК.

Ну и главное: цель была - показать неизбежное преобразование "маленького свечного заводика" в могущественную корпорацию-монополиста, которая совершает немыслимые преступления ради сохранения нормы прибыли. И то, что этой корпорацией владеют по прежнему члены семьи Гэмджи - идеаилизирование, так как большинство этих "свечных заводиков", в процессе "самовозрастания стоимости", неизбежно меняют владельца, в конкурентной борьбе.

Капитал может менять хозяев, но он, этот капитал, остается неизменным в своей сути.
#11 | 11:06 23.06.2020 | Кому: Лепанто
> Но, тогда бы не получилось так смачно проехаться танковыми траками по идеализированной мечте

Тоже вариант.

Женитьба, кстати, упомянута:

Зато дочерей вышло пристроить замуж настолько выгодно, что Сэм смог нанять вместо них и умершего средненького сразу 7 работников из голытьбы в Замостье.
#12 | 11:11 23.06.2020 | Кому: Diman755
> Женитьба, кстати, упомянута:

Дык, тут речь строго о приданом, а не о использовании админресурса.
Например, использование инсайдерской информации от тестя: у кого из конкурентов какие проблемы по долгам, или какую собственность планируют выставить на залоговый аукцион и когда.
#13 | 11:27 23.06.2020 | Кому: Лепанто
> Дык, тут речь строго о приданом, а не о использовании админресурса.

А там непонятно, за счёт чего именно он смог нанять работников. Толи приданое, толи админресурс, а только потом найм. :)
На самом деле это не имеет значения.
#14 | 12:29 23.06.2020 | Кому: Лепанто
Это хоть в аннотации что ли писать стоит, явно не все в курсу, ну или я по крайней мере :)
Сова
надзор »
#15 | 13:07 23.06.2020 | Кому: Diman755
> А там непонятно, за счёт чего именно он смог нанять работников. Толи приданое, толи админресурс, а только потом найм. :)
> На самом деле это не имеет значения.

Это имеет значение, ибо он людям пишет и они должны понять.
#16 | 14:35 23.06.2020 | Кому: Diman755
> период первоначального накопления капитала представлен несколько идеализировано?

Помнится, там всё началось с того, что этническая банда отжала пенсионные накопления у престарелого рептилойда, развязав попутно войну на три фронта.

Понятно, что основная доля хоббитской части дОбычи утекла потом в Валинор. Но можно было заодно обыграть старый анекдот про торговца яблоками и дядюшку-миллионера.
#17 | 14:38 23.06.2020 | Кому: максимум 20 символов
> этническая банда отжала пенсионные накопления у престарелого

А вот это больше похоже на первоначальное накопление, да!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.